ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА! М.Ш.Карымова врач фтизиатр НРМБУЗ ЦРБ г.п.Пойковский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Наши проблемы не исчезнут от того, что мы закроем глаза и перестанем на них смотреть.» Уинстон Черчилль.
Advertisements

ТУБЕРКУЛЁЗ
Туберкулез – распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза (МБТ).
Всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в.
24 марта День борьбы с туберкулёзом. Туберкулез: ежегодно заболевают 8 млн., умирают 3 млн.чел.(38%). На пороге XXI века туберкулез остается одной из.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. На Руси XIV–ХVIII в туберкулез называли язвою неисцелимою, злою сухоткой, вековой сухотицей, скорбью чахоточной В Др. Греции.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка»
КГП «Поликлиника 1 города Костанай» Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза.
Туберкулез: угроза для всей планеты Туберкулез - распространенное, инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы.
Что нужно знать о туберкулёзе. Цветок белой ромашки выбран эмблемой борьбы с туберкулёзом в 1911 году по инициативе Всероссийской лиги борьбы с туберкулёзом.
В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей.
ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА!. В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей.
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом Символ борьбы с туберкулезом – ромашка Презентацию подготовили: Врачи: Шелковская Г.А., Гафарова Г.О.
ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА СЕГОДНЯ Центр здоровья ОБУЗ «Курская городская больница 6» Заведующая Е.Д.Суслина г. Курск – 2014 г.
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. У подавляющего большинства.
ЛЕКЦИЯ О ТУБЕРКУЛЕЗЕ. Туберкулёз Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулёза (Mycobacterium tuberculosis), и характеризующееся.
Транксрипт:

ЗАЩИТИ СЕБЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА! М.Ш.Карымова врач фтизиатр НРМБУЗ ЦРБ г.п.Пойковский

В настоящее время в мире около 15 млн. больных туберкулёзом, из них 11 млн. в трудоспособном возрасте. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактерией туберкулёза. У подавляющего большинства инфицированных людей (90%) заболевание не развивается. По прогнозам ВОЗ в ближайшие двадцать лет ожидается до 90 млн. новых случаев туберкулёза и до 30 млн. смертей от него.

НРМБУЗ Центральная районная больница Нефтеюганский район В Нефтеюганском районе охват флюороосмотрами составляет 94,1% за 2011год Впервые выявленный туберкулез в 2010году 37 человек, в 2011году зарегистрированы 20 человек. Обследован ие подростков флюорографическим методом и RM составляет 99% Заболеваемость туберкулезом по ХМАО – Югра 74,9%, по Нефтеюганскому району 46,5% По Нефтеюганскому району умерло от туберкулеза за 2010 год 4 человека; в 2011году 1 человек.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом». Роберт Кох ( ) Немецкий врач – микробиолог, один из основоположников современной бактериологии. Открыл возбудителя туберкулеза. Лауреат Нобелевской премии.

Возбудитель заболевания Возбудитель туберкулеза – палочка Коха.

Отличительные свойства микобактерии туберкулеза Устойчивость к действию кислот и спирта Сохраняют жизнеспособность при воздействии различных физических и химических агентов. В невысохшей мокроте (при определенных условиях) бактерии Коха могут оставаться жизнеспособными до полугода В высохшей мокроте на различных предметах (мебель, книги, посуда, постельное белье, полотенца, пол, стены и пр.) они могут сохранять свои свойства в течение нескольких месяцев. Палочка Коха на солнечном свету погибает в течение 1,5 часов. Ультрафиолетовые лучи убивают микобактерии за 2 – 3 минуты.

Важная особенность микобактерии туберкулёза После первичного заражения может не наступить никаких клинических проявлений болезни. Заболевание не разовьется, однако Микобактерия туберкулёза (МБТ) может длительное время (годы, десятилетия) находиться в организме, не причиняя ему вреда. Такое состояние относительного равновесия может нарушиться в пользу возбудителя при снижении защитных сил организма (ухудшение социальных условий жизни, недостаточное питание, стрессовые ситуации, старение). Заражение туберкулезом актуально для людей любого возраста.

Что такое туберкулез? Туберкулез (чахотка) – одно из древнейших инфекционных заболеваний. ТУБЕРКУЛЕЗ ЗАРАЗЕН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН. В отличие от других инфекций, он имеет хроническое течение, что повышает количество заразившихся многократно. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до появления может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Туберкулез называют белой чумой ХХ века".

