ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА Организация и процедура. 1. Структура управления университетом в Великобритании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нормативно-правовое регулирование организации практики на II ступени высшего образования Жуковский А.Т., Начальник учебно- методического отдела.
Advertisements

Об оценке результативности повышения квалификации ППС факультетов/институтов МГИ,
Хапугина Т.Н.. Администрация школы Органы государственно- общественного управления школой Школьная служба качества образования директор Заместитель директора.
Система качества п р о е к т О.С.Мартьянова зав. сектором менеджмента и анализа качества УМУ.
Учебно-методические объединения в системе общего образования Самарской области.
Создание рабочих программ в рамках ФГОС – обязательный компонент планирования деятельности учителя Зауташвили Е.Е. МБОУ СОШ 2 г. Лакинск.
О результатах внутреннего аудита 1 в учебном году Отчет заслушан на заседании Совета по качеству г. Отдел менеджмента качества образования.
Комитет по здравоохранению Санкт - Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования « Фельдшерский.
Рабочие программы Теоретический семинар Подготовила Шпилевая Е.В г.
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ структура, порядок разработки и регистрации Начальник учебно-методического отдела А.Т.Жуковский
Регламент Публичный доклад ОУ – форма ежегодного широкого информирования общественности о деятельности, основных результатах и проблемах его функционирования.
Санкт-Петербургский государственный университет Факультет журналистики ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального.
Порядок составления, представления и утверждения бюджетов государственных внебюджетных фондов, отчётов по исполнении бюджетов ГВФ. Проекты бюджетов государственных.
МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД КАК ОСНОВА ПЕРЕХОДА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Государственно-общественное управление в ДОУ Государственное управление Общественное управление - государство определяет условия функционирования ОУ;
Инструкция по разработке учебных планов модульных образовательных программ и рабочих учебных планов Т. РЫСҚҰЛОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ УНИВЕРСИТЕТІ.
Тематическиймодуль курса обучения школьных управляющих (2 часа) Председатель управляющего совета.
Концепция выполнения работ (услуг) «Организация и проведение апробации ФГОС общего образования второго поколения (начальная школа) и материалов, обеспечивающих.
ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА, ПРАВЛЕНИЯ И РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ АССОЦИАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ О ТИПОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ОБ УМО В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Н.Н.
НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ Начальник учебно- методического отдела А.Т. Жуковский Учреждение образования.
Транксрипт:

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА Организация и процедура

1. Структура управления университетом в Великобритании

Академический Совет Комитет по исследованиям Университетский Совет по обеспечению качества Учебный Совет Программные Советы Факультетский Совет по обеспечению качества Учебный совет факультета Группа по международ- ному сотрудничеству Модульные Советы Подгруппы по обеспечению качества Академиче ский форум

2. Функции советов

отвечает за: Университетский Совет по обеспечению качества отвечает за: Политику, процедуры и программы обеспечения качества преподаваемых курсов, т.е. за Политику, процедуры и программы обеспечения качества преподаваемых курсов, т.е. за разработку внутренних стандартов и систем мониторинга и контроля, которые включают: разработку внутренних стандартов и систем мониторинга и контроля, которые включают: структуру, содержание и организацию типовых программ;структуру, содержание и организацию типовых программ; прогресс и достижения студента;прогресс и достижения студента; поддержку и помощь студенту;поддержку и помощь студенту; средства обучения;средства обучения; обучение, преподавание и оценивание.обучение, преподавание и оценивание.

консультирует декана факультета и совет по обеспечению качества университета по следующим вопросам : Факультетский Совет по обеспечению качества консультирует декана факультета и совет по обеспечению качества университета по следующим вопросам : Процесс, планы и действия по обеспечению качества преподаваемых на факультете учебных программ; Процесс, планы и действия по обеспечению качества преподаваемых на факультете учебных программ; Результаты всех видов оценивания, проводимого на факультете; Результаты всех видов оценивания, проводимого на факультете; Необходимость повышения квалификации преподавателей для обеспечения качества преподавания на факультете; Необходимость повышения квалификации преподавателей для обеспечения качества преподавания на факультете; Другие вопросы обеспечения качества. Другие вопросы обеспечения качества.

Советы программ отвечают за: Обеспечение того, что полученные знания соответствуют присуждаемой степени, подготовке студентов, классификации степеней, и обеспечение того, что студенты получают знания, необходимые для конкретной программы. Обеспечение того, что полученные знания соответствуют присуждаемой степени, подготовке студентов, классификации степеней, и обеспечение того, что студенты получают знания, необходимые для конкретной программы. Для каждой программы назначается руководитель программы. Для каждой программы назначается руководитель программы.

