Пейзаж в повести Карамзина "Бедная Лиза"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Москва в повести Н.М. Карамзина "Бедная Лиза"
Advertisements

«Говорят, что автору нужны талант и знания: острый проницательный разум, живое воображение и прочее. Справедливо, но сего не довольно. Ему надобно иметь.
Урок литературы в 8 классе Анализ повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»
Презентация: «И крестьянки любить умеют!» (по повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза») Автор: Борзенкова Людмила Геннадьевна, учитель русского языка и литературы.
«Бедная Лиза» Цель урока: Познакомить учащихся с повестью Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» как ярким образцом произведений сентиментализма.
Тема урока: Повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза». Главные герои повести. Внимание писателя к внутреннему миру героев. Роль пейзажа. Влияние сентиментальных.
Н.М.Карамзин «Бедная Лиза». Бедная Лиза Художник Орест Кипренский, 1827.
Николай Михайлович Карамзин (1766 – 1826) К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману,
«Бедная Лиза» Н.М.Карамзина как образец сентиментализма.
Бактерии: строение и жизнедеятельность. Цели урока: O Выяснить особенности строения и жизнедеятельности бактерий.
Защита проекта "Образ Лизы в повести Карамзина «Бедная Лиза»
135 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест по литературе, по теме «Обобщение и систематизация знаний учащихся по повести Н.М.Карамзина.
Николай Михайлович Карамзин 1766 – 1826 гг. Портрет 1805 года « Карамзин был красив собою и весьма любезен» (Д.П.Рунич.) «Он роста высокого. На его лице.
«Бедная Лиза» Н.М.Карамзина как образец сентиментализма.
Подготовила: Чусовитина Ольга, ученица 9 «Б» класса, МАОУ НГО «СОШ4»
( 1766 – 1826 ) «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…» ( А.С.Пушкин) Учитель Лебедева Евгения Игоревна.
Обобщить знания учащихся по содержанию, тематике, характеристике героев, нравственной проблематике, позиции автора повести Н. М. Карамзина « Бедная Лиза.
Николай Михайлович Карамзин (1766 – 1826) К чему ни обратись в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести-роману,
Пейзаж родной земли Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там,
Посмотри вокруг! Ты живешь в городе Кургане, а тебя окружают лес и болото, река и тополиная роща, луг и озеро! Все это природа твоего родного края!
Транксрипт:

Мы изучили творчество Фонвизина, Державина. Что объединяет этих писателей? Вспомните черты классицизма

Природа в повести «Бедная Лиза» Подготовила: Бренер И.Е.

«Может быть, никто из живущих в Москве не знает так хорошо окрестностей города сего, как я, потому что никто чаще моего не бродит пешком, без плана, без цели – куда глаза глядят – по лугам и рощам, по холмам и равнинам»

Симонов монастырь Москва-река Данилов монастырь Воробьёвы горы Село Коломенское Роль пейзажа в повести?

«Но всего приятнее для меня то место, на котором возвышаются мрачные готические башни Си…нова монастыря». Симонов монастырь

«На другой стороне реки видна дубовая роща, подле которой пасутся многочисленные стада: там молодые пастухи, сидя под тенью дерев, поют простые, унылые песни и сокращают тем летние дни, столь для них однообразные». Москва-река

«…подалее, в густой зелени древних вязов, блистает златоглавый Данилов монастырь». Данилов монастырь

«…ещё далее, почти на краю горизонта, синеются Воробьёвы горы». Воробьёвы горы

«… вдали село Коломенское с высоким дворцом своим». Село Коломенское

Пейзаж у Карамзина не только фон действия, но и средство психологической характеристики героя. Вся история любви Лизы и Эраста погружена в картину жизни природы, постоянно меняющуюся соответственно стадиям развития любовного чувства. Роль пейзажа в повести

Домашнее задание Девочки: значение имени Лиза, стр. 91. вопр. 2, 3, 4. Мальчики: значение имени Эраст, стр. вопр. 4, 5, 6. Все: принести ножницы, клей, карандаши, ручки. По желанию: стр. 91 вопр. 8 (минимум 5 позиций).