«Православный монастырь», «монашество» – эти слова уже очень давно существуют в русском языке, вызывая у простых людей ощущение иного, недоступного, но.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приходские храмы Нижнего Новгорода. Выполнила ученица 8 «Д» класса Ванюхина Анастасия.
Advertisements

Как на Альфе молиться друг за друга. Как выглядит молитва за гостей на Альфе? Когда мы молимся за гостей? Почему мы за них молимся? Как мы молимся? Как.
Основы православной культуры. Мона́шество (монахи, монастыри от греч. μόνος один, одинокий) Монах (монахиня)- это человек, который по своим религиозным.
Основы Православной Культуры урок 5. Как появилось слово «спасибо»? Что означает выражение «Знать как «Отче наш»? Что такое молитва?
Прощальная беседа Иисуса Христа. Перед самым праздником Пасхи ученики спросили Господа: -Где приготовить для Тебя пасху?
Подготовила Ученица 2 «А» класса Вафина Лиза. Судите сами: в начале 20 века в городе было 10 православных церквей и 1 католический храм. Когда-то Ейск.
Родился преподобный Сергий в далёкие от нас времена, в знатной семье у боярина Кирилла и боярыне Марии. Родители назвали его Варфоломеем. Варфоломей не.
Тема урока: «ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА» Для учащихся 4 класса. Подготовила презентацию учитель Подготовила презентацию учитель начальных классов МБОУ «Тюхтетской.
СТОЙТЕ НЕКОЛЕБИМО С ГОСПОДОМ ВМЕСТЕ 1 послание Фессалоникийцам, 3:1-13.
Крестово – купольная композиция Церковь Ежово - Мироносицкого монастыря Возникновение этой обители относится к 17 веку.
Презентацию подготовила Баровская Татьяна. Свято- Николаевский монастырь монастырь Русской православной церкви в городе Верхотурье Свердловской области.
Богослужение общение народа с Богом. Храм дом Божий. Храм создан для молитв.
Бог есть любовь. Бог-Отец,Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Молитва это встреча с Богом. Православие дает человеку непосредственный доступ к Богу, Который слышит человека, помогает ему, любит его. Молитва это диалог.
Можно сказать, что Бог не вмещается в целой Вселенной. Бог не живет в том или ином месте.
Монастыри России Подготовили: Мельникова Алёна Гуторова Лолита 5 А класс МОУ «СОШ 12» С. Красногвардейского.
Кроссворд к уроку «Православный храм» (модуль «Основы православной культуры» курса ОРКСЭ) Автор: Ширяева Марина Степановна, учитель начальных классов МКОУ.
Преподобный Серафим Саровский « В пребывание его в пустыни вся братия была его учениками ».
Вопросы: Кто такие христиане? Почему христиане верят в Бога? Приведите примеры, которые говорят нам о том, что Бог помогает людям.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Транксрипт:

«Православный монастырь», «монашество» – эти слова уже очень давно существуют в русском языке, вызывая у простых людей ощущение иного, недоступного, но в то же время привлекающего и манящего мира.

Иоанн Богослов, говоря о примерах веры и любви, назвал монастыри «островами любви к Господу» Православный монастырь», «монашество» – эти слова уже очень давно существуют в русском языке, вызывая у простых людей ощущение иного, недоступного, но в то же время привлекающего и манящего мира.

В буквально м смысле это сравнение относится к расположенной на лесном острове Свято- Введенско й островной пустыни, которой в этом году исполнилось 311 лет.

Но речь сегодня пойдёт не о самом островном монастыре, а о монастырском подворье, которое находится в деревне Рощино, что в прошлом было селом Матрёнино.

1965 Граф Александр Романович Воронцов, первый в истории министр иностранных дел России, канцлер ( ) предложил построить в Матрёнино новую каменную колокольню, а затем и каменный храм.

1963 г. 1965

1974 г.

1989 г.

1991 г.

Храм до реставрации 1996 г.

ДО реставрации После реставрации

ОТЕЦ МЕРКУРИЙ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ХРАМА Часто меня спрашивают: «Когда вы уже восстановите храм?», я отвечаю: «А почему мы?» Ведь этот собор нужен не только монастырю, а всем людям! И всем миром это возможно сделать. Как раньше возводили деревянные храмы за ОДИН день! Господь поставил нас сюда, чтобы мы начали стройку, но нам очень нужна ПОМОЩЬ! И я вас призываю помогать восстановлению того, что было разрушено!"

Вот какая просьба к нам о.Меркурия: первое – это, конечно, молитва! Молитва за этот храм, за монастырь, за иеромонаха Меркурия с сестрами святой обители сия, чтобы Бог продолжал даровать силы, возможности!

И ещё нас просят приезжать и приглашать других в этот храм! Чтобы как можно больше людей узнало про этот храм, приходили со своими проблемами, которые будем все вместе решать и вместе молиться!