1 Управление качеством образовательного процесса ДЕНЯКИНА Л.М. в ДОУ к. пед. наук; доцент (Понятия, цели, инструментарий) Минск 2010г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теория качества образования Проектирование модели качества образования.
Advertisements

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА.
ТЕОРИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Проектирование модели качества образования.
Образец подзаголовка Мониторинг качества образования. Планируемые результаты освоения основной образовательной программы дошкольного образования Доцент.
«Мониторинг качества дополнительного образования детей» «Мониторинг качества дополнительного образования детей» Разработано заместителем директора Ункуновой.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
Понятие качества профессионального образования и обучения О.Н. Олейникова Д.п.н., профессор Директор Центра изучения проблем профессионального образования.
Организация внутренней системы мониторинга оценки качества образования в современной дошкольной организации Подготовила: старший воспитатель структурного.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного.
2 Основные понятия РСОКО Качество образования – это совокупность свойств образования, определяющих его пригодность удовлетворять запросам потребителей.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (проект) Овечкина Т.А., заведующий «Института детства» СПб АППО.
Методика оценки эффективности образовательной деятельности в рамках проекта «Политехническая школа»
Татьяна Марковна Гозман, заместитель начальника управления, к.п.н., доцент Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи.
Образовательная программа дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 11 «Родничок» г. Орска.
Разработка основной образовательной программы основного общего образования.
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
Качество дошкольного образования с позиции ФГОС Е.В. Арасланова, кандидат психологических наук, заведующая кафедрой дошкольного и начального общего образования.
обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребёнка в получении качественного дошкольного образования; обеспечение государственных гарантий.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Транксрипт:

1 Управление качеством образовательного процесса ДЕНЯКИНА Л.М. в ДОУ к. пед. наук; доцент (Понятия, цели, инструментарий) Минск 2010г.

2 Выживает не самый сильный, и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на изменения Чарльз Дарвин

3 Французский философ, историк и писатель прошлого века Эрнест Ренан говорил: « Вопрос об образовании есть для современных обществ вопрос жизни или смерти, вопрос, от которого зависит их будущее». Будущее Республики Беларусь - в сегодняшних школьниках. Именно от них зависит, какое место в мировой экономике сообщества ХХ1 века займёт страна.

4 Качество жизни и качество образования декларируются в XXI веке как главные ориентиры глобальной политики ЮНЕСКО и ООН

5 Известная фраза Гераклита: Многознание уму не научает. Действительно, знание - само по себе – ещё не гарантия достижения высоких результатов: мало знать – нужно ещё уметь пользоваться знаниями.

6 Новости Беларуси / 13:00 / А.Лукашенко объявил 2010 год "Годом качества" Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что 2010 год для белорусской экономики должен стать "годом качества". "Вчера я подписал указ о том, что 2010 год является Годом качества. Это не случайно", - заявил А.Лукашенко на пресс- конференции для белорусских СМИ. "Из кризиса мы должны выйти первыми и окрепшими, с очень качественной продукцией. Закрепиться на внешних рынках можно только с качественной продукцией", - пояснил свою инициативу глава государства.

7 Вызовы образованию человека со стороны современного общества Соответствовать динамизму (постоянные изменения) и многообразию жизни и деятельности в современном обществе Ориентированность на базовые демократические ценности Самостоятельность в решении проблем, инициативность, ответственность за результат Толерантное поведение в поликультурном, плюралистическом обществе

8 Слово "качество" широко используется в быту, деловом общении, в прикладных и теоретических научных работах. Интуитивно смысл употребления этого слова понятен любому грамотному человеку. Но тем не менее использование термина "качество" в научно- методической работе требует его обсуждения.

