Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. (Аристотель) Выполнила учитель географии МБОУ «Емелькинская СОШ» Афанасьева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Остров Безударных гласных к…аменистое дно к…лючий ёрш м…л…дая чайка п…тнистый осьминог м…рской к…онёк с…лёные брызги к…товая акула ск…листый берег.
Advertisements

Организмы в Мировом океане. Каковы условия жизни в водной среде? В воде действует выталкивающая сила организмы не испытывают резких колебаний температуры.
Живут родственники медуз –португальский военный кораблик, парусник. Обитают морские водомерки, летучие рыбы. Сообщество поверхности воды Португальский.
МОУ Трубачевская средняя общеобразовательная школа Занятие по географии для учащихся 6 класса Горковенко Ирина Дмитриевна, Учитель географии, первая квалификационная.
ЖИЗНЬ В ОКЕАНЕ И НА СУШЕ Урок географии в 6 классе Учитель Коняшкина Т.А.
Цель урока Познакомиться с условиями жизни в Мировом океане Познакомиться с условиями жизни в Мировом океане Сформировать представление о биологических.
Тема урока: «Жизнь в морях и океанах». Цели урока: дать представление о разнообразии растений и животных морей и океанов, об их распространении: в мелководной.
Жизнь в океане География 6-7 класс Разработка учителя географии Абрамовой И.А. 293 гимназия.
Кто под водой живёт В морях и океанах есть своя жизнь.
КТО В МОРЕ ЖИВЕТ ? ДЕЛЬФИН МЕДУЗА БЕЛЫЙ КИТ МОРСКОЙ КОНЕК.
Разработка урока математики в 6-м классе по теме "Сложение положительных и отрицательных чисел"
Организмы в Мировом океане Учанова Е. А.. Условия существования организмов в океане: 1.В воде действует выталкивающая сила 1.В воде действует выталкивающая.
Чай май иней змей лейка зимой весной чайник стройка линейка скамейка домашний Ай ой ый ий ей эй уй ар аж ей ап ар ол ён жа он ёс ёж ик ил ет.
Презентацию выполнила Бузунова Кристина 7 класс Бентос.
Презентацию подготовила Нагорных Л.Н., МОУ Чукреевская СОШ.
Современный урок географии, как средство развития учащихся.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему: Презентация к уроку литературного чтения Л. Толстой "Прыжок"
Жизнь в мировом океане. Разнообразие животного мира Планктон Планктон Планктон Нектон Нектон Нектон Бентос Бентос Бентос.
Жизнь в мировом океане.
Море Лехтман Ульяна Мартынова Екатерина Оботнина Василиса.
Транксрипт:

Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле. (Аристотель) Выполнила учитель географии МБОУ «Емелькинская СОШ» Афанасьева Марина Николаевна

Части Мирового океана Мировой океан Океаны МоряЗаливы Проливы Океан:Море:Залив:Пролив: Океан:Море:Залив:Пролив: Океан:Море:Залив:Пролив: Океан:Море:Залив:Пролив: 4 мин.

5 мин.

Жизнь в океане Планктон: бактерии, одноклеточные водоросли, рачки, личинки и молодь крабов, рыб, медуз, креветок Планктон: бактерии, одноклеточные водоросли, рачки, личинки и молодь крабов, рыб, медуз, креветок Нектон: рыбы, кальмары, черепахи, киты, дельфины, акулы Нектон: рыбы, кальмары, черепахи, киты, дельфины, акулы Бентос: кораллы, актинии, крабы, морские звезды, камбала, палтус Бентос: кораллы, актинии, крабы, морские звезды, камбала, палтус Глубоководные организмы: морской черт, Скорпена Амбона, Малоротая макропинна Глубоководные организмы: морской черт, Скорпена Амбона, Малоротая макропинна

Планктон

Нектон

Бентос

Глубоководные организмы Скорпена Амбона Малоротая макропинна Морской черт

А Кораллы В Бактерии С Рыбы Актинии Одноклеточн ые водоросли Кальмары Крабы РачкиЧерепахи Морские звезды Криль – один из видов зоопланктона Киты Камбала Личинки крабов, рыб Дельфины Палтус Молодь медуз, креветок Акулы 1 Солнечная и сумеречная зоны (проникает немного света, температур а ниже чем в солнечной зоне) 2 Темная зона: температур а воды около +4 0 С, свет не проникает 3 Солнечная зона: хорошо освещается и прогревается солнцем II3B III1C I2A I Организмы, живущие на дне – бентос II Организмы, находящиеся в толще воды во взвешенном состоянии и не способные к способные к активному передвижению - планктон III Организмы толщи воды, способные к активному передвижению – нектон

Выводы: 1. Жизнь в океане распределена _________________. Наиболее плотно заселены воды на глубине до ________ м., это связано с тем, что вода здесь хорошо _________________ и __________________. Населяющие океан организмы можно разделить на _____ группы: 1. Жизнь в океане распределена _________________. Наиболее плотно заселены воды на глубине до ________ м., это связано с тем, что вода здесь хорошо _________________ и __________________. Населяющие океан организмы можно разделить на _____ группы: 2. Первая группа - ___________ - это организмы, не способные к активному передвижению, такие как: ___________, _________________, _______________. 2. Первая группа - ___________ - это организмы, не способные к активному передвижению, такие как: ___________, _________________, _______________. 3. Вторая группа - ______________ - это активно передвигающиеся организмы, такие как: ___________, ____________, _____________, ____________. 3. Вторая группа - ______________ - это активно передвигающиеся организмы, такие как: ___________, ____________, _____________, ____________. 4. К третьей группе - _________, относят организмы, обитающие на дне, например: ________________, ____________, ______________, ______________. 4. К третьей группе - _________, относят организмы, обитающие на дне, например: ________________, ____________, ______________, ______________. 2+1

1. Жизнь в океане распределена ___1___. Наиболее плотно заселены воды на глубине до ___2___ м., это связано с тем, что вода здесь хорошо ___3___ и ____4____. Населяющие океан организмы можно разделить на __5___ группы: 2. Первая группа - ___6___ - это организмы, не способные к активному передвижению, такие как: __7___, ________, _____. 3. Вторая группа - ___8___ - это активно передвигающиеся организмы, такие как: __9___, ______, ______, ________. 4. К третьей группе - ____10___, относят организмы, обитающие на дне, например: ___11__, _____, ______, _______. в Планктон н Освещена е Дельфины, акулы, черепахи, киты и 200 а Бентос ж Неравномерно не Камбала, крабы, актинии, морские звезды з Прогрета ь 3 к Нектон о Рачки, одноклеточные водоросли, криль

Физкультминутка А над морем чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем - мы с тобою! (машут руками) Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. (плавательные движения руками) Поглядите: чайки важно Ходят по морскому пляжу. (ходьба на месте) Сядьте, дети на песок, Продолжаем наш урок

Значение океана для природы и человека Значение мирового океана для человека Значение мирового океана для природы Проблемы Мирового океана

Значение океана для природы и человека

Домашнее задание: 1) используя ваш опыт и дополнительную информацию сформулируйте 5 проблем Мирового океана и расскажите подробнее об одной из них 1) используя ваш опыт и дополнительную информацию сформулируйте 5 проблем Мирового океана и расскажите подробнее об одной из них 2) объясните значение фразы: «Океан – кормилец человечества» (одно из заданий по выбору) 2) объясните значение фразы: «Океан – кормилец человечества» (одно из заданий по выбору)

Творческое задание: «Бермудский треугольник»

Рефлексия