А.С.Пушкин - историк. «История Пугачевского бунта». Вводный урок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С. Пушкин. Историческая основа создания повести «Капитанская дочка».
Advertisements

А.С.Пушкин «История пугачевского бунта» Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие. А.С.Пушкин.
А.С. Пушкин «История Пугачевского бунта». «История Пугачевского бунта», настоящий исторический труд Пушкина вышел в свет в декабре 1834 года в двух томах.
Отражение исторической эпохи в романе А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Урок в 8 классе Учитель: Малахова Е.В.
История создания произведения «Капитанская дочка» Презентацию подготовила Ольга Балобаева и Неволина Елена 8-Т класс.
«Капитанская дочка» повесть Александра Сергеевича Пушкина, посвящённая событиям Крестьянской войны годов под предводительством Емельяна Пугачёва.
Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачёва.
Доклад на тему "Капитанска дочка "учащегося 8 Б класса Анненкова Сергея.
Крестьянская война под предводительством Е. Пугачёва
Подготовила : учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ 45» г. Перми Макарова Юлия Александровна Пермь, 2015.
Восстание под предводительством Е.И.Пугачёва
Презентация А.С.Пушкин – историк. «История Пугачевского бунта»
Авторы презентации: Шаихов Михаил, Климов Михаил.
Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачёва гг. Выполнила учитель высшей категории МОУ СОШ 2 г. Еманжелинска Бессмертных Елена Анатольевна.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Презентация по теме: "Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева"
Тема русской истории в творчестве А.С.Пушкина « Ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков»
1773г. – 1775г. – восстание под руководством Емельяна Пугачёва Причины восстания 1.Усиление крепостничества 2.Расширение привилегий дворянства 3.Ликвидация.
Пугачев Емельян Иванович (около ), предводитель Крестьянского восстания в России ( гг.).
Цель урока: 1.Сформировать представление о крестьянской войне гг., её причинах, особенностях и последствиях. 2.Познакомиться с личностью Е.И.Пугачева.
Транксрипт:

А.С.Пушкин - историк. «История Пугачевского бунта». Вводный урок

Цель урока: Сопоставить исторические события с повестью А.С.Пушкина «Капитанская дочка»; Доказать, что данная повесть имеет историческую основу.

Эпоха Екатерины I I : свержение с престола и убийство Петра I II; создание законов «для воспитания граждан»; р ост налогов, преимущественно для крестьян; бесправие, нищета крестьян

Причины Пугачевского бунта: Бесправие крестьян, бунты Слух о появлении Петра III Вера в «доброго царя» Емельян Пугачев - Петр III. Пугачевское восстание

А как ныне имя наше властию всевышней десницы в России процветает, того ради повелеваем сим нашим именным указом: кои прежде были дворяне в своих поместьях и вотчинах, оных противников нашей власти и возмутителей империи и разорителей крестьян, ловить, казнить и вешать, и поступать равным образом так, как они, не имея в себе христианства, чинили с вами, крестьянами. По истреблении которых противников и злодеев-дворян, всякой может восчувствовать тишину и спокойную жизнь, коя до века продолжатца будет. 31 дня 1774 году Божиею милостию, мы, Пётр Третий, император и самодержец Всероссийский и протчая.

Обещания Е.Пугачева 1. Разрешение пользоваться рекой Яик, 2. Разрешение пользоваться землей, 3. Поддержка старой веры

План наступления Пугачёва

Присяга верности Пугачёву Я, нижеимяннованный, обещаюсь и кленуся всемогущим богом пред святым его евангелием в том, что хочу и должен всепресветлейшему державнейшему великому государю императору Петру Федоровичу служить и во всем повиноватца, не щадя живота своего до последней капли крови, в чем да поможет мне господь бог всемогущий.

Итоги восстания Разгром повстанцев правительственным и войсками, Жестокая расправа над бунтовщиками, 10 января 1775 года на Болотной площади в Москве казнен Емельян Пугачев

А.С. Пушкин - историк 30-ые годы XIX века - подавление кровавого бунта в Старой Руссе. Середина 1832 года - Пушкин начинает изучать архивные материалы, находит всё, что известно о Пугачёве. Начало 1833 года – Пушкин обращается к военному министру А.И. Чернышёву с просьбой разрешить ему ознакомиться со «Следственным делом Пугачёва».

