Аграрная реформа Столыпина и российское общество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Петр Аркадиевич Столыпин ( г. – г.) МБОУ «Питишевская СОШ» Учитель Николаева Л.П.
Advertisements

Презентация к уроку истории России 9 кл. Россия в начале ХХ века. Столыпинская аграрная реформа. Урок 8. Колотовкина О.А. учитель истории и обществознания.
Реформы П.А.Столыпина 11 класс. История. Петр Аркадьевич Столыпин «Вешатель» «Реакционер» «Либеральный консерватор»
АГРАРНАЯ РЕФОРМА СТОЛЫПИНА П.А. – ДВИГАТЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ НАЧАЛА XX ВЕКА Выполнил: Кольцов Анатолий Ученик 8 «А» класса школы 8.
Каковы причины первой русской революции гг.? Какие нерешённые задачи стояли перед российскими властями к 1907 г.? Каким образом, на ваш взгляд,
Столыпинская аграрная реформа ( ) Выполнила:Крюгер Д.С. Ученица 9 класса МБОУ «Чернореченская СОШ»
Столыпин Пётр Аркадьевич ( гг.) – министр внутренних дел. Председатель совета министров Российской империи ( с 1906 г.) В г. определял.
Столыпинские реформы Работу выполнила: Ученица 11 A класса Тайнова Анастасия Владимировна 2011 год.
Урок на конкурс «По страницам истории» Подготовила Усанина Мария Михайловна учитель истории и обществознания МБОУ « СОШ 2» г.Абакана Республики Хакасии.
Аграрная реформа П.А.Столыпина. Крах? Небывалый успех? Незавершенный характер? Купцинелли О.В. учитель ГОУ 634 Приморского района СПб.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: Экономические реформы
Направления развития России 1906 г. Продолжение революции Наступление контрреволюции реформы.
Столыпинская аграрная реформа ( ) Автор Исайкина Наталия Николаевна, учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа 21»
Аграрная реформа Столыпина. А.П.Столыпин « Герои не должны умирать для истории и сознания своего народа. Память вечная должна храниться о них и с похвалами.
Реформы П.А.Столыпина 9 класс. История. Петр Аркадьевич Столыпин «Вешатель» «Реакционер» «Либеральный консерватор»
РЕФОРМЫ П.А. СТОЛЫПИНА. ПЛАН УРОКА: 1.Аграрная реформа: ее цели, суть, направления. 2.Методы проведения реформы и ее итоги. 3.Другие реформы и планы Столыпина.
План урока 1. Биография П.А.Столыпина 2. Цели реформ 3. Основные мероприятия и осуществление реформы 4. Итоги и значение реформы.
Столыпинские реформы- новый вариант модернизации России.
Аграрная реформа П.А. Столыпина. «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия»
«Народы забывают иногда о своих национальных задачах, но такие народы гибнут; они превращаются в назем, в удобрение, на котором вырастают и крепнут другие.
Транксрипт:

Аграрная реформа Столыпина и российское общество

План урока П.А. Столыпин - Великий реформатор Цели реформы. Основные мероприятия и осуществление реформы. Итоги и значение реформы.

Цель урока: На основе изучения наследия П.А.Столыпина определить, какие уроки можно извлечь из опыта его реформаторской деятельности, чтобы их использовать в современной России; Задачи урока: Раскрыть сущность аграрной реформы, ее особенности, достоинства и недостатки, значение для дальнейшего проведения аграрного переворота. Способствовать формированию у учащихся личностного восприятия исторических фактов; Воспитание активной жизненной позиции.

«Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не в состоянии был ничего делать». П.А. Столыпин

Сообщение учащихся На рубеже XIX-XX вв. быстрое экономическое развитие России обострило старые и породило новые проблемы, причинами которых явилась первая российская революция 1905 – 1907 гг.

Главные направления реформаторской деятельности П. Столыпина Аграрная реформа Введение свободы вероисповедания Установление гражданского равноправия Законодательство в сфере взаимоотношений между работодателями и наёмными работниками Реформа местного самоуправления Реформа высшей и средней школы Введение всеобщего начального образования Улучшение материального обеспечения народного учительства Полицейская реформа. Создание министерства по делам национальностей Создание министерства труда и социального обеспечения

Россия оставалась по преимуществу аграрной страной, где подавляющая часть населения была занята в сельском хозяйстве. Главными статьями экспорта являлись предметы земледелия. Около трети сельскохозяйственной продукции производилось в крупных аграрных хозяйствах. В крестьянско-общинном землепользовании преобладали рутинные агротехнические приемы и архаичные сельскохозяйственные орудия. Продуктивность подобного производства была чрезвычайно низка, хотя крестьянские хозяйства и поставляли большую часть товарного зерна

Среди частных землевладельцев преобладали представители высшего сословия. У большинство населения страны – крестьян, во владении находился небольшой процент частных земель.

Аграрная реформа и ее цели: Снятие социальной напряженности на селе; Формирование широкого слоя мелких собственников для обеспечения политической стабильности; Отвлечение крестьян от идеи принудительного отчуждения помещичьих земель; Сохранение всех форм собственности,

Основные задачи: Разрушение крестьянской общины Создание хуторов и отрубов Переселенческая политика Развитие крестьянской производственной кооперации Оказание государственной помощи крестьянским хозяйствам Обеспечение юридического равноправия крестьян.

Переселенческая политика П.А. Столыпина

Положительные и отрицательные черты реформы игнорирование региональных различийигнорирование региональных различий излишняя идеализация хуторов и отрубов, и вообще частной собственностиизлишняя идеализация хуторов и отрубов, и вообще частной собственности недостаток финансированиянедостаток финансирования неудавшаяся возможность разрушить общину и создать широкий слой крестьян-фермеровнеудавшаяся возможность разрушить общину и создать широкий слой крестьян-фермеров превышение власти на местах государственными чиновникамипревышение власти на местах государственными чиновниками предоставление крестьянам большей личной свободыпредоставление крестьянам большей личной свободы создание хуторов и отрубовсоздание хуторов и отрубов социально-экономический подъем в Сибири как результат переселениясоциально-экономический подъем в Сибири как результат переселения увеличение внутреннего рынкаувеличение внутреннего рынка повышение покупательной способности сельского населенияповышение покупательной способности сельского населения возрастание экспорта сельскохозяйственной продукциивозрастание экспорта сельскохозяйственной продукции

Результаты аграрной реформы Выход из общины 2 миллионов крестьянских хозяйств; Увеличение в среднем на 10% посевных площадей и увеличение вдвое количества применяемых минеральных удобрений; В Сибирь переселилось 3 млн.40 тыс. человек; Переселенцы освоили 30 млн. десятин целины; Увеличение на 35 % хлебного экспорта; В 3, 5 раза возросли закупки крестьянами сельскохозяйственных машин; Сельскохозяйственная кооперация обслуживала 94 млн. человек. Ежегодные темпы роста промышленного производства были самыми высокими в мире (8,8%)

ПЕТР АРКАДЬЕВИЧ СТОЛЫПИН Он слишком много сделал для России, Но жизнь не вечна, и не вечен мир… Он был убит…сотрудником охранки… Россия помнит, и, конечно же, скорбит. Погиб тогда, когда пришёл к вершине, В разгаре будоражащих реформ… Он знал, что многие в России Запомнят его имя и закон. Мы будем спорить: кто он – лучший, худший, Его политика для многих не ясна. Но всё же он – Великий для России, Он разбудил страну реформами от сна.