БИАТЛОН БИАТЛОН БИАТЛОН (от лат. bis дважды и греч. θλον состязание, борьба) зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биатлон. Развитие биатлона в Ярославской области Работу выполнила: ученица 3-3 класса Прокофьева Анна.
Advertisements

Биатло́н зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон наиболее популярен в: Германии России Австрии Норвегии.
Выполнил: Лозе Илья ученик 4 класса Руководитель: Лозе Е.Н. МОУ «СОШ п.Белоярский» Биатлон - олимпийский вид спорта.
Биатлон. 1.Понятие «биатлон» 2.История биатлона 3.Первые официальные соревнования 4.Соревнования военных патрулей 5.Снаряжение биатлониста 6.Виды биатлонных.
Биатлон. 1.Понятие «биатлон» 2.История биатлона 3.Первые официальные соревнования 4.Соревнования военных патрулей 5.Снаряжение биатлониста 6.Виды биатлонных.
История Развития Биатлона ФЕОКТИСТОВА АРИНА. Ранняя история Истоки биатлона кроются в повседневной жизни первобытных людей, населявших северные районы.
Биатлон Презентацию Выполнили учащиеся 7класс МБОУ «Касплянкой СОШ» Меркулова Светлана и Федоренкова Юлия.
Биатлон, история развития. Великие Луки, 2015 г. Биатло́н зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. C 1993 года.
Биатло́н (от лат. bis дважды и др.-греч. θλον состязание, борьба) зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. Биатлон.
Авторы: Сапукова Анастасия – 1 курс Надежда Анатольевна Щеренко –воспитатель ГБОУ СПО «СПб УОР 2 (техникум)» Презентация для классного часа.
Биатлон Крошников Владимир 3делегация. История биатлона Истоки биатлона кроются в повседневной жизни первобытных людей, населявших северные районы Земли.
Биатлон: мирная охота Автор презентации: Василий Чирков объединение «Контрасты» ГО АУ ДОД ЯО ЦДЮ Источник информации: википедия.
Зимние виды спорта.. Биатлон. Биатлон. Совмещает в себе бег на лыжах и стрельбу. Делится на личное первенство (индивидуальная гонка), спринтерскую гонку,
Зимние виды спорта Лыжные гонки Михайловская Александра.
Методическая разработка Олимпийского урока. Олимпийские игры - крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые.
история Биатло́н (от лат. bis дважды и др.-греч. θλον состязание, борьба) зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.
Биатлон Красильников Дмитрий 3делегация. История биатлона Истоки биатлона кроются в повседневной жизни первобытных людей, населявших северные районы Земли.
БИАТЛОН Работу выполнил ученик 10 а класса Блинков Максим Руководитель учитель физической культуры МБОУ СОШ 8 Овчинников А.В.
Понятие «биатлон» Первые официальные соревнования Соревнования военных патрулей Биатлон как олимпийский вид спорта История биатлона в Германии Виды гонок.
«Лыжные гонки» «Лыжные гонки» Виртуальная экскурсия по теме Выполнил ученик 6 Б класса. Руководитель Тремасова Л. В.
Транксрипт:

БИАТЛОН

БИАТЛОН БИАТЛОН (от лат. bis дважды и греч. θλον состязание, борьба) зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки

ИСТОРИЯ БИАТЛОНА Истоки биатлона кроются в повседневной жизни первобытных людей, населявших северные районы Земли. Найденные в Норвегии наскальные рисунки, сделанные около 5000 лет назад, являются самым древним свидетельством охоты с помощью лыж и оружия. Древние рисунки, найденные в Азии, изображают «летучих лошадей» на ногах охотников, которые использовались для преследования диких животных в снежных условиях.

