РОМАНС Выполнила ученица 5 класса Таратынкина Алевтина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский романс Проект выполнила Медведева Ксения, ученица 6 «В» класса, МАОУ СОШ 8, г. Геленджик, 2017 г.
Advertisements

Романса трепетные звуки.... Проект выполнили Беспалова Лилия и Бирюкова Елена, ученицы 9 класса МБОУ Новоаннинской ООШ 3 г. Новоаннинский.
Романса трепетные звуки.... Цели проекта: 1)Познакомиться с историей возникно- вения, создания и развития романса, с ведущими русскими поэтами и композиторами,
Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не напрасно... Благодарю, волшебный мой Романс!
Романсы. Я счастлив тем, что встретил Вас, Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не.
Чем старинней наивность романса Тем живее его соловьи. Б. Ахмадуллина.
РомансЯ счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не напрасно... Благодарю, волшебный мой Романс!
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МУЗЫКЕ Что такое Романс ? РОМАНС : Романс – это жанр вокально - инструментальной музыки. Романсом называют произведение, написанное для.
«Звучит романса звук прелестный…» БЛОК: «Все – музыка и свет: нет счастья, нет измен… мелодией одной звучит тоска и радость…» ГОГОЛЬ: « Если музыка нас.
Романс... Непостижимый, прекрасный и удивительный, пленительный и страстный, чарующий и вдохновляющий, волнующий и умиряющий, целительный и хрупкий...
ПУШКИН И МУЗЫКА. ЦЕЛЬ : исследование роли поэзии А. С. Пушкина в развитии русской классической музыки.
Давайте с вами обратимся к старинному русскому романсу. Они воспевают великое человеческое чувство – любовь, а в месте с ней смятение души и восторг встреч.
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖАНР РОМАН? роман – в средние века у романских народов рассказ на родном языке. В наше время вид эпической литературы, описывающей.
Очарование романсом Работу выполнила Гусарова Валентина Васильевна.
4 класс 3четверть Назовите фамилию одного из знаменитых исполнителей русского романса, названного «Серебряный голос России»?
наиболее простая, но распространённая форма вокальной музыки, объединяющая поэтический текст с мелодией.
РОМАНС Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не напрасно... Благодарю, волшебный мой Романс !
Русская музыка всегда была неразрывно связана классической литературой, а русская опера все время ориентировалась на Пушкина.
Взаимодействие музыкальной и литературной основы в песенном жанре.
Презентация к уроку (музыка, 6 класс) по теме: Образы романсов и песен русских композиторов
Транксрипт:

РОМАНС Выполнила ученица 5 класса Таратынкина Алевтина

Романс в музыке ( исполнение « по - романский », то есть по - испански ) вокальное сочинение, написанное на небольшое стихотворение лирического содержания, преимущественно любовного ; камерное музыкально - поэтическое произведение для голоса с сопровождением гитары, фортепиано или других инструментов

Жанровые признаки романса : 1)содержание романса всегда лирично ; 2) текст посвящен какому - либо переживанию ( обычно любовному ); 3) мелодия сложнее, тесно связана со стихом, нет куплетно - припевных повторов.

Романс – это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения, которое исполняется в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитары или фортепиано.

Из книги Б. В. Афанасьева « Путеводитель по концертам ». « Романс – это усложненный вид « комнатой », « домашней », салонной песни, ставшей более интимной, отзывчивой в отношении передачи … лучших душевных настроений и поэтому тесно спаявшейся с лирической поэзией ».

Песни о любви существовали во всех странах во все времена. Их пели и городские барышни, и деревенские девушки. Аристократы XVII века относились к народным песням презрительно, считая плебейскими. Вот тогда - то произведения с любовным содержанием и чувствительной мелодией и стали называть во всей Европе красивым испанским словом « романс » в отличие от простонародных песен.

В России РОМАНС появился в начале XIX в., сразу завоевав всеобщую любовь Первые романсы сочинялись на французском языке не только композиторами, но и певцами - любителями. Их имена часто оставались неизвестными.

КТО ЖЕ ПИСАЛ РОМАНСЫ ? Модест Мусоргский Николай Римский - Корсаков Дмитрий Шостакович Михаил Иванович Глинка и другие.

Только Петром Ильичем Чайковским написано более 100 романсов. Они близки и понятны нам сегодня так же, как были близки и понятны людям XIX и XX веков.

ЦЫГАНСКИЙ РОМАНС. За основу был взят романс обыкновенный, но в музыку и тексты были добавлены специфически цыганские приёмы и обороты. Темой текста является любовное переживание, от нежности до страсти. Я твоё повторяю имя По ночам во тьме молчаливой Когда собираются звезды К лунному водопою И смутные листья дремлют, Свесившись над тропою. И кажусь я себе в эту пору Пустотой из звуков и боли, Обезумевшими часами, Что о прошлом поют поневоле. Я твоё повторяю имя Этой ночью во тьме молчаливой, И звучит оно так отдаленно, Как ещё никогда не звучало

ГОРОДСКОЙ РОМАНС Примерами городского романса можно назвать произведения « Я помню вальса звук прелестный », « Ямщик, не гони лошадей !», « Мне нравится, что вы больны не мной ». Они передают оттенки лирических переживаний городских барышень, глубину и тонкость романтических отношений. Все это мы сейчас услышим в словах и музыке романса « Темно - вишневая шаль »

Я счастлив тем, что встретил Вас, Неповторимый и прекрасный. И, значит, жил я не напрасно... Благодарю, волшебный мой Романс !