ТЕМА : ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БИОСФЕРЫ В РАЗНЫХ ПРИРОДНЫХ ЗОНАХ ЗЕМЛИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Студентка 5 курса 3 группы Смоликова Екатерина.
Advertisements

Тема урока:. Что такое природный комплекс? Природные комплексы разного масштаба Воздействие человека на природные комплексы.
Россия – великая страна! Природные комплексы отличаются многообразием и красотой.
Цели урока: Создать целостное представление о разнообразии и единстве природы страны как неотъемлемой части географической оболочки; Создать целостное.
А Ф Р И К А ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ План 1.Определение понятия природная зона. 2. Особенности размещения природных зон. 3. Характеристика природных зон.
Природные зоны России. «Лицом» природной зоны является растительность.
Природная зональность. 7 класс.. Неравномерное распределение солнечного тепла по поверхности Земли основная причина неоднородности географической оболочки.
Природные комплексы Земли
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Растительный и животный мир России.
Природные зоны Земли. Подготовили ученицы 7 А класса Кулешова Екатерина и Фирсова Дарья.
1. биосфера 2.климат 3.микроорганизмы 4пустыня 5.фотосинтез 6.степь 7.хлорофилл 8.почва 1. Земная оболочка, в которой существует жизнь. 2. Многолетний.
Физико-географическое положение Австралии. Сравнительная характеристика Африки и Австралии 1.ФГП (положение относительно экватора, относительно нулевого.
Тема урока:. Что такое природный комплекс? Природные комплексы разного масштаба Воздействие человека на природные комплексы.
Природная зональность География 7 класс. Природный компелекс Природный комплекс - это совокупность взаимосвязанных потоками вещества и энергии частей.
ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ И ОКЕАНА. ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ Географическая оболочка, являясь целостной, неоднородна на разных широтах, на суше и в океане.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Природные комплексы суши и океана Урок географии 7 класс Учитель географии Захарова Наталья Владимировна МБОУ СОШ с.Талица.
Природная зональность. Природный компелекс Природный комплекс - это совокупность взаимосвязанных потоками вещества и энергии частей литосферы, гидросферы,
Тема: Природные зоны Северной Америки.. Доказать, что природная зона – это природный комплекс Рельеф Климат Воды Растения Почвы Животный мир Энергия солнца.
ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ И ОКЕАНА. ПРИРОДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ СУШИ Географическая оболочка, являясь целостной, неоднородна на разных широтах, на суше и в океане.
Транксрипт:

ТЕМА : ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ БИОСФЕРЫ В РАЗНЫХ ПРИРОДНЫХ ЗОНАХ ЗЕМЛИ

Природная зона (греч. ζώνη «пояс»), физико-географическая зона часть географической оболочки Земли и географического пояса, имеющая характерные составляющие её природные компоненты и процессы. Это климат, рельеф, гидрологические и геохимические условия, а также почвы, растительность и животный мир. Климатические условия (температура, увлажнение, цикличность их изменений) являются определяющими факторами.греч.географического пояса климат рельеф почвы растительность животный мир температура цикличность

Природные зоны названы по присущему им типу растительности их наиболее яркой географической особенности. Зоны закономерно сменяются от экватора к полюсам и от океанов вглубь континентов. Природные зоны одна из ступеней физико-географического районирования [1][экватораполюсамокеановконтинентовфизико-географического районирования [1][

Растения как единственные созидатели органической материи служат биоэнергетической основой функционирования всей биосферы. От состояния растительного покрова территории отдельных стран и планеты в целом зависит общий баланс веществ и энергии на Земле. Благодаря фотосинтезу, свойственному только зеленым растениям, создается органическое вещество планеты.

Природные зоны очень крупные природные комплексы, обладающие сходными ландшафтом, животным и растительным миром. Природные зоны образуются вследствие распределения тепла и влаги на планете: высокая температура и низкая влажность характерна для экваториальных пустынь, высокая температура и высокая влажность для экваториальных и тропических лесов и т.д.