Подростковое материнство: проблемы и социальные последствия. Подготовила : Дубовик А.В Группа : СПз-41.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подростковая беременность
Advertisements

Проблемы ранней беременности. Подготовила: Г.Т.Кумаргалиева.
Автор : Логинова А.С., учащаяся 10 класса МОУ СОШ 5 Руководитель : учитель биологии МОУ СОШ 5 Конкина Л. С. Балтийск 2011.
Ранняя беременность. Что такое ранняя беременность? По медицинским меркам считается, что беременность, наступившая до 18 лет, является ранней. Именно.
Ранняя беременность. Что такое ранняя беременность? По медицинским меркам считается, что беременность, наступившая до 18 лет, является ранней. Именно.
Выполнила студентка Группы М -032 Рыжкова Н. А.. По данным статистики 85 % родов у женщин проходят с нарушениями и отклонениями от физиологической нормы,
Что такое семья? Семья - это союз лиц, основанный на браке или родстве, характеризующийся общностью быта, интересов, взаимной заботой, помощью и моральной.
Риски для здоровья молодых людей. Основные факты: Ежегодно умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, в основном, от предотвратимых.
Проект «Борьба за чистоту русского языка» Выполнила: Юркова Анна, 9 «А» Руководитель проекта: Бочкарёва Л.Г.
Нравственность и здоровье. Правильное взаимоотношение полов.
Автор : Горбовская Юлия Андреевна ученица 10 Б класса, МОУ «СОШ 7 г.Кировска» Руководитель : Комягина Татьяна Владимировна, учитель биологии МОУ «СОШ 7.
Партнерство в родах Выполнила : Смольникова М. Проверила : Суслова Л. Б.
Родительское собрание Семёнова Елена Николаевна заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Чихачёвская СОШ»
Российский Государственный Социальный Университет Психолого-педагогическое сопровождение несовершеннолетних матерей Выполнила: Синицина И. И. Научный руководитель:
Презентация к уроку по ОБЖ (11 класс) на тему: "Нравственность и здоровье. Формирование правильного взаимоотношения полов"
Особенности взросления подростков. Как вести себя перед «дверью» в Мир взрослых? Можно и нужно ли возвращаться обратно в беззаботное детство? Если все-таки.
ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ О КОНТРАЦЕПЦИИ ? Ежегодно в мире вследствие осложнений после абортов умирает женщин! 3 из 10 беременностей в Казахстане заканчивается.
Психологическая поддержка ребенка в первом классе Родительское собрание Приготовила психолог : Алёкминская Л.О.
Подростковый возраст: И спытание Личности или Развитие?
Нравственность и здоровье. Формирование правильного взаимоотношения полов.
Транксрипт:

Подростковое материнство: проблемы и социальные последствия. Подготовила : Дубовик А.В Группа : СПз-41

Во всем мире, несмотря на свободный доступ к современным средствам контрацепции идет омоложение ранней беременности, когда возраст роженицы едва достигает лет, и статистику случаев беременности среди несовершеннолетних девушек уменьшить не удается. Сегодня в мире становятся роженицами более 15 миллионов подростков, а еще 5 миллионов вынуждены прибегать к прерыванию беременности.

В настоящее время юные матери составляют одну из молодежных групп риска, и в отличие от прошлого, они все больше отчуждаются от родительской семьи, школы, макро- и микросреды в целом.

Группы риска: 1. Это девочки с эмоциональными проблемами и конфликтами, прежде всего, в родительской семье, которые ищут в половой жизни не собственно секс, а пути разрешения эмоциональных проблем, компенсацию недостающих им тепла, ласки и внимания…. 2. Это девочки, начинающие половую жизнь в качестве сексуального экспериментирования с приятелем-ровесником, но еще не знающие ни о возможных нежелательных последствиях, ни о путях их предупреждения. 3. Это неопытные и пассивные девочки привыкшие во всем подчиняться взрослым; начало половой жизни возникает под давлением взрослого.