Как происходит заражение Основной источник инфекции больной открытой формой, у которого в капле мокроты содержится до 2-3 миллионов микобактерий Реже заражение наступает при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных. Заражение возможно через предметы обихода больного, при поцелуях, при докуривании чужих сигарет, отмечено также внутриутробное заражение плода у больных беременных женщин.

Основной путь заражения туберкулезом ВХОДНЫЕ ВОРОТА - пути проникновения инфекции чаще всего – дыхательные пути, куда бациллы в огромном количестве попадают с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при чихании, разговоре, кашле.

У кого выше риск заболеть туберкулезом ? 1. Алкоголики 2. Наркоманы 3. Лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы 4. Безработные

5. Бомжи 6. Беженцы

7. Лица контактируемые с больными туберкулезом (семейный, квартирный, производственный контакт)

Факторы, способствующие заболеванию туберкулезом Неполноценное питание; Алкоголизм; Табакокурение; Наркомания; ВИЧ-инфицированность; Наличие сопутствующих заболеваний: (диабет, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, хронические неспецифические болезни легких).

По локализации различают: туберкулез легких (83-88%) внелегочный (12-17%). Внелегочные формы туберкулеза Костей и суставов. Почек и мочевыводящих путей. Половых органов. Туберкулез глаза. Мозговых оболочек и центральной нервной системы (менингит). Кишечника, брюшины и брыжеечных лимфатических узлов. Кожи.

Туберкулез легких Туберкулез легких может протекать самым различным образом: начиная с легких форм, когда больной является практически здоровым и даже сам не подозревает о наличии болезни, и кончая тяжелыми формами (творожистая пневмония, милиарный туберкулез), которые встречаются сейчас достаточно часто.

Основные симптомы туберкулеза Симптомы общие: + + Лихорадка и потливость + + Потеря массы тела + Потеря аппетита + Утомляемость + Частые простуды Симптомы дыхательные: Кашель Мокрота + + Кровохарканье + Боли в груди + Одышка (количество знаков + пропорционально их значимости)

СИМПТОМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА Длительный кашель (более трех недель) Потеря массы тела Кровохарканье примесь крови в мокроте

Сильное потоотделение (особенно ночью) Потеря аппетита

Упадок сил и слабость Периодическое повышение температуры (37,2-37,5), чаще бывает вечером (17-21 час.).

Боли в грудной клетке Одышка Одним из наиболее веских аргументов при диагностике туберкулеза является постоянное нарастание признаков в течение недель или месяцев. Особенно это относится к общим симптомам: потеря массы тела, аппетита, утомляемость и лихорадка.

Наблюдаются случаи полного излечения туберкулеза легких. Обычно туберкулез длится годами, медленно, хронически. В течении болезни наблюдаются колебания периоды ухудшения сменяются улучшением и даже состоянием видимого выздоровления. Обострения процесса чаще бывают весной и осенью, зима и лето переносятся лучше. Самочувствие резко ухудшается, если присоединяются различные осложнения в виде перехода туберкулезного процесса с легкого на другие органы (кишечник, I почки, брюшину и т. д.). Наиболее тяжелыми осложнениями являются туберкулезный менингит и милиарный туберкулез.

Диагностика При выявлении подозрения на заболевание туберкулезом все подозреваемые направляются на консультацию к врачу-фтизиатру. Чем меньше времени прошло с момента выявления заражения туберкулезом тем выше вероятность того, что заболевание будет выявлено своевременно. Поэтому фтизиатром должны быть осмотрены все направленные на консультацию лица в течение дней с момента установления у них инфицирования туберкулезом. Заподозрить и выявить туберкулезный процесс можно следующими основными методами: 1.при проведении проб ы Манту, 2. ФЛГ обследовании, 3. при исследовании мокроты на наличие бактерий.

Диагностика Если зараженный человек не заболевает сразу, то он становится носителем инфекции. Это можно выявить только с помощью пробы Манту. Реакция на пробу Манту считается положительной при формировании инфильтрата (папулы) диаметром 5мм и более.

Диагностика Для выявления заболевания кроме пробы Манту проводят флюорографическое обследование (ФЛГ) органов дыхания, которое позволяет обнаружить ранние стадии туберкулеза легких. Этот метод диагностики совершенно безвреден при одно - двукратном исследовании в течение года, доза рентгеновского облучения очень мала.

Лечение. Всех пациентов с выявленным туберкулезом можно вылечить, главное делать это правильно. Лечение должно быть непрерывным и обязательно должно проводиться одновременно несколькими противотуберкулезными препаратами. Каждое из 4-5 лекарств, которые больной принимает ежедневно в течение 6 месяцев, по разному воздействует на палочки Коха, и только совместное их применение может достичь цели окончательно ее уничтожить.

