1 Проект ЮНИДО-ЕБРР « ПРОГРАММА РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ КАРБОНОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ » 15 сентября.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Проект ЮНИДО-ЕБРР «Программа рыночных преобразований в энергоэффективности карбоноемких в отраслях промышленности в Российской Федерации» Санкт Петербург.
Advertisements

1 Проект ЮНИДО-ЕБРР «Программа рыночных преобразований в энергоэффективности карбоноемких в отраслях промышленности в Российской Федерации» Москва 2011.
Source: 2 Об Агентстве Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России было создано 22 декабря.
ГАУ «Центр энергосберегающих технологий РТ при КМ РТ» Системы управления энергоэффективностью предприятий и организаций Республики Татарстан на основе.
«РОЛЬ СТАНДАРТОВ ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ» Первый Заместитель руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Российское энергетическое агентство сСистема «Управление энергосбережением» для администраций районов и муниципальных образований.
Как работает энергоменеджмент? Последовательность внедрения Энергополитика Принятие обязательств -определить цели энергосбережения, этапы достижения целей.
1 Р.Г.Шафигуллин, начальник департамента энергоресурсоэффективности в государственных органах и муниципальных образованиях Центра энергосберегающих технологий.
1 Повышение энергетической эффективности. Энерго- и реурсосбережение Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.
Трусов А.В., к.т.н., доцент Формирование системы информационно-аналитического обеспечения региональных органов государственной власти в рамках ФЗ «Об энергосбережении.
Source: Алексей Полещук заместитель генерального директора Государственная политика в области повышения энергоэффективности. Роль регулируемыхорганизаций.
Обеспечение практической реализации закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
«Политика в сфере энергосбережения и энергоэффективности в Российской Федерации» Круглый стол по итогам реализации проекта на ОАО «Пролетарский завод»
Научно-образовательный центр «Национальные ЭнергоТехнологии» Организация обучения в сфере энергоэффективности и энергосбережения. С целью повышения уровня.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
О разработке ОЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года» Горшенин Кирилл Владимирович.
В Системе добровольной сертификации «МОЭК-Энергоменеджмент» установлен порядок взаимодействия органов по сертификации, учебных центров и специалистов.
Г. Москва ОАО «Холдинг МРСК» Стратегия развития распределительного сетевого комплекса.
Д.т.н., проф. Бушуев В.В. Институт энергетической стратегии (Минэнерго России, Союз нефтегазопромышленников России) 15 октября, 2009 г. Энергоэффективность.
Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.
Транксрипт:

1 Проект ЮНИДО-ЕБРР « ПРОГРАММА РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ КАРБОНОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ » 15 сентября 2011

2 Главные компоненты проекта : Обучение и тренинг руководителей и специалистов в области энергоэффективности и энергоменеджмента (осуществляется ЮНИДО) Техническая помощь средним и малым предприятиям (включая проведение энергоаудита, разработку систем энергоменеджмента и инвестиционных планов для 10 предприятий -осуществляется ЕБРР) Техническая помощь средним и малым предприятиям (включая проведение энергоаудита, разработку систем энергоменеджмента и инвестиционных планов для предприятий -осуществляется ЮНИДО) Разработка рекомендаций в области политики энергоэффективности в промышленности (осуществляется ЮНИДО) ПРОЕКТ ЮНИДО-ЕБРР «ПРОГРАММА РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ КАРБОНОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

3 Проект работает на российские Национальные Приоритеты в Энергоэффективности цели :снижение уровня энергоемкости ВВП на 40% к 2020 г. Главный инструмент: Федеральный Закон 261 об энергосбережении и повышении энергоэффективности и подзаконные акты, которых к настоящему моменту на федеральном уровне принято 37. Кроме того, запущена Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года», принятая в декабре 2010 г. В апреле нынешнего года ФГБУ «Российское Энергетическое Агентство» назначено оператором данной Государственной программы. На промышленность в рамках Госпрограммы приходятся наибольшие планируемые показатели энергосбережения:280 млн. т.у.т. из общего национального объема в 952 млн. т.

4 Энергоменеджмент по стандарту ISO Энергополитика Энерго- планирование Выполнение Проверка Управленческие перемены Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4 Шаг 5 Организация большого объема разнообразных работ намеченных на каждом из предприятий, а именно: тренинг персонала проведение энергоаудита разработка систем энергоменеджмента разработка инвестиционных планов.

5 В рамках проекта был разработан «Пакетный подход», предполагающий: - объединение всех видов работ по каждому отдельному предприятию в один «пакет», выполняемый одним корпоративным подрядчиком, отвечающим за все этапы работ и за их конечный результат; - контрактацию подрядчиков для работы по группам предприятий (15-20 предприятий на 1 контракт); при этом потенциальными подрядчиками предполагаются консорциумы международных/российских фирм с подтвержденной репутацией на международном и отечественном рынке Такой подход позволяет: -избежать необходимости перераспределения бюджета в ЮНИДО/ГЭФ между субкомпонентами «энергоаудит», «энергоменджмент» и «инвест-планы», как в части объемов, приходящихся на каждый вид работ, так и в части распределения их по годам - обеспечить реальную ответственность за промежуточные и за конечные результаты работ (на уровне 2-3 подрядчиков с высокой репутацией), за их сроки и за контентную согласованность; - обеспечить управляемость проводимых работ со стороны ЮНИДО и рационально организовать контроль за их ходом и результатами ПРОЕКТ ЮНИДО-ЕБРР «ПРОГРАММА РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ КАРБОНОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

6 Организация работы с предприятиями Предприятие AПредприятие B Предприятие C Предприятие D Сводные экспертные группы Российские контракторы Международные контракторы