Звери и птицы России Игра «Верю – не верю» Подготовила: ведущий библиотекарь «Сидоровского КДЦ-филиала» МБУК МФКЦ Никитенко И. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 138 «Дубравушка» г.о.Тольятти Построение предметно-пространственной среды в старшей.
Advertisements

Ирбис или снежный барс Кислицын М. 4 «Б» класс. Снежный барс Снежный барс существовал еще в ледниковом периоде вместе с вымершими ныне шерстистыми носорогами,
Виды животных: Черви Моллюски Иглокожие Ракообразные Паукообразные По виду питания : Растительноядные Насекомоядные Хищные Всеядные Рыбы Земноводные Пресмыкающиеся.
Правила Викторина «Животный мир Красноярского края» Автор: Шестопалова Ольга Николаевна, методист, учитель географии Ачинского кадетского корпуса.
Какое животное изображено? Напиши названия животных, занесенных в Красную книгу России.
Животный мир тайги. Косуля КОСУЛЯ, парнокопытное млекопитающее подсемейства косулей семейства оленей, включает до 5 подвидов. Длина косули 1,5 м, масса.
Правила Викторина «Животный мир Красноярского края»
Животный мир тундры песец Северный оленьволк куликутка Белая куропатка леммингБелая сова.
Зубровый питомник экспериментального хозяйства сибирского отделения академии наук находится на 162 километре Чуйского тракта перед поселком Черга. Сюда.
Животные, занесённые в Красную книгу Выполнил Вахрушев Иван ученик 3 «Б» класса МБОУ СОШ 19 ГО Верхняя Тура Свердловской области.
Животный мир Киргизии Работу выполнила: ученица 4 класса Яшечкина Анастасия ©МОУ Шурскольская СОШ, 2006.
Зима в природе Задачи урока: Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют растения; Узнать как зимуют разные животные и их приспособление к жизни зимой.
Животные Кемеровской области, занесённые в Красную книгу Презентация учебного проекта для учащихся нач.школы.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
Парные согласные на конце слова. Проверочные и проверяемые слова. Сухова Татьяна Анатольевна Учитель начальных классов. МОУ ООШ 2 г. Щербинки.
Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете. Охрана редких.
Животные нашего края. Казахстан – край живой природы Благодаря своей физической протяженности и контрасту мест обитания, Казахстан славиться большим разнообразием.
КРАСНАЯ К Н И Г А Р О С С И И. Красная книга Красная книга содержит сведения о редких исчезающих растениях и животных. Красный цвет – сигнал опасности.
Транксрипт:

Звери и птицы России Игра «Верю – не верю» Подготовила: ведущий библиотекарь «Сидоровского КДЦ-филиала» МБУК МФКЦ Никитенко И. А.

В природе столько красоты – Вглядись, и ты поймёшь, Зачем росистые кусты Окутывает дрожь. Куда, журча, ручей бежит, Прозрачнее стекла, О чём под вечер в поле ржи Поют перепела… Пусть станет сердцу твоему Понятна птичья речь – И ты научишься тому, Как это всё сберечь. В. Чижов

Её правила просты. Вам приводится факт, но вот истинный ли он или ложный, вы решаете сами и выбираете «Верю» или «Не верю». Рядом – буквы. Если вы правильно отвечаете, в конце из них сложится ключевое слово. При затруднениях вам поможет справка в синем поле. Предлагаю вам поиграть в игру: ответить на вопросы и разгадать ключевое слово.

«Верю – не верю» - не просто игра, Знания снова проверить пора! Поможет каждый правильный ответ Составить верно ключевое слово. Разве защитников природы нет, Хотя она порою и сурова? Всем удачи и успеха!

Лебеди – самые крупные из водоплавающих птиц весом до 13 кг. Верю - О Не верю - П Да, это так. На территории России обитает три вида лебедей: шипун, кликун и малый лебедь.

Голубь не является зимующей птицей в Алтайском крае. Не верю - Х Верю - О Нет, это не так. Голубь, наряду с галками, синицами, снегирями и другими птицами зимует у нас в крае. И нам следует их подкармливать в холодные зимы.

Зубр – занесён в Красную книгу России. Верю - Р Не верю - Г Да, это, действительно, так. Зубров оставалось около 50 особей. Но общими усилиями государств России, Беларуси и Польши удалось сохранить и приумножить количество этих редких животных.

Эта дикая кошка, или снежный барс, имеет редкий, слабый мех, не защищающий от мороза. Верю - О Не верю - А Вовсе нет! Снежный барс обитает в горах (в том числе, Алтайских), где зимние температуры очень низкие, поэтому природа дала ему мягкий, густой, пушистый мех.

Самцы оленей раз в неделю сбрасывают свои ветвистые рога, которые вскоре вновь отрастают. Верю - Д Не верю - Н Нет! Этот процесс происходит гораздо реже. Только раз в год старые рога сбрасываются, и весной отрастают молодые новые. Такие рога маралов, обитающих в Горном Алтае, называют пантами и используют в качестве дорогого лечебного средства.

Вес моржей достигает 2-ух тонн. Да, это так. Эти морские млекопитающие, несмотря на свою мощь, отличаются кротким нравом и любознательностью. Обитают в прибрежной зоне арктических вод. Находятся под охраной. Не верю - У Верю - А

ОХ Р АН А

Ответьте на вопросы: 1. Какие три вида лебедей обитают в России? 2. Назовите зимующих птиц В Алтайском крае. 3. Каким образом удалось сохранить зубров? 4. Опишите снежного барса. 5. Как называют молодые рога маралов, и для чего они нужны человеку? 6. Где обитают моржи? Какие особенности строения их тела этим обусловлены? 7. Какие способы охраны природы вы знаете?