Лечение. Для качественного излечения одних противотуберкулезных лекарств недостаточно. Больным также прописывают физиотерапию, дыхательную гимнастику и препараты, поднимающие иммунитет. Неправильное лечение превращает легко излечимую форму болезни в трудно излечимый лекарственно-устойчивый туберкулез. Хирургическое лечение удаление части легкого применяется лишь в запущенных случаях туберкулеза.

Лечение. При отсутствии лечения смертность от активного туберкулеза доходит до 50% в течение одного- двух лет. В остальных случаях туберкулез переходит в хроническую форму. Хронический больной живет дольше, продолжая выделять микобактерии и заражать окружающих.

Профилактика туберкулеза состоит из 3 С : Химиопрофилактика Вакцинация и ревакцинация БЦЖ Санитарная профилактика Специфическая Социальная профилактика

В России приказом Минздрава РФ от г. 229 «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» предусмотрена вакцинация против туберкулеза новорожденных на 3-7 день, первая ревакцинация в 7 лет и вторая в 14 лет.

Химиопрофилактика Специфическая химиопрофилактика проводится одним или несколькими противотуберкулёзными препаратами под контролем врача-фтизиатра периодическими циклами по 3-4 мес. или непрерывно не менее 6 мес. В существующих эпидемиологических условиях химиопрофилактика уменьшает заболеваемость туберкулёзом в 412 раз. Химиопрофилактика проводится изониазидом в дозе 10 мг на кг веса, проводится в весенне-осенний период сроком 2-3 месяца.

Профилактике подлежат: Дети и подростки, находящиеся в контакте с туберкулезными больными Лица, переболевшие туберкулезом и в легких или других органах имеются остаточные явления, выражающиеся в форме фиброзных полей, рубцов, кальцинатов (петрификатов).

Больные сахарным диабетом. Лица страдающие язвенной болезнью, особенно при наличии остаточных явлений после перенесенного туберкулеза ( в легких, лимфоузлах). Об этих изменениях человек может и не знать.

Лица больные хроническими заболеваниями, постоянно принимающие глюкокортикоиды. Гормоны влияют на уровень иммунитета и способствуют заболеванию туберкулезом при контакте с больными. Лица имеющие профессиональные заболевания легких – при которых угроза заболеть туберкулезом высока.

Санитарная профилактика Комплекс профилактических мероприятий включает в себя проведение текущей и заключительной дезинфекции, изоляцию детей от бактериовыделителей, госпитализацию больного или помещение детей в детские учреждения, регулярное обследование контактных лиц, санитарно-гигиеническое воспитание больных и членов их семей. Большое значение имеет пропаганда фтизиатрами и врачами других специальностей санитарных знаний по туберкулёзу как через СМИ, так и через выступления на врачебных конференциях и непосредственно перед населением.

Избегайте всего, что может ослабить защитные силы Вашего организма. Берегите свое здоровье. Соблюдайте режим труда, отдыха и питания. Регулярно занимайтесь спортом. Больше находитесь на свежем воздухе. Не курите, не позволяйте курить другим в Вашем окружении. Не злоупотребляйте алкоголем, наркотиками. Чаще проветривайте помещения, где находитесь (класс, квартира и др.). Систематически проводите влажную уборку помещений. Пользуйтесь индивидуальной посудой и средствами гигиены. Обязательно соблюдайте личную гигиену (мытье рук после возвращения с улицы, из транспорта, из туалета и перед едой). Держитесь подальше от кашляющих людей. Как защитить себя от заражения туберкулезом?

Запрет на некоторые профессии: Все профессии, связанные с контактом с детьми – воспитатели, учителя и др. Всего около 20 профессий

Все профессии, связанные с коммунальным обслуживанием

Профессии связанные с транспортом (проводники, стюардессы и др.)

ПЛЮЙ В УРНУ Омерзительное явление, что же это будет? По всем направлениям плюются люди. Плюются чистые, плюются грязные, плюют здоровые, плюют заразные. Плевки пересохнут, станут легки и вместе с пылью летают плевки. В легкие, в глотку несут чахотку. Плевки убивают по нашей вине народу больше, чем на войне. ТОВАРИЩИ ЛЮДИ, БУДЬТЕ КУЛЬТУРНЫ! НА ПОЛ НЕ ПЛЮЙТЕ, А ПЛЮЙТЕ В УРНЫ. "Товарищи люди! Будьте культурны: не плюйте на землю, а плюйте в урны!", - призывал своих современников Владимир Маяковский.