Русский язык в Финляндии

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Финля́ндия государство на севере Европы, член Европейского союза и Шенгенского соглашения. Граничит на востоке с Россией, на северо-западе со Швецией.
Advertisements

JYVÄSKYLÄN YLIOPISTO Русский язык в Финляндии. JYVÄSKYLÄN YLIOPISTO Историческая перспектива О первых контактах между русскими и финнами говорится уже.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Финляндия
Система обязательного школьного образования в Финляндии Шадиян Наталья Андреевна, директор МОУ «СОШ с.Горяйновка Духовницкого района Саратовской области»
ШВЕЦИЯ НОРВЕГИЯ ФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯ Физическая карта Швеции Государства – соседи Швеции Латвия Литва Эстония.
Государственное устройство Эстонии
Наши ближайшие соседи Окружающий мир 3 класс Учитель: Зерцалова Н. А.
TRIPLE I Целевая группа 1 Студенты, аспиранты, докторанты или преподаватели одного из вузов- партнеров в рамках проекта (Европа или Россия) Целевая группа.
Наши ближайшие соседи.. Норвегея. Королевство Норве́гея. Норве́гея государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова.
На севере Европы У. На севере Европы расположены такие страны как : Норвегия Швеция Финляндия Дания Исландия На севере Европы расположены такие страны.
Политика государства в области продвижения российского образования Борис Валерьевич Железов Заместитель директора международного департамента Минобрнауки.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА ЕВРАЗИИ. Площадь 54 млн. кв. км., что составляет одну третью часть территории всей суши. Огромная протяжённость материка,
Швеция Презентация стран Западной Европы. Швеция расположена на Скандинавском полуострове в Скандинавии. Граничит с Норвегией на западе, Финляндией на.
Программы обучения и стажировок в Финляндии. Обучение в Финляндии Финский центр международной мобильности (CIMO) - главный администратор и координатор.
На Севере Европы Окружающий мир 3 класс Листюхина О. Г.
Федеративная Республика Германия Работу выполнила: Надежда.
Вас приветствует Финляндия (Финляндская республика. Суоми) Suomen tasavalta.
Образование в Финляндии. Органы управления Национальное Управление образования Государственный Совет Парламент Министерство образования частная школа.
Материк Евразия Тема 4. Европа План урока: 1.Европейские страны, общая характеристика. 2.Деление Европы на регионы рис 50.(работа по к\к ) 3.Особенности.
Транксрипт:

© 2019, Гизатулина Ольга Ивановна ФПК, УЗГУМЯГизатулина Ольга Ивановна

«Финляндия нуждается в том, чтобы как можно больше граждан владели русским языком», - заявил президент страны Саули Нийнистё. Об этом сообщила ведущая финская шведоязычная газета Hufvudstadsbladet.Hufvudstadsbladet ИСТОЧНИК KP.RU,KP.RU © 2019, Гизатулина Ольга Ивановна ФПК, УЗГУМЯГизатулина Ольга Ивановна

Финляндия расположена на севере Европы, значительная часть её территории находится за Северным полярным кругом (25 %). Граничит на востоке с Россией, на северо-западе со Швецией, на севере с Норвегией. На юге и западе берега страны омывают воды Балтийского моря и его заливов Финского и Ботнического. Столица Хельсинки. © 2019, Гизатулина Ольга Ивановна ФПК, УЗГУМЯГизатулина Ольга Ивановна

Название страны в русском и многих языках происходит от шведского Finland («страна финнов»). Финское название страны Suomi. Впервые оно фиксируется на страницах русских летописей в форме Сумь (с начала XII века). В Финляндии для 93% населения родной язык финский, для 6,5 % шведский. Финны составляют компактное большинство населения почти на всей территории страны.

В 2004 году русский язык делил с испанским четвертое место по числу желающих изучать его в качестве иностранного, это число составляет 6 % от всего населения ЕС. В 2013 году парламент Финляндии одобрил создание Фонда поддержки русского языка и культуры, который, частности, распределяет стипендии на изучение русского языка в Финляндии и выделяет средства на повышение квалификации его преподавателей, правительство выделило 10 млн. евро на его работу.

С 2017 года по популярности среди негосударственных русский язык в Финляндии занимает третье место. Им владеет около 20 % населения. Русский предлагается к обучению детям в садах, школах, вузах, где ему можно обучаться как родному или иностранному. На юге и востоке страны довольно часто можно встретить русскоговорящих местных жителей. © 2019, Гизатулина Ольга Ивановна ФПК, УЗГУМЯГизатулина Ольга Ивановна

Краткая характеристика Русского языка Им владеет около 20 % населения. Русский предлагается к обучению детям в садах, школах, вузах, где ему можно обучаться как родному или иностранному. © 2019, Гизатулина Ольга Ивановна ФПК, УЗГУМЯГизатулина Ольга Ивановна

Изучение русского языка при желании можно начать с детского сада (Хельсинки, Котка, Турку) Финско-русские школы (Хельсинки, Лаппеэнранта, Иматра, Йоэнсуу) – В школах Финляндии с 1 по 9 класс русский язык изучают около 3000 человек Преподавание русского языка осуществляется в университетах Хельсинки, Тампере, Турку, Йоэнсуу и Ювяскюля. © 2019, Гизатулина Ольга Ивановна ФПК, УЗГУМЯГизатулина Ольга Ивановна

IT- технологии Когнитивная технологии (фреймы) Интерактивная технология (проекты) Игровые технологии Активный процесс обучения, целостный подход, дифференцированный поход к оценке (Детские сады интегрированы в школы, школы -тесно связаны с вузами страны, вузы -ориентированы на работу со школами и принимают участие в повышении школьного образования. «безболезненный» переход от одной ступени образования к другой. Непрерывное образование) ( Государственные вузы страны –обучение бесплатное) Болонская система ( для ЕС) © 2019, Гизатулина Ольга Ивановна ФПК, УЗГУМЯГизатулина Ольга Ивановна

Тема «русские в Финляндии» никогда не потеряет актуальности. Живой интерес к этому комплексу вопросов и проблем очевиден. В современном мире мультиязычность становится не только потребностью, но и нормой для образованного человека. В Финляндии можно общаться не только на государственных языках – финском или шведском, но и на русском или на английском. © 2019, Гизатулина Ольга Ивановна ФПК, УЗГУМЯГизатулина Ольга Ивановна

Грант университета University от Glasgow.University от Glasgow. 16 июня Стипендия правительства Кореи-Стипендии иностранным студентам в HSE University. 20 августа 2019 Обучение в университете Goethe University. Германия со стипендиейGoethe University RSA Early Career Grant Scheme Хельсинкский университет подача заявок до: Ассоциация региональных исследований (принимает заявки на предоставление стипендий молодым преподавателям). Research Fellow - Language Learning Университет Турку подача заявок до: Грантовая позиция для пост докторанта в области лингвистики. Кандидат будет заниматься проектом по систематизации данных носителей о своих языках с целью облегчить изучение языков.