Земля как планета Выполнила: студентка 3 курса специальности ДОиВ Азнабакиева А.К. Проверила: ст. преподаватель, доктор PhD Ибраева М.К. Министерство образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ Выполнила:Чепрасова Вероника!. ЗЕМЛЯ-третья планета Солнечной системы. От СОЛНЦА её отделяет около 150 млн.км.
Advertisements

Планета Земля
Диаметр км Диаметр км Масса 5,98*10 24 кг Масса 5,98*10 24 кг Плотность 5510 кг/м 3 Плотность 5510 кг/м 3 Период вращения 23 ч 56 мин 4,1.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Планета Земля.. Строение Земли. Земля - это шар, состоящий из ядра и его оболочки. Наружная оболочка называется земной корой. Под ней находится мантия,
Как появилась Земля?. Цель: Узнать как появилась земля на свет. Открыть для себе что-то новое. Узнать гипотезы происхождения земли.
Маркова Полина 2 «Б» класс СОШ 64 г. Москва. Строение Вселенной: Спутники вращаются вокруг планет Планеты вращаются вокруг звезд Звезды объединены в Галактики.
Солнце Солнце центральная и единственная звезда нашей Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой системы: планеты и их спутники,
Наша планета "Земля" Творческий проект ученика 2 а класса
Масса: 5,98*1024 кг. Масса: 5,98*1024 кг. Диаметр экватора: км. Диаметр экватора: км. Плотность: 5,52*10 г/см 3. Плотность: 5,52*10 г/см.
Презентация Урок - окружающий мир Тема : «Чем земля отличается от других планет ?» Составил : ученик 2 «Б» класса МОУ- СОШ 9 город Аткарск ХОТЯНОВИЧ СТАНИСЛАВ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КИМ АЛЕКСАНДРА МОУ СОШ 21 2 «А» класса.
Планета Земля. Наша планета Земля – одна из девяти планет, вращающихся вокруг Солнца.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Презентация ученицы 2 «б» класса школы 2 ТУРИЕВОЙ АННЫ КАЗБЕКОВНЫ.
Как вы думаете? Где на Земле можно встретить живые организмы? Что необходимо для жизни живых организмов? Почему нельзя жить без воздуха? Могут ли живые.
Урок – космическое путешествие «Земля в Солнечной системе». Учитель географии I квалификационной категории Филонова Ирина Александровна
Строение Земли. Рельеф Все неровности и равнины земной коры. Рельеф образовался в результате внутренних и внешних процессов. Внутренние процессы – извержения.
Солнечная система Алешкина Лариса Станиславовна. Солнечная система Нептун Уран Сатурн Юпитер Марс Земля Венера Меркурий Плутон.
Земля
Вселенная – это огромное пространство, заполненное планетами, звездами, галактиками, черными дырами, туманностями и т.д. Наша планета – это всего лишь.
Транксрипт:

Земля как планета Выполнила: студентка 3 курса специальности ДОиВ Азнабакиева А.К. Проверила: ст. преподаватель, доктор PhD Ибраева М.К. Министерство образования и науки республики Казахстан Казахский Национальный Педагогический университет имени Абая Кафедра Дошкольного образования и социальной педагогики

Спутники: Луна Атмосфера: 77% Азот; 21% кислород; 1% водяной пар и остальные газы t° на поверхности: средняя по планете +12°C (В Антарктиде до -85°C; в пустыне Сахара до +70°C) Диаметр планеты: км Расстояние от Солнца: 149,6 млн км Характеристики планеты:

Происхождение Земли По утверждению астрономов, бесконечно долгое время назад в космическом пространстве существовал огромный раскаленный шар, чья температура исчислялась миллионами градусов. В результате химических реакций, происходивших внутри огненной сферы, произошел взрыв, разметавший в пространстве огромное количество мельчайших частиц материи и энергии. Изначально, эти частицы имели слишком высокую температуру. Затем Вселенная остывала, частицы притягивались друг к другу, накапливаясь в одном пространстве. Более легкие элементы притягивались к более тяжелым, возникшим в результате постепенного охлаждения Вселенной. Так образовывались галактики, звезды, планеты.

В подтверждение этой теории ученые приводят строение Земли, чья внутренняя часть, называемая ядром, состоит из тяжелых элементов – никеля и железа. Ядро, в свою очередь, покрыто толстой мантией из раскаленных горных пород, являющихся более легкими. Поверхность планеты, другими словами, земная кора, словно плавает на поверхности расплавленных масс, являясь результатом их остывания.

Формирование условий для жизни Постепенно земной шар остывал, создавая на своей поверхности все более плотные участки почвы. Вулканическая деятельность планеты в те времена была достаточно активной. В результате извержений магмы в пространство выбрасывалось огромное количество различных газов. Самые легкие, такие, как гелий и водород моментально улетучивались. Более тяжелые молекулы оставались над поверхностью планеты, притягиваемые ее гравитационными полями. Под влиянием внешних и внутренних факторов, пары выброшенных газов становились источником влаги, появились первые осадки, сыгравшие ключевую роль в появлении жизни на планете.

