Леонардо да Винчи: человек эпохи возраждения Проект выполнил Никита Жильников ученик 7 «В» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Площадь Италии – кв. км Столица Италии – Рим Главные города Италии – Неаполь, Мила, Бари, Турин, Палермо, Флоренция, Венеция. Денежная единица.
Advertisements

Леонардо да Винчи.
Леонардо да Винчи. Основные вехи биографии Леонардо да Винчи - один из титанов Высокого Возрождения. Родился в 1452 году. Его родители не состояли в браке.
Леонардо да Винчи. Основные вехи биографии Леонардо да Винчи - один из титанов Высокого Возрождения. Родился в 1452 году. Его родители не состояли в браке.
Леонардо Да Винчи: гениальная личность Работа ученик 7 «Г» класса Кравченко Дмитрия.
Авторы: Лебедева Екатерина и Орлов Владимир, учащиеся 10 класса. Руководитель: Быкова Л.В.
Тема II полугодия:. Вдохновение в глазах музицирующего человека давало толчок для творчества многим художникам…
БИОГРАФИЯ Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в небольшом городе, под названием Винчи, который располагается недалеко от Флоренции. Он являлся.
Загадка по имени Мона Лиза. Цели и Задача: Образовательная. Дети должны научиться анализировать средства выразительности художественного произведения,
Картины на религиозные темы «Благовещение» «Тайная вечеря»
Леонардо да Винчи – основатель Высокого Возрождения. Занимался всеми областями человеческого знания.
Леонардо да Винчи Год рождения: 15 апреля 1452 г. Дата смерти: 2 мая 1519 г. Страна: Италия.
ЭПОХА И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.. Эпоха Возрождения или Ренессанс - эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре средних веков.
Проект ученицы по истории 10-а класса Андреевой Юлии. 2011г.
Леонардо Да Винчи Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (, 15 апреля 1452, село Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции 2 мая 1519, замок.
Мир художественной культуры Возрождения. Федотова Ксения 7 «Б»
Проверочная работа по теме «Искусство эпохи Возрождения»
Эпоха Возрождения. Возрождение, или Ренессанс – эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового.
Работу выполняли Сапего Анна Папоян Мариам Лицей 7.
Великие портретисты прошлого Живописный портрет это форма выражения глубокого интереса к личности человека. Живописный портрет это форма выражения глубокого.
Транксрипт:

Леонардо да Винчи: человек эпохи возрождения Проект выполнил Никита Жильников ученик 7 «В» класса

15 апреля 2019 года исполнилось 567 лет со дня рождения великого итальянского художника, архитектора, скульптора, изобретателя – Леонардо да Винчи (1452 – 1519). Для человека XXI столетия Леонардо да Винчи олицетворяет собой эпоху Возрождения, эпоху, когда в искусстве возрождались традиции Античности, основанные на идее гуманизма. В своих полотнах Леонардо да Винчи стремился подчеркнуть не только духовное величие человека, но и показать его физическую красоту, создать подлинную и реалистичную картину мира.

Анатомический рисунок, изображающий человеческое тело в разрезе – является одним из наиболее живых рисунков. Понятно, что такой естественности Леонардо да Винчи мог добиться только благодаря вскрытия трупов. Принимая во внимание тот факт, что во времена, когда жил Леонардо да Винчи за вскрытие трупов полагалась смертная казнь.

В своих многочисленных живописных полотнах и фресках Леонардо да Винчи выступает как новатор. Его картины и фрески поражают величием, подлинным проникновением в душу человека. Одна из наиболее выдающихся произведений Леонардо да Винчи является фреска Тайная вечеря (1495 – 1497 гг.).

«Мона Лиза», или «Джоконда» картина Леонардо да Винчи, одно из самых известных произведений живописи.

История картины «Мона Лиза» «Мона Лиза» возможно не получила бы всемирную известность, если бы ее не похитил в 1911 году работник Лувра Винченцо Перуджа. Картину нашли спустя два года в Италии: вор отозвался на объявление в газете и предложил продать «Джоконду» директору галереи Уффици.

О краже стало известно на следующий день, когда художник-реставратор пришел в Лувр, чтобы сделать копию «Моны Лизы», но картины на привычном месте не обнаружил. Все выходы из Лувра тут же перекрыли, провели обыск, который, увы, не дал результатов.

О похищении писали во всех газетах

Страницы из газет 1911 года

Винченцо Перуджа и похищенный им шедевр

«Тайная вечеря» монументальная роспись работы Леонардо да Винчи, изображающая сцену последней трапезы Христа со своими учениками. Создана в годы в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане.

«Спаситель мира» картина Леонардо да Винчи, которая долгое время считалась утраченной. Её заказчиком обычно называют короля Франции Людовика XII.

Жизнь и творчество Леонардо да Винчи оставило колоссальный след не только в искусстве, но и в науке и технике. Живописец, скульптор, архитектор – он был естествоиспытателем, механиком, инженером, математиком, сделал много открытий для последующих поколений. Это была величайшая личность эпохи Возрождения.

Леонардо да Винчи умер 2 мая 1519, оставив по завещанию свои рисунки и бумаги Франческо Мельци, ученику, который хранил их всю свою жизнь. Но после его смерти все бесчисленные бумаги разошлись по всему миру, часть утеряна, а другая часть хранится в разных городах, в музеях мира.