Ядерный реактор. Преобразование внутренней энергии атомных ядер в электрическую энергию

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил: Любимцев Николай ученик 9 «Б» класса МОУ-лицей 21 г.Иваново.
Advertisements

Ядерный реактор. Атомная энергетика.. Ядерный реактор – устройство для осуществления управляемой цепной реакции. Ядерное топливо – делящееся вещество.
ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР Ученик: Айтхожин Темирлан 9 Б класс.
Ядерный реактор
Т.И.Лебедева, Проверим домашнее задание! Когда и кем было открыто деление ядер урана при бомбардировке их нейтронами? Почему деление ядра может.
ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР Ядерным реактором называют устройство, в котором осуществляется управляемая реакция деление ядер.
Схема работы ядерного реактора ? Защита Регулирующие стержни Отражатель Насос Теплоноситель (замедлитель) Вода нагревается в активной зоне за счет внутренней.
Что общего?. Механизм протекания цепной ядерной реакции.
Ядерный реактор является частью атомной электростанции.
Ядерный (атомный) реактор. Содержание: 0 История создания. История создания. 0 Ядерный реактор. Ядерный реактор. 0 Конструкция. Конструкция. 0 Классификация(кратко).
Атомные ядра, содержащие большое число нуклонов, неустойчивы и могут распадаться. В 1939 г. немецкие ученые Отто Ган и Франц Штрассман наблюдали деление.
Урок физики в 9 классе по теме ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР Учитель: Серова Виктория Валерьевна, ГОУ СОШ 2009.
Ядерный реактор, устройство в котором проистекает управляемая цепная ядерная реакция с выделением тепла. В основном эти устройства используются для выработки.
Автор проекта : студент гр. 185 по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» Митягин Дмитрий Руководитель : Корнева Е.М., преподаватель с.
Проект учащихся 9 класса Старцева Василия Ярославцева Сергея Творческая группа « Инженеры » « Быть или не быть ядерной энергетике ?»
Ядерный реактор План урока: Ядерный реактор Ядерное горючее Основные элементы ядерного реактора Критическая масса Образование плутония Применение атомной.
Ядерный реактор.. Что такое ядерный реактор? Ядерный реактор устройство, предназначенное для организации управляемой самоподдерживающейся цепной реакции.
«ЧТО ПРОИСХОДИТ В РЕАКТОРЕ» Автор Ахмад Вадим, ученик 3а класса МОУ УСОШ 2 им. Сергея Ступакова.
МОУ « СОШ 30 г. Белово » Выполнил : Сорокин Максим, ученик 9 « А » класса Руководитель: Попова И.А., учитель физики Белово 2010.
МОУ СОШ 30 Ядерные реакции Физика атомного ядра Автор: Пащенко И. В.
Транксрипт:

Ядерный реактор. Преобразование внутренней энергии атомных ядер в электрическую энергию Выполнили: Кондратьева Любовь, Пименова Анастасия

Основной частью атомной электростанции является ядерный реактор. Ядерный реактор – это устройство, назначением которого является поддержание контролируемой ядерной реакции с выделением энергии.

История ядерного реактора ведёт свой отсчет с декабря 1942 г. Он был запущен в США. Руководителем проекта был итальянский физик Энрико Ферми. В СССР руководителем 1-го атомного реактора был И.В.Курчатов

В качестве делящегося вещества в реакторе используется в основном уран-235. В природном уране этого изотопа недостаточно для протекания цепной реакции (всего 0,7%), поэтому природный уран обогащают, т. е. увеличивают процентное содержание в нём урана- 235 (до 5%). Реактор, работающий на этом изотопе урана, называется реактором на медленных нейтронах. Он назван так потому, что уран-235 наиболее эффективно делится под действием медленных нейтронов. Поскольку при делении ядер образуются в основном быстрые нейтроны, их необходимо замедлять. Для этого в реакторе с таким ядерным топливом используется замедлитель нейтронов.

У любого ядерного реактора есть несколько частей: активная зона с топливом и замедлителем, отражатель нейтронов, теплоноситель, система управления и защиты. В качестве топлива в реакторах чаще всего используются изотопы урана,плутония и тория. Активная зона представляет собой котел, через который протекает обычная вода (теплоноситель). Среди других теплоносителей реже используется «тяжелая вода» и жидкий графит. Если говорить про работу АЭС, то ядерный реактор используется для получения тепла. Само электричество вырабатывается тем же методом, что и на других типах электростанций - пар вращает турбину, а энергия движения преобразуется в электрическую энергию.

В рабочую зону вводят специальные замедляющие стержни, эффективно поглощающие нейтроны. Глубиной погружения стержней регулируют интенсивность реакции. Когда замедляющие стержни погружены полностью, реакция идти не может. Это делается с целью безопасности, чтобы держать реакцию под контролем. Для запуска реактора регулирующие стержни постепенно выводят из активной зоны до тех пор, пока не начнётся цепная реакция деления ядер урана.

В результате деления ядер урана образуются осколки ядер и нейтроны, разлетающиеся с огромной скоростью. Они взаимодействуют с молекулами воды и замедляются, вода нагревается. Нейтроны попадают в новые ядра урана и продолжают реакцию деления. Горячая вода из рабочей зоны поднимается по контуру и проходит через теплообменник, в котором находится змеевик второго контура. Во втором контуре также циркулирует вода. Вода в змеевике нагревается от горячей воды из первого контура. Превращаясь в пар, вода из второго контура вращает турбину, которая соединена с ротором генератора электрического тока. В результате вращения ротора появляется электрический ток в объединенном с ним статоре.

Внутренняя энергия деления ядер урана переходит в кинетическую энергию осколков и протонов, затем они попадают в воду и увеличивают её внутреннюю энергию, она нагревается и превращается в пар, который вращает турбину генератора электрического тока сообщая ей кинетическую энергию и наконец генератор вырабатывает электрическую энергию.