Техногенные катастрофы

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2009 Цель работы: показать различие между природными и техногенными катастрофами; выявить причины техногенных катастроф; Задачи: изучить литературу по.
Advertisements

2009. Цель работы: показать различие между природными и техногенными катастрофами; выявить причины техногенных катастроф; Задачи: изучить литературу по.
Последствия аварий на водном транспорте. Гибель людей.
Презентацию подготовили: Небогина Светлана,Граф Эрика, Шаль Галина.
Общая характеристика Классификация ЧС. Под чрезвычайной ситуацией природного и техногенного характе ра понимается обстановка на определенной территории,
Аварии на АПЛ. АВАРИИ НА ПОДВОДНЫХ ЛОДКАХ СССР И РОССИИ 12 апреля 1970 г. В Атлантике подлодка К-8 проекта 627 затонула в результате пожара в кормовых.
ТЕХНОГЕННЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ. Авария – опасное техногенное происшествие, создающее угрозу жизни людей и среде обитания – это разрушение сооружений.
Подготовили Архангельский Иван и Агзамова Альмира.
Защита человека от вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения.
Урок по основам безопасности жизнедеятельности - 8 класс.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Подготовила: ученица 5 класса Третьякова Надежда.
Чрезвычайные ситуации техногенного характера. Чрезвычайная ситуация это обстановка на определенной территории или акватории, сложившаяся в результате.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Опасные и чрезвычайные ситуации, общие понятия, определения, их классификация Презентацию подготовила учитель ОБЖ Берестянская В.Ф. Ворошиловская СОШ д.
Выполнила Чернышева Татьяна Группа ГМУ 1-1. Безопасность жизнедеятельности (БЖД) наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях Чрезвычайные ситуации Кафедра БЖ и ИЭ.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ ЭТО ОБСТАНОВКА, СЛОЖИВШАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ, ОПАСНОГО ПРИРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ,
Тема: Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их классификация. 1. Основные понятия и определения 2. Последствия ЧС техногенного характера 3. Классификация.
Транксрипт:

Выполнила: Гурина. С Проверила: Мавзиева. Г. Р Межрегиональный центр компетенций Казанский техникум информационных технологий и связи

За всю свою историю человечество не раз сталкивалось с катастрофами. Причиной их были разнообразные природные явления главной причиной стихийных природных бедствий также является вмешательство Человека! Землетрясения и наводнения, засухи и взрывы подземных газов - ко всем этим губительным событиям человек тем или иным способом прикладывал свою руку.

Что такое техногенная катастрофа? Техногенная катастрофа - это следствие умышленных или неумышленных действий человека (в большинстве случаев). Техногенные катастрофы появились сразу после того, как человек стал придумывать новые технологии. Подобные происшествия - неизбежная плата за технологический прогресс.

1) отказ технических систем из-за дефектов изготовления и нарушения режимов эксплуатации. 3) высокий энергетический уровень технических систем 2) человеческий фактор 4) внешние негативные воздействия на объекты энергетики, транспорта и др.

Гибель "Титаника" - это техногенная катастрофа, главной, но отнюдь не единственной причиной, которой скорее всего была некачественная клепка металлической обшивки корпуса корабля. В то же время катастрофа 11 сентября 2001 года (Взрыв в Америке двух высоток) к числу технологических не относится, поскольку была вызвана действиями террористов-камикадзе.

На первом месте гидрометеорологические катастрофы, на втором - геологические.

Атомная подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года в ходе учений Северного флота в Баренцевом море. На борту лодки находились 118 моряков. Все они погибли. По официальной версии, подлодка погибла из-за взрыва неисправной торпеды на борту АПЛ.

Чернобыльская авария 26 апреля 1986 г. Так, при взрыве на Чернобыльской атомной станции, в среду было выброшено лишь около 5% ядерного топлива. Но это привело к облучению многих людей, большие территории были загрязнены настолько, что стали опасными для здоровья.

Крупнейшие техногенные катастрофы в современной России 4 июля 2001 года - катастрофа самолета Ту-154 в Иркутске Самолет авиакомпании "Владивосток Авиа", совершавший рейс по маршруту Екатеринбург-Иркутск потерпел катастрофу при заходе на посадку. 24 ноября 2003 года - пожар в общежитии РУДН Пожар в одном из корпусов общежития Российского университета дружбы народов вспыхнул ночью, когда большинство студентов спали. 23 февраля 2006 года - обрушение кровли Басманного рынка 19 марта 2007 года - взрыв метана на шахте "Ульяновская" 17 августа 2009 года - авария на Саяно-Шушенской ГЭС 9 мая 2010 года - авария на шахте "Распадская" 10 июля 2011 года - гибель теплохода "Булгария" на Волге Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", который шел из города Болгар в Казань, затонул в трех километрах от берега. Одним из факторов, предположительно приведших к катастрофе, называют перегруженность корабля. По некоторым сведениям, после произведенной переделки судно было рассчитано на перевозку 140 пассажиров.