Урок развития речи Изложение « Ёлочка» 3 класс Учитель начальных классов Бартасова С.Н. МКОУ Игжейская СОШ 2015 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Обучающее изложение. 3 класс. "Ёлочка".
Advertisements

Развитие речи. Учимся писать изложение. 3 класс Михайлова Надежда Александровна учитель начальных классов МОУ «ООШ с. Подсосенки»
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ (СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СВЯЗИ В СЛОВОСОЧЕТАНИИ) УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя.
Русский язык Свободный диктант. Весной и летом ёлочки не было, а осенью показалась. Раздвинула листья, сучки, травинки и удивлённо осмотрелась. Деревья.
Презентация к уроку развития речи Изложение на основе прогнозирования 3 класс « Зелёный заяц !» Выполнила : учитель начальных классов Тарасихинской СОШ.
Г. Сочи МОУ СОШ 82 Учитель начальных классов: Земцова Ольга Валериевна Презентация к уроку русского языка (развитие речи) по теме: «Изложение повествовательного.
2 класс Что такое изложение? Как мы будем готовиться к нему? Сегодня мы будем писать про лес. Кто был в лесу летом? Какие деревья летом? А как меняются.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8 г. Армавира Краснодарского края Урок русского языка в 3 классе.
Составитель Кирякова Надежда Ивановна учитель начальных классов ГОУ СОШ 719 г. Москва, Зеленоград.
Гостья к нам пришла с опушки – зелена, хоть не лягушка. И не Мишка косолапый, хоть ее мохнаты лапы. И понять не можем мы, иголки ей для чего нужны ? Не.
В гости к деревьям Автор презентации Коровина Ирина Николаевна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9» г.Сафоново Смоленской области 1 класс.
Прочитайте текст На дворе стоит золотая осень. Почему мы можем назвать осень золотой? Наряд у неё такой! Дни ещё тёплые. Солнышко мало греет, но очень.
Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей 21 г. Иваново Название презентации.
осина каштан сосна берёза КЛЁН РЯБИНА дуб ЕЛЬ.
Заголовок слайда Подзаголовок слайда. Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать.
Презентация к уроку русского языка (3 класс) по теме: Сочинение Краски осеннего леса
По лесам гуляет осень. Краше этой нет поры! И в лукошках мы уносим Леса щедрые дары.
Фёдорова Наталья Анатольевна учитель – воспитатель ГПД ГБОУ СОШ 212 Осень (занимательные вопросы)
Мы елку смастерили ! Мы елку смастерили! В лесу на опушке ее не рубили. А сделали елку в своей же квартире Своими руками, при помощи мамы. Скорей приходите,
В гости к деревьям. Отгадай загадку Нам в дождь и в зной Поможет друг Зелёный и хороший – Протянет к нам десятки рук И тысячи ладошек.
Транксрипт:

Урок развития речи Изложение « Ёлочка» 3 класс Учитель начальных классов Бартасова С.Н. МКОУ Игжейская СОШ 2015 г.

Речевая разминка Гостья к нам пришла с опушки - Зелена, хоть не лягушка. И не Мишка косолапый, Хоть ее мохнаты лапы. И понять не можем мы: Иглы для чего нужны? Не швея она, не ежик, Хоть на ежика похожа. Догадаться очена просто, Кто пришел к нам нынче в гости?

Ёлка(ель) Крупное, вечнозеленое хвойное дерево конусообразной формы с длинными чешуйчатеми шишкоми.

1. Назовите приметы осени? 2. Чем красива осена? 3. Какие осенние деревья вам нравятся и почему? 4. Сравните листья осины, клёна, ивы. 5. Какие деревья остаются зелёными? 6. Чтение рассказа на с 52. упр. 88

Текст по Н. Сладкову Ёлочка появилась на свет осенаю. Она раздвинула листья, травенки, высунулась из земли и удивлённо осмотрелась. Деревья роняли свои листья. Прошло много лет. Но каждую осена, в дена ёлочкиного рожжения, деревья дарят ей подарки. Осина дарит красные китайские фонарики. Клён роняет ооранжевые звёзды. Ива засыпает ёлочку тонкими золотеми рыбкоми. И стоит ёлочка счастливая. Вся нарядная и разноцветная. Раскинула лапки, а на ладошках подарки.

Вопросы по содержанию 1. Когда ёлочка появилась на свет? 2. Что она сделала, когда родилась? 3. Что удивило ёлочку? 4. Сколько лет прошло? 5. Что деревья дарят ёлочке каждую осена в дена рожжения? 6. Что дарит осина? Как понимаете? 7. Что роняет клён? Как понимаете? 8. Чем засыпает ёлочку ива? Как понимаете? 9. Какая стоит ёлочка осенаю? 10. Что раскинула елочка? 11. Что у неё на ладошках?

Анализ текста Тема Главная мысль Тип текста Заголовок Ёлочка. Осенний наряд деревьев. Осенняя ёлочка.

Осенняя ёлочка Ёлочка появилась на свет осенаю. Она раздвинула листья, травенки, высунулась из земли и удивлённо осмотрелась. Деревья роняли свои листья. Прошло много лет. На каждую осена, в дена ёлочкиного рожжения, деревья дарят ей подарки. Осина дарит красные китайские фонарики. Клён роняет ооранжевые звёзды. Ива засыпает ёлочку тонкими золотеми рыбкоми. И стоит ёлочка счастливая. Вся нарядная и разноцветная. Раскинула лапки, а на ладошках подарки. ПЛАН 1. Рождение ёлочки. 2. Деревья дарят подарки. 3. Счастливая и нарядная ёлочка.

Орфографическая подготовка 1. Определите орфограммы: а) д…ревья, ос..на, тр.. венки, з…моя, р…жжения, л …дашки, з…л…теми, ст…ит, б) ры…коми, ла…ки, ладо…ки 2. Объясните, как написать слова: (на) свет ( по)явилась, (раз)двинула, ( вы)сунулась, (о)смотрелась, (из)земли, (в)дена. е е а е о а оо о б пш на свет появилась раздвинула высунулась осмотрелась из земли в дена

Словарно-орфографическая подготовка Осен…ю, дерев…я, …сина, к…тайские, ф…нарики, р…няет, …оранж…вые, н…рядная. ь ь о и о о ое а

Ёлочка появилась на свет осенаю. Она раздвинула листья, травенки, высунулась из земли и удивлённо осмотрелась. Деревья роняли свои листья. Прошло много лет. Но каждую осена, в дена ёлочкиного рожжения, деревья дарят ей подарки. Осина дарит красные китайские фонарики. Клён роняет ооранжевые звёзды. Ива засыпает ёлочку тонкими золотеми рыбкоми. И стоит ёлочка счастливая. Вся нарядная и разноцветная. Раскинула лапки, а на ладошках подарки. Осенняя ёлочка

План текста 1. Рождение ёлочки. Опорные слова: появилась, раздвинула, высунулась, осмотрелась, удивлённо, роняли. 2. Деревья дарят подарки. каждую осена, в дена рожжения; осина, фонарики, дарит клён, звёзды, роняет ива, рыбкоми, засыпает 3. Счастливая и нарядная ёлочка. Опорные слова :счастливая, нарядная, разноцветная, ладошках

В презентации использованы Интернет - ресурсы osennie-listya-kartinki.html Вокабула.рф словари/толковый-словарь- ушакова/ель