Настоящая фамилия Климентов, русский прозаик, драматург. Родился 1 сентября 1899 в Воронеже, в семье слесаря железнодорожных мастерских. Учился в церковноприходской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Начало пути Платонов Андрей Платонович (настоящая фамилия Климентов) родился в Ямской Слободе, предместье Воронежа 1 сентября 1 сентября 1899 года
Advertisements

АНДРЕЙ ПЛАТОНОВИЧ ПЛАТОНОВ 1899–1951 Где чувства мало - там мысли много, Где мысли много - там чувства нет...
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) 1899 г. в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова.
МОУ «Пивкинская средняя общеобразовательная школа» Выполнила: Полуянцева Алена, ученица 7 класса Проверила: Валеева Наталья Александровна, учитель русского.
«Побеждай зло добром…» По рассказу А.Платонова «Юшка» (7 класс) По рассказу А.Платонова «Юшка» (7 класс)
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
Платонов Андрей Платонович. Биография. Выполнила ученица 11 А класса Ромаданова С.
По поводу даты рождения писателя существуют разночтения. В одних источниках называется 16 августа (старого стиля) 1899 года, в других 20 августа. Традиционно.
Андрей Платонович ПЛАТОНОВ
Андрей Платонов Жизнь и творчество Автор Бут Наталья Александровна, учитель МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской.
Андрей Платонович Платонов К уроку литературы в 6 классе.
Платонов Андрей Платонович. Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия – Климентов) родился в Ямской слободе, предместье г.Воронежа. Учился сначала.
«Неизвестный цветок». Андрей Платонович Климентов, которого читатель знает под фамилией Платонов, родился 28 (16) августа 1899 года. Фамилию он сменил.
«Побеждай зло добром…» По рассказу А.Платонова «Юшка» (7 класс)
Автор: Раевская Е.В., учитель русского языка и литературы МБОУ Уметская СОШ МБОУ Уметская СОШ Тамбовской обл.
Биография Платонова Андрея Платоновича ( ) Подготовила Ученица 6 «АО» Кочанова Наталья!
Презентация к уроку по теме "Биография А. П. Платонова"
Литература 7 класс Учитель-Курочкина С.И.. АНДРЕЙ ПЛАТОНОВИЧ ПЛАТОНОВ(КЛИМЕНТОВ) Платонов был писатель, пожелавший разобраться в самых сложных,
Транксрипт:

Настоящая фамилия Климентов, русский прозаик, драматург. Родился 1 сентября 1899 в Воронеже, в семье слесаря железнодорожных мастерских. Учился в церковноприходской школе, но вынужден был оставить учебу. Как старший в семье из 11 детей, с 14 лет начал работать рассыльным, литейщиком на трубном заводе, помощником машиниста. Подростком начал писать стихи, которые печатались после революции в воронежской прессе. Платонова говорил : « Жизнь сразу превратила меня из ребенка во взрослого человека, лишая юности ».

В 1918 году, вновь пошел учиться - в Воронежский политехникум. Но учебу прервала Гражданская война, на которую он ушел в 1919 году.

После окончания Гражданской войны Андрей Платонов поступил в Политехнический институт. После его окончания в 1926 году работает мелиоратором в Воронежской губернии и на строительстве электростанции. Он увлечен делом преобразования хозяйства, однако упорно продолжает заниматься литературой. Печатает публицистические статьи, рассказы и стихи в воронежских газетах и журналах и даже в московском журнале « Кузница ».

В 1927 году Платонов оставляет службу и перебирается с семьей в Москву Вскоре появляется повесть « Епифанские шлюзы », давшая название сборнику рассказов. В этой повести дана острая метафора трагического и жестокого облика России, обреченность в ней рациональных начинаний.

Сотканные из парадоксов угловатые герои, язык, сюжеты Платонова с трудом обретали признание современников. Успех публикаций в журналах « Красная новь », « Новый мир » вскоре сменяется критическими отзывами и отказами. Положение Платонова усугубляется бытовыми неурядицами : семья долго скитается по временным квартирам, пока в 1931 не поселяется во флигеле особняка на Тверском бульваре год, год « великого перелома », принесший ужесточения в области литературной политики, сделал атмосферу вокруг Платонова еще более отчужденной. После публикации очерка « Че - Че - О » и особенно рассказа « Усомнившийся Макар » Платонов был обвинен в анархо - индивидуализме. Писателя перестают печатать не помогает даже обращение к Горькому.

В тридцатые годы с наибольшей силой проявляется талант Платонова. В 1930 он создает один из своих главных шедевров повесть « Котлован ». Андрей Платонович напряженно работает и в это время им были написаны роман « Счастливая Москва », пьеса « Голос отца », статьи о литературе ( о Пушкине, Ахматовой, Грине, Паустовском ). Постепенно писатель удаляется от масштабных социальных полотен в мир душевных переживаний и любовных драм ( рассказы « Река Потудань », « Фро », « Афродита », « Глиняный дом в уездном саду »), в которых ироническое отношение к любви уступает место глубине психологического прочтения. Замечательны рассказы о детях, например « Семен » сострадание к сиротству человечества.

В 1937 Платонову удается опубликовать сборник рассказов « Река Потудань », который подвергся уничтожитель ной критике, Платонов снова в опале, его положение отягощается еще одним событием в 1938 был арестован единственный сын Платонова, пятнадцатилетний подросток.

родилась дочь, Мария.

Платонов умер от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за сыном, 5 января 1951 в Москве, похоронен рядом с сыном на Армянском кладбище. Имя писателя носит улица в Воронеже, также установлен памятник.