Подростковая беременность – это состояние беременности у несовершеннолетней девочки-подростка. Понятие касается забеременевших женщин, которые не стали взрослыми в медицинском и юридическом понимании, различающимся в странах мира. Беременность в подростковом возрасте редко заканчивается рождением ребенка, еще реже рождением здорового ребенка, и совсем редки случаи, когда рождение такого малыша становится радостью для его родителей.

Проблемы подросткового материнства. Беременная девушка- подросток сталкивается с рядом: физиологических, психологических, социально- экономических проблем.

угроза прерывания как на ранних, так и на поздних сроках; высокая частота преждевременного излития околоплодных вод, а следовательно, и огромный риск рождения незрелого или нежизнеспособного ребенка.; формирование плаценты – основного органа, связывающего мать и ребенка и обеспечивающего рост и питание плода, происходит неправильно ввиду все той же незрелости матки. Формируется плацентарная недостаточность, которая приводит к рождению маловесного, слабого плода. роды у подростков тоже сопряжены с рядом трудностей: большинство из них имеют чисто физиологический характер – таз может оказаться узким из-за того, что процессы роста еще не закончились, родовая деятельность неправильная или слабая, что объясняется гормональной недостаточностью – ведь организм еще не дозрел для такого серьезного процесса.

узнав о своем положении, молодые девушки испытывают шок и пребывают в панике; беременным девочкам не с кем поделиться своими переживаниями, они замыкаются в себе, часто бывают подавлены, ощущают вину и страх; происходит понимание того, что теперь она несёт ответственность, как за саму себя, так и за будущего ребёнка; основной психологической травмой становиться вина перед своими родителями из-за того, что она в несовершеннолетнем возрасте вступила в половые отношения, которые повлекли за собой такого рода последствия; возможны порицания со стороны близкого и дальнего окружения будущей мамы, которое негативным образом отражается на психологическом состоянии; следствием этого является психологическая напряжённость из-за вопросов в нутрии себя: «Смогу ли я быть хорошей мамой?», «Какой он/она родиться (здоровый, на кого будет похож)?», «А вдруг я увижу малыша и ничего не почувствую?»

Социально-экономические проблемы: будущее воспитание, развитие и материальное благополучие ребёнка. Здесь основным фактором выступает экономическая готовность отца ребёнка или родителей роженицы к обеспечению всем необходимым малыша и будущую маму; так как беременность в подростковом возрасте выпадает на период получения среднего или средне-специального образования, возможность зарабатывать деньги на содержание себя и своего ребёнка, поэтому очень важной является материальная поддержка со стороны отца; в случае если девушка прекращает процесс получения образования, она подвергается риску остаться материально зависимой от других лиц или заниматься неквалифицированным и низкооплачиваемым трудом;

Такое решение является совместным, и отделить мотивацию девушки от решения ее матери довольно сложно. Отец ребенка в таких ситуациях предлагает сделать аборт, готов его оплатить, но рождение ребенка никак не входит в его планы.

Девушка влюбляется, а старший по возрасту партнер, часто он уже женат и даже имеет детей, поддерживает ее иллюзию будущего брака. Она «ему доверяет», что подразумевает, что если она забеременеет, то он жениться. Но, как говорят мужчины, «обещать жениться еще не значит жениться». В лучшем случае он предлагает сделать аборт, в худшем – всячески избегает продолжения отношений. Если у девушки есть возможность поделиться с родителями – они часто предлагают оставить ребенка.

«Обещал и женился».

Так же необходимо воспитывать в обществе толерантное отношение к подростковой беременности и родителям в данном возрасте. Ведь, несмотря на трудности, с которыми сталкиваются подростки, факт рождения нового человека остаётся прекрасным. Их проблемы должны решаться как на уровне семьи, так и с помощью государственной власти и общества в целом.