Постепенно внутренние и внешние метаморфозы привели к тому разнообразию ландшафта, к которому человечество давно привыкло: образовались горы и долины; появились моря, океаны и реки; сложился определенный климат в каждой местности, давший толчок развитию той или иной форме жизни на планете.

Внутреннее строение Земли Земная кора имеет толщину от 10 до 50 километров. Кора «плавает» на жидкой земной мантии, масса которой составляет 67% массы всей Земли и простирается в глубину на 2890 километров! За мантией следует наружное жидкое ядро, которое тянется в глубину еще на 2260 километров. Это слой является также подвижным и способен издавать электрические токи, которые и создают магнитное поле планеты! В самом центре Земли находится внутреннее ядро. Оно очень твердое и содержит уйму железа.

Атмосфера и поверхность Земли Земля единственная из всех планет Солнечной системы, имеет океаны, - они покрывают более семидесяти процентов ее поверхности. Первоначально находящаяся в атмосфере в виде пара вода сыграла большую роль в образовании планеты – парниковый эффект поднял температуру на поверхности на те десятки градусов, необходимые для существования воды в жидкой фазе, а в сочетании с солнечной радиацией дал начало фотосинтезу живого вещества – органики.

ЗЕМЛЯ - единственная планета во вселенной, где существует жизнь. Первая особенность, благодаря которой на ЗЕМЛЕ возможна жизнь- это ОПТИМАЛЬНЫЙ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ. Среднее расстояние от ЗЕМЛИ до СОЛНЦА-149,5 млн.км. Именно такое, не большее и не меньшее, расстояние позволяет нашей планете не перегреваться и не замерзать.

Вторая особенность- АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ. ЗЕМЛЮ, как покрывалом, окутывает слой воздуха, благодаря которому мы можем дышать и жить. Это кислород, которым дышат живые существа и углекислый газ, необходимый для питания растений.

Третья особенность- ВОДА. Только ЗЕМЛЯ обладает огромными запасами воды. Вода входит в состав всех живых организмов

Четвёртая особенность - ПОЧВА. Только наша планета имеет почву (верхний плодородный слой земли) Почва содержит вещества, необходимые для роста и развития растений.

Интересные факты о Земле 1. Каждый день на разных материках и водных поверхностях Земли происходит около полутора тысяч гроз, поэтому если смотреть на поверхность Земли из космоса можно наблюдать постоянные вспышки молний, ежесекундно возникающие в самых разных частях земного шара. 2. Оказывается, гравитация распределяется неравномерно по поверхности Земли. Низкая гравитация наблюдается в областях Индийского океана, а высокая – на юге Тихого океана. Причины этого до сих пор не ясны 3. Вследствие изменения гравитации, воздействия Луны, движения плит и других процессов на поверхности, Земля замедляет свое движение. Ученые подсчитали, что в последнее время день сократился на доли секунды. 4. Каждый год Земля получает в подарок тонны космической пыли, которая прилетает к нам с астероидами, которые врезаются в атмосферу Земли, создавая эффект падающих звезд. 5. Через 4-5 миллиардов лет Солнце дойдет до конца своей эволюции и превратится в красного гиганта (огромный огненный шар гигантских размеров) и поглотит две ближайшие к себе планеты Меркурий и Венеру, а затем начнет остывать и уменьшаться, превращаясь в белого карлика. Планета Земля скорее всего удержится на своей орбите, но превратится в выжженный Солнцем шар и тогда, возможно, следы органики будут окончательно уничтожены. 1. Каждый день на разных материках и водных поверхностях Земли происходит около полутора тысяч гроз, поэтому если смотреть на поверхность Земли из космоса можно наблюдать постоянные вспышки молний, ежесекундно возникающие в самых разных частях земного шара. 2. Оказывается, гравитация распределяется неравномерно по поверхности Земли. Низкая гравитация наблюдается в областях Индийского океана, а высокая – на юге Тихого океана. Причины этого до сих пор не ясны 3. Вследствие изменения гравитации, воздействия Луны, движения плит и других процессов на поверхности, Земля замедляет свое движение. Ученые подсчитали, что в последнее время день сократился на доли секунды. 4. Каждый год Земля получает в подарок тонны космической пыли, которая прилетает к нам с астероидами, которые врезаются в атмосферу Земли, создавая эффект падающих звезд. 5. Через 4-5 миллиардов лет Солнце дойдет до конца своей эволюции и превратится в красного гиганта (огромный огненный шар гигантских размеров) и поглотит две ближайшие к себе планеты Меркурий и Венеру, а затем начнет остывать и уменьшаться, превращаясь в белого карлика. Планета Земля скорее всего удержится на своей орбите, но превратится в выжженный Солнцем шар и тогда, возможно, следы органики будут окончательно уничтожены.

Заключение На нашей планете есть высокие горы и жаркие пустыни, бескрайние океаны и покрытые вечными льдами полярные районы. Наша ЗЕМЛЯ прекрасна, уникальна и удивительна ! Она живёт, дышит, вращается. Она самая лучшая из планет!