Музыка Антонио Вивальди НАЧАЛО ПУТИ В 1678 году в Венеции в семье парикмахера и музыканта Джованни Батиста Вивальди родился первенец Антонио. Хотя у.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О боге нам гласит времён круговращенье, О благости Его – исполненный Им год. Творец! Весна – Твоей любви изображенье… Дж. Томсон (перевод В. Жуковского)
Advertisements

Антонио Лучо Вивальди Выполнил: ученик 6-В класса Горбунов Фадей.
Антонио Лючио Вивальди
Антонио Вивальди 335 лет со дня рождения 335 лет со дня рождения ( ) ( )
Европейские музыканты и их произведения Работу выполнил ученик 4 Б класса лицея 6 Плешков Миша г. Иваново, 2019.
Анто́нио Вива́льди итальянский композитор, скрипач, педагог, дирижёр. Учился игре на скрипке у своего отца Джованни Баттисты Вивальди. Одно из самых известных.
Иоганн Себастьян Бах
МБОУ СОШ 8 с. Спасское Спасского района Приморского края Нестареющий Моцарт Рожанская М. В. МУЗЫКА 2014 г.
Урок музыки Чайковский П.И. 6 класс Манучарова Любовь Олеговна учитель музыки Парабельский район МОУ Шпалозаводская сош.
( ) Учитель МУО Лучинниковская оош Калязинский р-н Тверская обл. Смирнова Ольга Алексеевна.
Выполнил работу ученик 6 класса МБОУ «Кировская Средняя школа» Шевченко Тимофея.
МИХАИЛ ИВАНОВИЧ ГЛИНКА. КОМПОЗИТОР- ОСНОВОПОЛОЖНИК РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ. ГЛИНКА МИХАИЛ ИВАНОВИЧ. РОДИЛСЯ [20 МАЯ (1 ИЮНЯ) 1804 ГОДА В СЕЛЕ НОВОСПАССКОМ.
Всемирно известные представители немецкой классической музыки.
В первый весенний месяц 1685 года ангел принес в немецкую музыкальную семью шестого ребенка – мальчика, которому судьба приготовила всемирную славу и.
Людвиг Ван Бетховен. Семья композитора МатьОтец Семья Жена.
Композиторы Известные композиторы: Полное имя Имя композитора Биография.
Людвиг ван Бетховен. Биография. Людвиг ван Бетховен( )-великий немецкий композитор, пианист,дирижер. Бетховен родился 17 декабря 1770 года в городе.
Проект по музыке: «ИЗ ИСТОРИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ» Ученика(цы класса ГБОУ ФМЛ 239 Учитель музыки и руководитель проекта: Никифорова Наталья Михайловна.
Моцарт родился в г.Зальцбург в Австрии. Его отец Леопольд Моцарт был скрипачом и композитором в придворной капелле. Мать Анна Мария Моцарт, дочь комиссара-
Транксрипт:

Музыка Антонио Вивальди

НАЧАЛО ПУТИ В 1678 году в Венеции в семье парикмахера и музыканта Джованни Батиста Вивальди родился первенец Антонио. Хотя у Вивальди родились затем еще два сына и три дочери, никто из них, за исключением первенца, не стал музыкантом.

ДЕТСТВО ВИВАЛЬДИ Бурный характер города передался юному Антонио, вот только проявлять его не получалось: от рождения у него был серьезный недуг сдавленная грудь, всю жизнь его мучила астма, и он задыхался при ходьбе. Но зато от отца вместе с огненным цветом волос и столь же огненным темпераментом мальчик унаследовал музыкальные способности. В доме Вивальди часто звучала музыка: отец играл на скрипке, дети учились играть на музыкальных инструментах, а еще они затевали веселые игры, порой драки.

ПЕРВЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОПЫТ Новая жизнь для Антонио началась, когда его отца пригласили в капеллу собора «Сан-Марко», крупнейший оркестр тогдашней Италии. Четыре органа, большой хор, оркестр величественное звучание музыки поражало воображение. Семилетний Антонио не пропускал ни одной репетиции, жадно впитывал музыку мастеров, в том числе Монтеверди, «отца итальянской оперы». Граф П. А. Толстой, бывавший на концертах в «Пиете», которые устраивались довольно часто, писал: «…есть монастыри девические, в которых девицы играют на органах и на разных инструментах и спивают на хорах так изрядно, что на всем свете такого сладкого пения и согласия нигде не обретается, и так предивно, что всех слушающих того пения приводят в изумление».

В биографии Антонио Вивальди первые уроки музыки были получены от отца. После пострижения в монахи в пятнадцатилетнем возрасте он через семь лет стал дьяконом, еще через три – священником. Начиная с 1703 года Вивальди дает уроки скрипки. А в 1706 впервые в биографии Вивальди происходит публичное выступление (для французского посольства).

Параллельно с выступлениями, композитор дирижирует оркестром, руководит концертами. В 1713 году становится управляющим консерватории «Пиета». В 1725 году издается цикл композитора под названием «Искус гармонии и инвенции» САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ РАБОТЫ Знаменитые концерты Вивальди «Времена года» также входят в данный цикл. Для Вивальди музыка тех лет наполнена драматизмом. Большой вклад композитор внес в развитие ансамблево- оркестрового концерта. Произведения Вивальди для скрипки отличаются виртуозностью.

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ Лишь в 20 веке полное собрание его творчества было опубликовано. Покинув Венецию в 1740 году, Антонио Вивальди прибывает в Вену. В связи с политической ситуацией, жизнь и творчество Антонио Вивальди тех времен не были отмечены большой популярностью. Забытый и больной, он умер 28 июля 1741 года. Однако произведение Антонио Вивальди «Времена года», существенное развитие инструментальной музыки, надолго сохранили память о великом композиторе.

ЦИКЛ ПРОИЗВЕДЕНИЙ «ВРЕМЕНА ГОДА» ОСЕНЬ ЛЕТО ЗИМА ВЕСНА

Спасибо за внимание!