Работа студентки группы ПИ-18 1 курс Трофимовой Дианы Семейный бюджет Семейным бюджетом называется совокупность доходов и расходов, соблюдение их баланса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство финансов Калининградской области Программа «Повышение финансовой грамотности населения» Методическая разработка для учащихся основной школы.
Advertisements

Министерство финансов Калининградской области Целевая программа «Повышение финансовой грамотности жителей Калининградской области в г.г.» Методическая.
Семейное хозяйство. Семейные заботы Совместный труд Ведение хозяйства.
Ученицы 6 а класса Лапшиной Кристины МБОУ «Гатчинской СОШ 1» Преподаватель: Надежда Петровна.
МБОУ «Старосельская СОШ» КЛАССНЫЙ ЧАС 7-8 КЛАСС Финансовая грамотность: составляем личный / семейный бюджет на месяц.
Семейный бюджет Христианский взгляд на финансы. Фил. 4:12-13 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть.
Тема урока: ЭКОНОМИКА СЕМЬИ. Вспомним Что такое экономика? Из каких частей она состоит? Кто такой производитель и потребитель? Зачем потребителю деньги?
Математика и экономика в моей жизни Проект по математике Выполнила: Ученица 7 класса Лонгинова Анна Учитель Марченко М.С. Ильинская основная школа
СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ. Что такое семейный бюджет? Семейный бюджет представляет собой подробную опись доходов и расходов отдельно взятой семьи за определенный.
Экономика семьи. Обществознание 7 класс.
Применение производной при решение экономических задач Интегрированный урок математика + экономика.
Выполнили :Ноговицина Татьяна, Ноговицина Наталья – 8 класс Учитель: Вершинина А.В.
Тема работы: БЮДЖЕТ СЕМЬИ НА МАТЕМАТИЧЕСКОМ ЯЗЫКЕ Секция: Математики Муниципальное общеобразовательное учреждение «Абазинская средняя общеобразовательная.
Романова Анастасия Сергеевна 11 класс Матвеевская СОШ.
«Потребление» Обществознание 8 класс 23. ПЛАН 1.Потребление как сфера экономической жизни. 2.Личное и семейное потребление. 3.Страховые услуги. 4.Экономические.
Например : Психологический метод ( например, откладываем каждый месяц по 5000 ед., и тратим по 500 ед. на что угодно ) « Метод шести кувшинов » (55%-
«Потребление» Обществознание 8 класс 23 Автор: Е.Г.Ритунская.
Экономика вокруг нас.. Вспомним: Что такое экономика? Что такое экономика? Кто участники экономики? Кто участники экономики? Где мы встречаемся с экономикой?
Семейная экономика Автор: заместитель директора по БТиЖ Кравчук О.А.
Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета. «Домашняя экономика» 8 класс.
Транксрипт:

Работа студентки группы ПИ-18 1 курс Трофимовой Дианы Семейный бюджет Семейным бюджетом называется совокупность доходов и расходов, соблюдение их баланса.

Семейный бюджет базируется на трёх китах: -Как правильно вести семейный бюджет -Контроль -Планирование Попробуем разобраться – как правильно вести семейный бюджет, управлять доходами и расходами.

Почему важно учитывать доходы и расходы Многие семьи сталкиваются с ситуацией, когда денег не хватает до зарплаты, и куда они делись – неизвестно. Задумайтесь о ведении семейного бюджета. Это Вам поможет: 1. Контролировать все траты 2. Всегда иметь средства на непредвиденные расходы 3. Избавиться от долгов и кредитов 4. Экономить семейный бюджет, не нанося существенного ущерба привычному образу жизни 5. Исполнить свою мечту.

Самый первый и важный этап – постановка цели. Ответьте на вопросы: -зачем Вы решили учитывать расходы и доходы? - что хотите получить в итоге? Если у Вас не будет конкретной цели, то ведение семейного бюджета Вы закончите максимум через пару месяцев.

После определения цели начинайте отслеживать расходы семьи, собирайте чеки. Ежедневно записывайте все траты: от крупной покупки до выпитой чашечки кофе. Первое время лучше делать это в тетради, так как компьютер иногда просто лень включать.

Как составить семейный бюджет Второй этап – планирование: записываем все доходы и распределяем их по расходным статьям. Контролируем расходы, не допускаем ненужных трат. Необходимо учесть все источники доходов: 1. Зарплата 2. Доход от сдаваемой жилплощади 3.Пенсии, пособия и другие социальные выплаты 4. Различные виды временного заработка Если зарплата не носит фиксированный характер, то следует взять среднее значение.

С расходной частью дело обстоит несколько сложнее. Вы уже месяц фиксировали свои расходы. Теперь их необходимо систематизировать: 1. Неприкосновенный запас. Сразу после получения з/платы откладывайте 20% на «черный день». 2. Обязательные траты: коммунальные платежи, абонентская плата за телекоммуникационные услуги, плата за питание, погашение кредита. Их доля в бюджете должна составлять в идеале 50%. 3. Все остальные расходы: отдых, развлечения, одежда, хозяйство и т.д. Не сразу получится такое соотношение, будут перекосы. Но обязательно откладывайте на непредвиденные расходы, пусть не 20%, хотя бы 10 или 5%. Помните, это Ваша «подушка безопасности».

Особое внимание – расходы на питание. - Не ходите в магазин с чувством голода. - Берите с собой список планируемых покупок и не отступайте от него. -Анализируйте свои расходы, ищите без чего можно обойтись. Если, несмотря даже на строжайший режим экономии семейного бюджета, расходы превышают доходы, стоит задуматься в возможности дополнительного заработка.

Способы ведения семейного бюджета 1. Первый и самый архаичный – ведение бюджета в тетради. 2. Второй способ – вести семейный бюджет в программе Excel. 3. Третий способ – ведение семейного бюджета в специализированных программах для ведения семейного бюджета. Они бывают платными и бесплатными. Наиболее распространенными являются – «Дом Фин», «Семейный бюджет», «Домашняя экономика». Вне зависимости от того каким способом Вы будете вести семейный бюджет, помните, что все зависит только от Вас, от Вашего учета, планирования и контроля.

Пример ведения семейного бюджета В приведенном ниже примере сводные таблицы доходов и расходов семьи из трех человек. Колонка «План» заполняется с учетом предыдущего месяца, «Факт» – переносится из тетради с учетом сделанных расходов. Обязательно вычисляйте % соотношение расходов, чтобы выявить доля каких наибольшая и попытаться оптимизировать их.

Таблица для учета доходов семейного бюджета Доходы ПланФакт Разница з/плата мужа Моя з/плата Аренда Дополнитель ный заработок Итого

таблица для учета расходов семейного бюджета Расходы План%Факт%Разни ца Неприкосновенный запас Обязательные платежи: коммунальные, кредит, д/сад, секции Питание , , Сынуля: теплая куртка, игрушки, канцтовары, велосипед , , Я: туфли, прическа, косметика , , Муж: костюм, инструмент , ,70

Расходы План%Факт%Разница Дом и хозяйство: бытовая химия, журнальный столик, утюг , ,30 ИТОГО

Учитесь управлять своими финансами, все в Ваших руках. Пусть Ваши деньги работают на Вас.