9 В соответствии со статьей 47 Закона Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. "Об образовании" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., 33, ст.598; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., 37, 2/844) Министерство образования Республики Беларусь постановляет: 1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном контроле за обеспечением качества образования в Республике Беларусьза обеспечением качества образования

10 Подходы к определению понятия качества Современное образование характеризуется тремя основными компонентами: доступностью, эффективностью и качеством

11 Определения качества образования «Образование в качественной его характеристике рассматривается как ценность, система, процесс и результат» Б.С. Гершунского «Качество образования это социальная категория, отражающая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенции личности» Шишов С.Е., Кальней В.А. "Качество образования - соотношение цели и результата, как меры достижения цели (результата) которая спрогнозирована в зоне потенциального развития ребенка". М.М. Поташник Под качеством образования понимается "степень удовлетворения ожиданий различных участников образовательного процесса от предоставляемых ОУ образовательных услуг" или "степень достижения поставленных в образовании целей и задач" Субетто А.И Под качеством образования понимается "степень удовлетворения ожиданий различных участников образовательного процесса от предоставляемых ОУ образовательных услуг" или "степень достижения поставленных в образовании целей и задач" Субетто А.И Качество образования - это соответствие системы, процесса и результата образования потребностям личности, общества и государства Качество образования характеристика образовательного процесса и его результатов, выражающая меру их соответствия pacnространенным в обществе представлениям о том, каким целям он должен служить Качество образования характеристика образовательного процесса и его результатов, выражающая меру их соответствия pacnространенным в обществе представлениям о том, каким целям он должен служить Качество образования ряд системно-социальных свойств и характеристик, которые определяют соответствие (адекватность) системы образования принятым требованиям, социальным нормам, гос образовательным стандартам

12 Качество дошкольного образования - это совокупность его свойств и характеристик, реализация которых в образовательном процессе способствует разностороннему развитию ребенка до уровня, соответствующего его возрастным возможностям и требованиям общества, сохранению его здоровья и обеспечению успешности перехода к следующему возрастному периоду.

13 Качество современного дошкольного образования определяется: предоставлением возможности выбора для ребенка «индивидуального образовательного маршрута» на основе разнообразия содержания, форм методов работы с детьми; обеспечением социальной защиты ребенка от некомпетентных педагогических воздействий; гарантией достижения каждым ребенком минимально необходимого уровня подготовки для успешного обучения в начальной школе.

14 При определении качества региональной системы дошкольного образования следует исходить из 3-х аспектов (измеряется) 1. общегосударственного, т.е. соответствия социально- экономическим условиям общества ( доступности дошкольных образовательных услуг, дифференциация сети ДОУ по видам и категориям); 2. социального - соответствия образовательных услуг запросам населения, расширение многоуровнего взаимодействия с семьёй. Взаимодействие с учреждениями культуры, дополнительного образования, организация системы консультативно-практической помощи семьям 3. педагогического - соответствием содержания дошкольного образования современным потребностям личности, государства и общества на основе реализации принципов вариативности, педагогики развития, личностно-ориентированного подхода к воспитанию и обучению детей дошкольного возраста.

15 Критерии определяющие качество образования эффективность системы контроля достижений и успешность вхождения в социум эффективность системы контроля достижений и успешность вхождения в социум на входе и на выходе, наличие обратной связи по течению и результатам образовательного процесса образовательных программ и средств образовательного процесса образовательных стандартов и образовательных технологий результативность образовательных целей и задач образовательных целей и задачрезультативность

16 Для управления качеством образования необходимо иметь количественную характеристику (мониторинг) «Не все, что измеряется, следует измерять, и не все, что хотелось бы измерить, измеряется Мы должны научиться измерять то, что считаем важным, а не то, что легче всего измерить» А.Эйнштейн

17 Мониторинг осуществляется для того, чтобы убедиться в том, что запланированная деятельность происходит (понимать происходящие изменения) Слайд