А.С. Пушкин - историк «Следственное дело Пугачёва» - документы секретной переписки о восстании и действиях военных и гражданских властей по его подавлению. В «Архивных тетрадях» Пушкина сохранились копии именных указов и писем Пугачёва, выписки донесений о боевых действиях с отрядами Пугачёва, Салавата Юлаева и т.д.

Лето 1833 года – А.С. Пушкин решил посетить те места Поволжья и Приуралья, где происходили основные события Пугачёвского восстания. 5 сентября 1833 года – прибывает в Казань, получив разрешение императора Николая I. Записывает рассказы о взятии Казани восставшими, о разгроме пугачёвцев под Казанью. Отправляется в Оренбург.

Пушкин собирает материалы

Первоначальный замысел На основании собранных в Оренбурге материалов был написан роман «Капитанская дочка», первоначально задуманный им как историческая повесть о дворянине, который попадает в плен к пугачёвцам и, изменив присяге, служит в их штабе переводчиком. В ходе работы отказывается от мысли сделать положительным героем дворянина, перешедшего в стан восставших.

Поиск героя Трижды берётся за сюжет, главным героем которого является Шванвич – офицер, подпоручик 2-го гренадёрского полка, перешедший на сторону Пугачёва. В черновиках появляется Башарин, офицер, помилованный Пугачёвым за доброе отношение к солдатам. Потом герой возвращается в царскую армию и вновь выступает против Пугачёва. Новый прототип героя, живой современник Пушкина – Валуев, девятнадцатилетний юноша

Главный герой Наконец, появляется новый герой – Гринёв. Эта фамилия взята из архивных материалов. Подпоручик Гринёв числился среди тех офицеров, которые были подозреваемы в «сообщении со злодеями, но по следствию оказались невинны».

Ноябрь 1833 г. – Пушкин завершает «Историю Пугачёва», в которой как профессиональный историк воссоздаёт образ народного восстания. Первая часть содержания – история пугачёвского бунта, а вторая – приложения из документов, донесений, мемуаров и других исторических памятников. Цензором книги являлся сам император Николай I, который заменил её на «Историю Пугачевского бунта».

Публикация Декабрь 1834 год - «История Пугачёвского бунта» опубликована в количестве 3 тысяч экземпляров. Успеха не имела, в отличие от вышедшего позднее романа «Капитанская дочка», в которой Пушкин на этот раз в художественной форме обращается к событиям г.г.

«История Пугачёвского бунта» Последовательно описан ход восстания, действия бунтовщиков и противодействия властей. Цель – указать на необходимость преобразований в стране. «Капитанская дочка» Решались более глобальные проблемы: Как достичь единства нации; Как примирить противоречия; Как добиться улучшения нравов; Как избежать насильственных потрясений.

История создания произведения «Капитанская дочка» Работа в архивах, изучение документов Встречи с местными жителями Изучение народных песен и преданий «История Пугачевского бунта», 1833 г. «Капитанская дочка», 1836 г.

Предисловие к «Истории Пугачёва» «Сей исторический отрывок составлял часть труда, мною составленного. В нём собрано всё, что было обнародовано правительством касательно Пугачёва, и то, что показалось мне достоверным в иностранных писателях, говоривших о нём».

«История Пугачевского бунта», 1833 г. «Капитанская дочка», 1836 г. «Емельян Пугачёв... сорока лет отроду, смугл и худощав; волосы носил тёмно-русые, бороду чёрную, небольшую и клином. Верхний зуб был вышиблен ещё в ребячестве, в кулачном бою. На левом виску имел он белое родимое пятно, а на груди знаки, оставшиеся после болезни, называемой чёрной немочью». «Он был сорока лет, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары».