Впервые же соревнования, отдалённо напоминавшие биатлон, прошли в 1767 году. Их организовали пограничники на шведско-норвежской границе. Его развитие в современном виде началось только в конце XIX начале XX века. В частности, в XIX веке в Норвегии он был введён в качестве упражнения для солдат. Спортивная история

Впервые на крупных международных соревнованиях биатлон (назывался «Соревнования военных патрулей») был включен в 1924 году на I зимних Олимпийских играх во французском Шамони. Соревнования

Олимпийским видом спорта биатлон стал в 1960 году на VIII зимней Олимпиаде в Скво-Вэлли. Первым олимпийским чемпионом по биатлону стал шведский спортсмен К. Лестандер. Олимпийский вид спорта

ЖЕНСКИЙ БИАТЛОН Женский биатлон получил признание в 1984 году на чемпионате мира в Шамони (Франция). В 1992 году женский биатлон включили в программу XVI зимних Олимпийских игр в Альбервиле (Франция). На этих играх первой олимпийской чемпионкой стала Анфиса Резцова на дистанции 7,5 км.

МИШЕНИ ДЛЯ БИАТЛОНА Размер мишени до 45 мм для выстрелов из положения лежа и 115 мм в случае стрельбы стоя. Первые мишени были из бумаги, с нарисованным кругом внутри, в 1984 году впервые были использованы установки из металла для мишеней.

ВИДЫ ГОНОК 1. индивидуальная гонка 2. спринт 3. эстафета 4. пасьют 5.масс-старт 6. смешанная эстафета

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ГОНКА классический вид биатлонной гонки на 20 км для мужчин и 15 км для женщин. Спортсмены проходят пять кругов и четыре огневых рубежа, при этом первая и третья стрельба происходит лежа, а вторая и четвертая – стоя. Стартуют биатлонисты обычно с интервалом секунд. А за каждый промах к общему времени прибавляется по одной штрафной минуте.

СПРИНТ гонка на 10 км для мужчин и на 7,5 км для женщин. Спринт включает в себя три круга, после первого круга стреляют лежа, после второго уже стоя. Спортсмен вправе самостоятельно выбрать позицию для стрельбы на огневом рубеже. Каждый промах это штрафной круг 150 метров по окончании огневого рубежа. Спринтерские забеги берут начало с 1974 года. На Олимпийских играх спринт был впервые проведен в 1980 году среди мужчин.

ЭСТАФЕТА командное состязание в биатлоне. По одному представителю от каждой страны (всего бегут четыре биатлониста) выходят на старт одновременно и, пробежав свой этап, передают эстафету следующему спортсмену из своей команды. Каждый имеет по три запасных патрона на каждой стрельбе. Эстафетная программа была введена в список олимпийских видов спорта в 1968 году, во время Олимпиады в Гренобле.

ПАСЬЮТ гонка на 12,5 км для мужчин и на 10 км для женщин с четырьмя огневыми рубежами. Как правило, проводится по итогам спринта. Первым чемпионом в этом виде программы стал ветеран современного биатлона Уле-Эйнар Бьёрндален, 6-кратный олимпийский чемпион, 19- кратный чемпион мира. Среди женщин первой обладательницей золота в Солт-Лейк-Сити (США) стала россиянка Ольга Медведцева (Пылева). В программу зимних Олимпийских игр была включена в 2002 году в Солт- Лейк-Сити.

МАСС-СТАРТ гонка с общего старта на 15 км у мужчин и на 12,5 км у женщин с четырьмя огневыми рубежами. За каждый промах спортсмены проходят дополнительные 150 метров штрафа. Один из самых молодых видов биатлонных гонок, в программу зимних игр включен только с 2006 года.

СМЕШАННАЯ ЭСТАФЕТА в целом проводится по тем же принципам, что и обычная эстафета, разница лишь в участниках – в смешанной эстафете от одной команды сначала выступают две представительницы прекрасного пола, затем – двое мужчин. На Олимпийских играх в Сочи этот вид программы будет представлен впервые.

КОМАНДА РОССИИ Алексей Волков Евгений Гараничев Александр Логинов Дмитрий Малышко Евгений Устюгов Антон Шипулин Ольга Вилухина Екатерина Глазырина Ольга Зайцева Яна Романова Екатерина Шумилова Ольга Подчуфарова

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