Западная Сибирь. Кемеровская Новосибирская Томская Тюменская( Ханты- Мансийский –Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа) Омская области Алтайский край.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Куприянова Татьяна Восточный макрорегион.
Advertisements

Географическое положение Западной Сибири Западная Сибирь часть Сибири, расположенная между Уральскими горами на западе и руслом реки Енисей на востоке.
Восточный макрорегион «Российское могущество прирастать будет Сибирью». (Ломоносов М. В.)
Западная Сибирь. ЗАПАДНО – СИБИРСКАЯ РАВНИНА Цель урока: Изучить влияние ЭГП района и обеспеченность природными ресурсами на развитие района и его хозяйственную.
ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ Урок географии 9 класс. ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА.
Территория и население районов Восточной экономической зоны ТерриторияНаселение Районмлн. км²% к Восточному региону млн. чел.% к Восточному региону Западно-
Западная Сибирь Урок географии Урок географии 9 класс 9 класс Разработано: Щетка Н.Ш., учитель ОУ 65 Николаева Л.А., методист ГМЦ.
Западная Сибирь. Природно-территориальные комплексы Западной Сибири.
Контрольная работа по теме: «Западная Сибирь». 1.Состав Западной Сибири. А) Тюменская обл. Б) Омская область. В) Томская область. Г) Новосибирская обл.
Авторы: Сизов А. Пичугина Н. Авторы: Сизов А. Пичугина Н. Учитель: Миронов В.В. Учитель: Миронов В.В.
Западная Сибирь - часть Сибири между Уралом и долиной Енисея. Она была присоединена к Российскому государству и освоена русскими в XVI-XVII веках.
Западная Сибирь… Западная Сибирь часть Сибири, расположенная между Уральскими горами на западе и руслом реки Енисей на востоке. Площадь региона 2,6 млн.
Западная Сибирь. Цель: Познакомиться с особенностями ЭГП Западной Сибири, природными условиями и ресурсами, населением. Определить отрасли специализации.
Какие субъекты федерации входят в состав Западно-Сибирского района?
Китай Китайская Народная Республика Китай является одним из крупнейших государств Земли, занимая по численности населения первое место, а по площади- третье.
Работу выполнили ученики 11 «Б» класса МОУ «СОШ 27» Лукашев Никита Подолякин Егор Князев Михаил Балаково, 2010.
Сиби́рь обширный географический регион в северо-восточной части Евразии, ограниченный с запада Уральскими горами, с востока Тихим океаном, с севера Северным.
Сравнительная характеристика экономических районов Сибири (урок географии в 9 классе) 2012г. Работу выполнила Ткачева Светлана Павловна, учитель географии.
Административные сведения n Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. n В состав области.
Особенности ЭГП Выходит к Карскому морю; Граничит с Казахстаном, Китаем, Монголией; Граничит с Северным, Уральским, Восточно- Сибирским районами; Находится.
Транксрипт:

Западная Сибирь

Кемеровская Новосибирская Томская Тюменская( Ханты- Мансийский –Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа) Омская области Алтайский край Республика Алтай Кемеровская Новосибирская Томская Тюменская( Ханты- Мансийский –Югра и Ямало-Ненецкий автономные округа) Омская области Алтайский край Республика Алтай

Первые поселения появились в 15 в. На полуострове Ямал и в устье реки Таз. Основной целью освоения этих негостеприимных краёв была пушнина, которую тогда называли «мягкой рухлядью» Первые поселения появились в 15 в. На полуострове Ямал и в устье реки Таз. Основной целью освоения этих негостеприимных краёв была пушнина, которую тогда называли «мягкой рухлядью»

В 18 веке в состав России вошла южная степная полоса Сибири с высоким плодородием почв, тёплым летом. В стране появился «сибирский хлеб». Зерно надолго стало главным продуктом, который давала стране Сибирь

Чуть позже в 18 веке в Западной Сибири были построены первые металлургические заводы. Новым центром металлургии стал Барнаул Чуть позже в 18 веке в Западной Сибири были построены первые металлургические заводы. Новым центром металлургии стал Барнаул

Западная Сибирь (Кузбасс)-одна из основных металлургических баз страны и крупнейший производитель угля. В 70-е гг. 20 в. Западная Сибирь-главная нефтегазовая база страны. Западная Сибирь (Кузбасс)-одна из основных металлургических баз страны и крупнейший производитель угля. В 70-е гг. 20 в. Западная Сибирь-главная нефтегазовая база страны.