18 Принципы мониторинга принцип невмешательства (или нейтралитета) наблюдаемого; принцип корректности обращаемого ко всем субъектам образовательного процесса; принцип учета специфических особенностей и (или) индивидуальных особенностей субъекта контроля; принцип научности (опора на научно-обоснованные психолого- педагогические требования к сбору и анализу информации); принцип известности ( скрининговых) методик мониторинга; принцип целесообразности проводимых (скрининговых) исследований; принцип оптимальности (достаточности) проводимых исследований; принцип единства и взаимообусловленности требований всех контролирующих объектов

19 Выделяются две оценки : Результирующая Процессуальная Качественный контроль – относится к: структуре,процессу, к результатам

20 Результативная оценка связана с ответом на вопрос: Удалось ли участникам образовательного процесса достичь тех целей, которые были запланированы? Резуль та тивная оценка проводится дважды. Первый раз на этапе проектирования, второй раз по итогам выполнения всех заданий

21 В процессуальную оценку входят: Оценка промежуточных результатов Оценка соблюдения технологических условий организации процесса Оценка личностной (групповой) позиции и динамики в образовательном процессе

22 В качестве контроля используется: Тестирование Эссе Воспитательно-образовательный проект Портфолио Участие в социуме Опрос участников процесса вОУ и др.

23 Функции контроля Аналитическая Сравнительная Диагностическая Проектировочная Консультационная Развивающая Рефлексивная Коррекционная

24 Формы контроля ) Лонгитюдное наблюдение и анализ всех составляющих учебного (образовательного) процесса в данном образовательном учреждении 1 ) Лонгитюдное наблюдение и анализ всех составляющих учебного (образовательного) процесса в данном образовательном учреждении 2) Изучение общественного мнения (Общественно- государственная экспертиза с приглашением различных специалистов, родителей, учителей и руководителей из других учебных заведений, а также представителей других уровней управления образованием) 3) Организационно-деятельностная или деловая игра 4) Конкурс образовательных учреждений

25 метод анализа метод анализа - обработка полученных данных (статистические, графические) метод экспертной оценки -метод экспертной оценки -сопоставлением результатов с объективной информацией Методы проведения контроля метод сравненияметод сравнения -альтернативных вариантов метод эксперимента - метод эксперимента - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование и др. и др. метод исследования - метод исследования - способы построения и обоснования

26 Требования к контролю Доброжелательность - соблюдением профессиональной этики Конфиденциальность Сотрудничество Оптимальность Объективность Точность Оперативность Достаточность Доступность Систематизированность Доказательность Результативность

27 Основные позиции наблюдателя Внешний наблюдатель. Результат работы – аналитический отчет, констатация ситуации, проблем, возможных путей их разрешения. Не ставится задача повлиять, способствовать осуществлению изменений в «нужном» направлении. не вмешивается в ход событий Включенный наблюдатель. Результат работы – позитивные изменения в сознании и деятельности субъектов образовательного процесса. Ставится задача способствовать осознанию того, какие и в каком направлении нужны изменения. Позиция внутреннего наблюдателя Позиция внутреннего наблюдателя заключается в том, чтобы на основе проделанного анализа деятельности помочь доработать и максимально реализовать замысел педагогов (в некоторых случаях - помочь осознать ), означает длительное и систематическое наблюдение

28 Организация проведения контроля Определение цели экспертизы Подборка нормативно-провавого основания Определение состава экспертов Планирование проведения экспертизы Определение форм проведения экспертизы Выбор метода Разработка критериев и определение рисков Проведение экспертизы Составление экспертного заключения Анализ экспертного заключения и принятие управленческого решения приложение 1,2,3123

29 С целью получения полной, объективной и достоверной информации о состоянии системы образования сегодня, ведется активный поиск новых подходов к совершенствованию оценки качества деятельности всех участников образовательного процесса, на основе принципов демократичности, открытости образования к внешним запросам и контроля со стороны общества, самоконтроля и применения нового управленческого инструментария

30 Наши дети знают, кем они пришли на землю. Дети ждут, когда и мы понять сумеем наконец их. Потерпите, милые! Художник Ю.В. Жеребцов

31 Желаем успехов !