Советы модулей Каждый модуль включается в рамки совета учебных модулей, отвечающего за функционирование портфеля модулей и работающего в сотрудничестве с советом по оцениванию модулей. Каждый модуль включается в рамки совета учебных модулей, отвечающего за функционирование портфеля модулей и работающего в сотрудничестве с советом по оцениванию модулей.

3. Процедура обеспечения качества

Процедура обеспечения качества 1. Утверждение новых программ 2. Пересмотр существующих программ 3. Утверждение программ сотрудничества 4. Мониторинг 5. Внесение изменений в программы 6. Внешние экзаменаторы

1. Порядок утверждения новых программ 1.1. Содержание программы рассматривается на заседании группы по стратегии академического портфеля 1.2. Консультации с внутренними и внешними экспертами 1.3. Документация передается в Факультетский Совет по обеспечению качества 1.4. Документация передается для изучения на уровень университета 1.5. Внешние эксперты встречаются с разработчиками программы для ее обсуждения 1.6. Эксперты рекомендуют руководству университета утвердить программу, если она соответствует поставленным целям, задачам и стандартам образования

2. Пересмотр существующих программ Все программы пересматриваются каждые 5 лет. Все программы пересматриваются каждые 5 лет.

3. Утверждение программ сотрудничества Разработаны процедуры по обеспечению качества различных моделей сотрудничества. Разработаны процедуры по обеспечению качества различных моделей сотрудничества.

4. Мониторинг мониторинг происходит на уровне советов модуля и программы; мониторинг происходит на уровне советов модуля и программы; советы модуля и программы заседают 2-3 раза; советы модуля и программы заседают 2-3 раза; каждую осень учебные советы модулей и программы готовят итоговые отчеты; каждую осень учебные советы модулей и программы готовят итоговые отчеты; годовые отчеты рассматриваются советом факультета по обеспечению качества; годовые отчеты рассматриваются советом факультета по обеспечению качества; совет факультета по обеспечению качества составляет итоговый отчет в совет университета; совет факультета по обеспечению качества составляет итоговый отчет в совет университета; совет университета по обеспечению качества направляет внешних представителей на заседание совета факультета по обеспечению качества посвященные мониторингу; совет университета по обеспечению качества направляет внешних представителей на заседание совета факультета по обеспечению качества посвященные мониторингу; совет университета по обеспечению качества ежегодно докладывает ученому совету о деятельности университета по обеспечению качества. совет университета по обеспечению качества ежегодно докладывает ученому совету о деятельности университета по обеспечению качества.

5. Внесение изменений в программы В течение года в программы или модули могут вноситься изменения для повышения качества знаний студентов. В течение года в программы или модули могут вноситься изменения для повышения качества знаний студентов. В большинстве случаев эти изменения незначительны и могут утверждаться советом факультета по обеспечению качества. В большинстве случаев эти изменения незначительны и могут утверждаться советом факультета по обеспечению качества.

6. Внешние экзаменаторы Внешние экзаменаторы назначаются в советы модулей по оцениванию и в советы программ по оцениванию; Внешние экзаменаторы назначаются в советы модулей по оцениванию и в советы программ по оцениванию; многие экзаменаторы назначаются в оба совета. многие экзаменаторы назначаются в оба совета.

Пример повестки дня заседания Программного Совета: Причины отсутствия; Причины отсутствия; Протокол предыдущего заседания; Протокол предыдущего заседания; Возникшая проблема; Возникшая проблема; Отчеты руководителей модулей; Отчеты руководителей модулей; Отчет руководителя программы; Отчет руководителя программы; Отчет представителя студентов; Отчет представителя студентов; Вопросы для включения в годовой отчет программы: Вопросы для включения в годовой отчет программы: i) Небольшие изменения в модулях или программе ii) Рассмотрение предложений по обеспечению дистантного обучения; Рассмотрение MQMS форм; Рассмотрение MQMS форм; Разное; Разное; Дата следующего заседания. Дата следующего заседания.

Процедура ежегодного отчета Программного Совета Факультетский Совет по обеспечению качества получает ежегодный отчет по программам, описание программ, протоколы заседаний Подготовка заключения об отчете Посещения представителями ФСОК заседаний Совета программы Отчеты рассматриваются на факультетском Совете в присутствии руководителя программы Если отчет принимается, он подписывается председателем Совета Если нет, отправляется на доработку Копии в отдел по качеству, руководителю программы, факультетский совет