«Распространение Реформации в Европе. Контрреформация »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Презентация "Распространение реформации в Европе. Контрреформация"
Advertisements

Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.
Распространение Реформации в Европе. Контрреформация Д/З: § 12, читать, вопросы 1,5, пересказ.
Распространение Реформации в Европе. Контрреформация.
Идеи Жана Кальвина.Идеи Жана Кальвина. Кальвинистская церковьКальвинистская церковь Контрреформация и монашеские ордена.Контрреформация и монашеские ордена.
Распространение реформации. Контрреформатция.. Распространение реформации «протестантский» мир - Англия, Швейцария, Нидерланды, Скандинавские страны;
Кальвинизм – протестантское вероучение в Европе. ! Найдите на карте: В каких государствах утвердилась кальвинистская протестантская церковь?
Распространение Реформации в Европе. Борьба католической церкви против Реформации.
Реформация и Контрреформация в Европе.. Реформация - широкое движение за духовное обновление и реформу католической церкви. 18 октября 1517 года папа.
Распространение реформации в Европе. В середине XVI века Реформация решительно и последовательно распространилась по всей Европе.
Распространение Реформации в Европе. Борьба католической церкви против Реформации. Автор : Фёдорова И. А. МАОУ «Лицей 36»
Реформация в Европе Подготовила учитель истории и обществознания: Третьякова Валентина Васильевна.
Узнаем как Реформация Узнаем как Реформация распространилась в Европе Познакомимся с новым Познакомимся с новым вероучением вероучением Выясним его отличие.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: презентация по истории "Реформация и контрреформация"
Реформация и Контрреформация в Европе – 1600 гг.
Реформация в Европе. Реформация В переводе с лат. преобразование – это религиозные и социально- политические течения, выдвигавшие требования реформы католической.
Да, путь познания не гладок, Но знаем мы со школьных лет: Загадок больше, чем разгадок И поискам предела нет! Татьяничева Л.
Лютеранская церковь Последователи Люте-ра- лютеране создали свою церковь на при- нципах: -церковь - наставница людей в жизни, -священник-это выбор-ная.
Распространение Реформации в Европе Начало Реформации в Германии.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 7 КЛАССА ЗАХАРОВ ДМИТРИЙ.
Транксрипт:

«Распространение Реформации в Европе. Контрреформация »

Нидерланды Дания Франция Норвегия Англия Швейцария

Жан Кальвин 10 июля 1509 – 27 мая 1564; За протестантские проповеди и распространение протестантской литературы подвергается преследованию и в 1535 году покидает Францию; Труды: «Сон душ», «Наставление в христианской вере», «Катехизис»; С 1536 года – в Женеве: проповедует, постепенно становится самым авторитетным человеком в городе.

Идеи Жана Кальвина Каждая церковная община должна пользоваться самоуправлением в делах веры; Из Церкви нужно убрать все, что в Библии не требуется; Богу принадлежит верховная власть во всем; Одни люди изначально определены Богом к спасению, а другие – к погибели. Это предопределение не зависит от человека и его образа жизни; Непогрешимо только Священное Писание, а все человеческие труды (даже самого Папы Римского) – не священны; Бог создал мужчин и женщин для создания семьи и рождения детей, поэтому монашество не угодно Богу.

Основные идеи · реформатор был уверен, что все люди грешны; · души людей предназначены либо к спасению, либо к погибели, и только Бог может покарать или помиловать; · задачей человека было полное повиновение судьбе; · Кальвин призывал людей не отчаиваться и ждать божественного знака, который подскажет, что душа будет спасена. Этим знаком должен был стать успех в делах.

Почему новая религия получила положительную реакцию ? Новая религия получила широкую поддержку городского населения. Ведь они были заинтересованы в постоянном накоплении капитала, а Кальвин на первое место ставил бережливость, неприхотливость в быту, скупость, которая могла помочь сохранить средства. А самым важным для человека он считал постоянный труд, называя лень самым главным из пороков. Таким образом, труд превратился в форму самовыражения человека.

Кальвинистская церковь

Реформы Жана Кальвина В Женеве устанавливалась Кальвинистская церковь; Кальвин постепенно сосредоточил в своих руках всю власть в городе; «Женевский папа» Устав церкви предусматривал избрание 12 старейшин, которые должны были надзирать за жизнью верующих; Широко применялась смертная казнь; В Женеве исчезли зеркала, театры, праздники. Любые развлечение осуждались новой церковью.

Кто был на стороне кальвинизма ? - дворяне - предприниматели Швейцарии, Англии, Франции и Голландии

Католическая церковь была против ПРОТЕСТАНТОВ Рим не хотел терять ДЕСЯТИНУ Всех протестантов папа римский объявил – еретиками Католическая церковь поощряла доносы на протестантов – доносчики получат часть имущество осужденного

Контрреформация – это период католического возрождения Методы борьбы с протестантизмом: Вероучение; Духовная и структурная перестройка Церкви; Монашеские ордена; Политическая деятельность.

Папа Пий IV «Индекс запрещенных книг»: преследованию подвергался не только автор, но и продавец, издатель и читатель; Создан орден иезуитов для борьбы с протестантизмом; Вселенский собор католической церкви в Триденте ( ): отвержение протестантизма, утверждение непререкаемой власти Папы Римского.

Орден Иезуитов «Общество Иисуса» - мужской монашеский орден; Кроме трех основных обетов (бедность, послушание и целомудрие) дают четвертый – «послушание папе римскому в вопросах миссий» Основатель – св. Игнатий Лойола, 1534 год

Итоги ЭПОХА РЕФОРМАЦИИ – ЭПОХА КРИЗИСА КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ РЕФОРМАЦИЯ ОСТАВИЛА ГЛУБОКИЙ СЛЕД В ИСТОРИИ: ИЗМЕНИЛА ДУХОВНЫЙ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ЕВРОПЕЙСКОГО ОБЩЕСТВА; ВЫЗВАЛА РЯД НАРОДНЫХ ДВИЖЕНИЙ.

ДЗ Параграф 12 читать. Письменно отвечать на вопросы 3,4.