Образ Емельяна Пугачева в повести … «Улица моя тесна; воли мне мало» «Кто из моих людей смеет обижать сироту?» «Казнить так казнить, жаловать так жаловать!» … и в истории «Беглый донской казак, много скитавшийся по России, уже раз пойманный и сидевший в Казани в тюрьме» «В подлинность явившегося государя не все верили; но к нему пошли все недовольные из окрестных мест» «Пугачев был выдан Суворову его же сообщниками, которые отчаялись в исходе движения. Он был привезен в Москву и казнен»

«История Пугачевского бунта», 1833 г. «Капитанская дочка», 1836 г. «Крепости, в том краю выстроенные, были не что иное, как деревни, окружённые плетнём или забором. Несколько старых солдат и тамошних казаков, под защитою одной или двух пушек были безопасны в них от стрел и копий диких племён, рассеянных по степям Оренбургской губернии и около её границ». «Деревушка, окруженная бревенчатым забором. С одной стороны стояли три или четыре скирда сена, полу занесенные снегом; с другой – скривившаяся мельница, с лубочными крыльями, лениво опущенными… У ворот … старая чугунная пушка; улицы были тесны и кривы; избы низки и большею частью покрыты соломой».

«История Пугачёвского бунта» Быстрое начало восстания: «Пугачёв усиливался: прошло две недели со дня, как явился он под яицким городком с горстью бунтовщиков, и уже имел он до трёх тысяч пехоты и конницы и более двадцати пушек. Семь крепостей были им взяты или сдались ему. Войско его с часу на час умножалось неимоверно».

«История Пугачёвского бунта» Отрывки «Оренбургские дела принимали худой оборот. С часу на час ожидали общего возмущения Яицкого войска: башкиры, взволнованные своими старшинами (которых Пугачёв успел задарить верблюдами и товарами, захваченными ими у бухарцев), начали нападать на селения и кучами присоединяться к войску бунтовщиков. Служивые калмыки бежали с форпостов. Мордва, чуваши, черемисы перестали повиноваться русскому начальству».

На сторону Пугачёва встали представители поволжских народов, входивших когда-то в состав Казанского ханства. В случае победы Пугачёва народы Поволжья могли бы стать источником распада единого государства «народного царя», либо способны были бы превратиться в «начальство» над другими народами России, в первую очередь над русскими.

В «Истории Пугачёва» описаны столкновения повстанцев под руководством Зарубина-Чики с правительственными войсками около деревни Чесноковки, в десяти верстах от Уфы, а также в районе сёл Жуково и Зубовка. После поражения Пугачёв пополнил свою «армию» башкирцами. Здесь его поддержали рабочие Авзяно-Петровских, Воскресенского и Белорецкого заводов.

А.С. Пушкин: «Многочисленная московская чернь пьянствует и, шатаясь по улицам, с явным нетерпением ожидала Пугачёва»; «Губернии Казанская, Нижегородская и Астраханская были наполнены шайками разбойников». А.С.Пушкин говорит о нападении башкир и других народов Поволжья на русские селения. А в результате нападений страдало русское население, а не «русского начальство».

Отрывки из черновой рукописи: «Мы проходили через селения, разорённые Пугачёвым, и поневоле отбирали у жителей то, что оставлено было им разбойниками. Они не знали, кому повиноваться. Правление было всюду прекращено. Помещики укрывались по лесам. Шайки разбойников злодействовали повсюду. Начальники отдельных отрядов, посланных в погоню за Пугачёвым, самовластно наказывали виноватых и безвинных. Состояние всего края, где свирепствовал пожар, было ужасно. Не приведи Бог видеть русский бунт – бессмысленный и беспощадный».

Завершение предисловия к «Истории Пугачёва». «Будущий историк, коему позволено будет распечатать дело о Пугачёве, легко исправит и дополнит мой труд – конечно, несовершенный, но добросовестный. Историческая страница, на которой встречаются имена Екатерины, Румянцева, двух Паниных, суворова, Бибикова, Михельсона, Вольтера и Державина, не должна быть затеряна для потомства».

Выводы: Историческая основа создания повести: Пугачевское восстание на Яике Осада Оренбурга Историческая верность образа Пугачева: Предводитель восстания, народный герой Сметливость ума, хитрость, жестокость Трагическая судьба В основе повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» лежат исторические события

Виктор Маторин Казнь Пугачева Д/з: написать эссе на тему «Жизнь и смерть Пугачева» по материалам урока, презентации и данной картины