Родился в административном центре Холмогорского уезда Архангельской губернии г. Холмогоры. Работал в Серпуховской типографии треста «Мосполиграф», в

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Введение в языкознание Л.А. Козловская. Лекция 1. Предмет, структура и задачи языкознания Место языкознания в системе наук. Внутренняя и внешняя лингвистика.
Advertisements

СОВМЕСТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ МАГИСТРОВ В УдГУ (итоги и перспективы) Милютина М.Г., д.филол.н., профессор кафедры русского языка, теоретической.
Презентация Соболевой Т.С. «РУССКИЕ УЧЕНЫЕ – ЛИНГВИСТЫ».
Лев Владимирович Щерба – в ыдающийся русский ученый и педагог
Николай Максимович Шанский (1922 – 2005) Ученый, лингвист, доктор филологических наук, профессор, действительный член Российской академии образовании,
Лев Влади́мирович Ще́рба Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван.
Кафедра общего языкознания была создана 1 сентября 1950 года.
Работу выполнили: ЗДРАВОМЫСЛОВ АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ.
Ученые-русисты. Михаил Васильевич Ломоносов 1)разработка научной классификации частей речи и в создании теории «трех штилей»; 2)создал первую научную.
Щерба Лев Владимирович (20 февраля (3 марта) 1880) 26 декабря 1944) российский и советский языковед, академик АН СССР, внёсший большой вклад в развитие.
Один из ведущих факультетов филологического профиля в России, укомплектованный высококвалифицированными кадрами, имеющий тесные связи с Российской академией.
Заседание круглого стола «Русские лингвисты». В.Г.Белинский Русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения.
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАФЕДРА ЯЗЫКОЗНАНИЯ И СТРАНОВЕДЕНИЯ ВОСТОКА ДИССЕРТАЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ.
Гвоздев Александр Николаевич. Презентация о русском лингвисте. Выполнила ученица 8 1 класса МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Усова Анна. Руководитель.
( ). Александр Романович Лурия родился в г. Казани, в семье известного врача-терапевта Р.А. Лурия.
Лурия Александр Романович
Лев Владимирович Щерба 20 февраля [3 марта] 1880, Игумен, Минская губерния 26 декабря 1944, Москва Писать безграмотно значит посягать на время людей,
Министерство образования и науки Удмуртской Республики слайд2 слайд3 слайд4 слайд5 слайд6 слайд7 слайд.
Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена расположен в самом центре города- музея Санкт-Петербурга и исторически является.
НОУ ВПО «Российский Новый Университет» (РосНОУ) ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР.
Транксрипт:

Родился в административном центре Холмогорского уезда Архангельской губернии г. Холмогоры. Работал в Серпуховской типографии треста «Мосполиграф», в годах учился на немецком отделении Московского института новых языков на переводчика. Окончил классическое отделение литературного факультета Московского института истории, философии и литературы (1940), получил квалификацию преподавателя древних языков и античной литературы. Участник Великой Отечественной войны. В годах учился в аспирантуре на кафедре сравнительной грамматики индоевропейских языков филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. 14 февраля 1949 года защитил кандидатскую диссертацию «Общие вопросы теории артикля и проблема семантики употребления артикля в древнегреческом языке». Работал старшим преподавателем на той же кафедре. Диссертации:Общие вопросы теории артикля и проблема семантики употребления артикля в древнегреческом языке. Дисс. … канд. филол. наук. М., Категория времени и вида в финно-угорских языках пермской и волжской групп. Дисс. … д. филол. наук. М., Монографии:Об относительной самостоятельности развития системы языка. М.: Наука, с. Вероятностные обоснования в компаративистике. М.: Наука, с. О материалистическом подходе к явлениям языка. М.: Наука, с. Роль человеческого фактора в языке: Язык и мышление. М.: Наука, с.

-О чем книга? В книге рассматриваются различные методы лингвистических исследований лингво генетические, лингвогеографические, структурные, типологические. Много внимания уделяется роли марксистского диалектического метода в лингвистических исследованиях. Рассматриваются проблемы взаимосвязи языка и общества, языка и мышления; формы существования языка в виде развивающегося явления, неоднородного как в территориальном, так и в социальном планах. В книге специально отражен вопрос о коммуникативной функции языка и его знаковой природе, освещены основы психофизиологического механизма речи, а также вопросы, связанные с особенностями литературного языка и явлениями нормы. Ответственный редактор член-корреспондент АН СССР Б. А. СЕРЕБРЕННИКОВ Состоит из девяти главы и 597 стариц.

Ю́рий Серге́евич Степа́нов (20 июля 1930, Москва 3 января 2012, там же) российский учёный, филолог, семиотик, академик Академии наук СССР (с 15 декабря 1990 года; с 1991 академик Российской академии наук), доктор филологических наук, профессор. Ю. С. Степанов – фундаментальный теоретик языка, охвативший в своих исследованиях области знания от индоевропейского синтаксиса до философских и эстетических аспектов логической семантики; полиглот (владеет 7 языками); переводчик (перевод с французского книги Э.Бенвениста «Общая лингвистика»; автор ставшего классическим вузовского учебника по общему языкознанию, выдержавшего несколько изданий; автор первой в России и до сих пор лучшей книги по семиотике «Семиотика»; автор первого исследования французской стилистики в сравнении с русской «Французская стилистика в сравнении с русской»; составитель известной антологии по семиотике «Семиотика/Антология»;

-О чем книга? В пособии дается сжатое изложение основ современного языкознания. Освещаются вопросы фонетики, грамматики, лексики, а также подробно рассматривается взаимодействие языка и общества.

- О чем книга ? В книге исследуются основные специальные методы лингвистики (дистрибутивный, оппозитивный, порождающий и др.). Показываются возможности их дальнейшего обобщения, с одной стороны, для целей исторической реконструкции, с другой для синхронного описания (в частности, семантики). Все теоретические положения иллюстрируются развернутыми примерами из индоевропейских языков.