Транзитное положение между европейской и азиатской частями страны; Благоприятное соседское положение с Казахстаном; Соседями Западной Сибири являются так же Китай и Монголия Транзитное положение между европейской и азиатской частями страны; Благоприятное соседское положение с Казахстаном; Соседями Западной Сибири являются так же Китай и Монголия

Регион удалён от смягчающих климат Атлантического и Тихого океанов. Это делает суровыми условия жизни на большей его части. В пределах Западной Сибири выделяют две территории: равнинную и горную. Основная часть территории расположена в северных широтах, лишь северные полуострова находятся за полярным кругом. Огромная протяженность с севера на юг(более 2 тыс. км) приводит к большим температурным различиям. Почти все реки и озёра Западно-Сибирской равнины относятся к бассейну Оби. Ровный пониженный рельеф и избыточное увлажнение способствуют широкому распространению болот. Хорошо выражена широтная зональность. С севера на юг природные зоны последовательно сменяют друг друга, начиная с зоны тундры и заканчивая зоной степей. Регион удалён от смягчающих климат Атлантического и Тихого океанов. Это делает суровыми условия жизни на большей его части. В пределах Западной Сибири выделяют две территории: равнинную и горную. Основная часть территории расположена в северных широтах, лишь северные полуострова находятся за полярным кругом. Огромная протяженность с севера на юг(более 2 тыс. км) приводит к большим температурным различиям. Почти все реки и озёра Западно-Сибирской равнины относятся к бассейну Оби. Ровный пониженный рельеф и избыточное увлажнение способствуют широкому распространению болот. Хорошо выражена широтная зональность. С севера на юг природные зоны последовательно сменяют друг друга, начиная с зоны тундры и заканчивая зоной степей.

Численность населения 14,6 млн.чел, средняя плотность населения 4 человека на 1 км.кв. Почти всё население сосредоточено на юге региона. Доля городского населения 71%. Два города- миллионера: Новосибирск и Омск. Русские составляют 90% всего населения. Коренные народы ханты, манси, ненцы, селькупы, алтайцы. Численность населения 14,6 млн.чел, средняя плотность населения 4 человека на 1 км.кв. Почти всё население сосредоточено на юге региона. Доля городского населения 71%. Два города- миллионера: Новосибирск и Омск. Русские составляют 90% всего населения. Коренные народы ханты, манси, ненцы, селькупы, алтайцы.

Западно-Сибирский регион- основная топливная база России. Здесь добывают 70% нефти, 90% газа и 60% угля в стране. Главные районы добычи нефти-Среднее Приобье. Нефтеперерабатывающий завод расположен в Омске. Крупнейшие месторождения добычи природного газа: Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье, Губкинское и др. Уголь добывается на юге(Кузбасс). Западно-Сибирский регион- основная топливная база России. Здесь добывают 70% нефти, 90% газа и 60% угля в стране. Главные районы добычи нефти-Среднее Приобье. Нефтеперерабатывающий завод расположен в Омске. Крупнейшие месторождения добычи природного газа: Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье, Губкинское и др. Уголь добывается на юге(Кузбасс).

Чёрная металлургия Западной Сибири представлена Новокузнецким и Западно-Сибирским металлургическими комбинатами полного цикла. Они используют уголь Кузбасса и железную руду Хакасии.

В машиностроительном комплексе преобладают металлоёмкие отрасли, выпускающие горно-шахтное и металлургическое оборудование, паровые котлы, турбины и трактора.

Главным сырьём для химической промышленности является нефть и газ. В районе производятся синтетические смолы и пластмассы, синтетический каучук.

Развитию лесной промышленности мешает высокая заболоченность территории. Центры деревообработки расположены по берегам Оби и её притоков.

Особую роль играет трубопроводный транспорт. По нему нефть и газ перемещают в западные и восточные районы страны.

Речной транспорт осуществляет внутрирайонные перевозки. Он использует судоходные реки в бассейне Оби. Связь Западной Сибири с другими регионами страны обеспечивают также суда, перевозящие грузы по Северному морскому пути.

Предприятия региона поставляют в другие районы страны нефть, газ, уголь, пиломатериалы, чёрные и цветные металлы, товары химического производства. На территорию региона завозятся машины и оборудование, продовольствие, изделия лёгкой промышленности.