Семейная лодка и быт. Или 5 вопросов на берегу. Теория С+С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ. Люди говорят на разных языках любви.
Advertisements

ПЯТЬ ЯЗЫКОВ ЛЮБВИ. В мире существует множество языков: японский, китайский, английский, украинский…. Оказывается, что и у любви тоже есть свой язык! И.
Родители и дети Гармония отношений. Счастлив тот, кто счастлив у себя дома Л.Н. ТолстойЛ.Н. Толстой.
(с) Ильницкая Е.Б., Белокрылова Т.С., Жутикова Л.С., г.Советский, ХМАО-Югра, 2006г.
Пять языков любви. Если Вы – дочь, жена, мать, сестра или сын, муж, отец, брат – это для Вас!
Портрет современного подростка Слишком говорлив. Чрезмерно подвижен. Не понимает чувств и переживаний других людей. Ощущает себя отверженным. Создает конфликтные.
Юркова Анна 9 А класс Ученица МБОУ СОШ 32 Руководитель Харина В.В учитель информатики II городской конкурс творческих работ на тему: «Город без жестокости.
«Семейный секрет моей семьи» Команда: «Счастливая семья» МДОУ д/с 36 «Флажок» Семья: Голубевых.
Мамам папам посвящается… Мамам и папам посвящается… 10 правил воспитания (Правила были приняты в международный год ребенка)
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
Что делать, если ребенок ворует?. Детское воровство – проблема не из приятных, она волнует и пугает взрослых. Многие реагируют на детское воровство очень.
«Давайте похвалим своих пап!» Презентацию подготовила Лялюшкина Лиза, 7 а класс 7 а класс.
Психологами доказано, что потребность в любви, в нужности другому, одна из фундаментальных человеческих потребностей. Ее удовлетворение – необходимое.
Любите своего ребенка таким, какой он есть. Не наказывайте своего ребенка! Когда нам плохо, мы не начинаем вести себя лучше, но начинаем врать, чтобы.
Что в вашей жизни значит ваша семья? Семья – это одновременно и трудности, и радости. Семья – это «поплавок», который держит, когда ты тонешь. Для меня.
Портрет современного подростка Слишком говорлив. Чрезмерно подвижен. Не понимает чувств и переживаний других людей. Ощущает себя отверженным. Создает конфликтные.
Поисково - апробационная игра: Я и он: как жить в гармонии с ребенком Группа Строгие родители.
Семейная жизнь - хорошо это или плохо? Перед тем, как создать семью многие люди задаются вопросом - надо ли им это, что они потеряют и приобретут в семейной.
Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям Письмо - обращение к близким самым дорогим людям, моим родителям !
Семейные традиции. «Счастлив тот, кто счастлив дома» Л. Н. Толстой.
Транксрипт:

Семейная лодка и быт. Или 5 вопросов на берегу

Теория С+С

Мечты и реальность Откуда берутся мечты? Каковы истинные потребности человека? Программы, по которым мы живем и на которые реагируем

Секретный секрет У каждого человека есть глубинная потребность Какая? Посмотрим вместе

Это потребность в любви.

Виды потребности в любви 1.Прикосновения 2.Проводить все время вместе 3.Похвала 4.Подарки 5.Поддержка, помощь

1. Прикосновения

Начнем с начала… Для младенцев касание равно любви

Что же нужно малышу после родов? Забота, ласка, безопасность, пища в любое время. Конечно же, постоянный контакт с мамой - ее внимание, нежность, прикосновения. Ребенок чувствует всем телом, каждой клеточкой, далее при взрослении – забывает об этом, лишаясь 90% информации В течение первого года ребенок учится доверять миру, формируется чувство безопасности, которое определяет поведенческие моменты и реакции на всю жизнь. Раскрывается «запись любви»

Вот это новость… Сенсорная депривация (недостаток сенсорных ощущений, прикосновений) в младенчестве приводит к расстройствам поведения, таким как депрессия, потеря контроля над импульсами, насилие, злоупотребление наркотиками и алкоголем, а также к дефектам иммунной, гормональной и нервной систем. Джеймс В. Прескотт ( кандидат наук из Института Гуманитарных Наук, исследователь из Национального Института Детского Здоровья и Развития Человека)

Что же происходит со взрослыми - детьми? Для многих взрослых прикосновение так же равно любви. «Дети, которых не любят, или не чувствующие любви, становятся взрослыми, которые не могут любить» (Татьяна Бак) Представьте себе, недостаток прикосновений в любом возрасте провоцирует стресс во внутренней среде человека, это умножается на внешний стресс на работе, в общении, плюс программы и обиды, приобретенные в детстве…

Прикосновения нужны всем…

Живут как кошка с собакой)))

2. Проводить все время вместе

Детство, детство… С самых первых дней жизни ребенок нуждается в том, чтобы мама была рядом. Когда ребенок один и от этого страдает, то формируются утверждения: Я никому не нужен Я плохой Меня не любят Чувства: страх, обида, ненависть к себе

Выражается этот вид любви в потребности всегда быть рядом с любимыми, проводить вместе время, чем-то заниматься вместе, искренне уделять друг другу внимание. Только тогда такие люди чувствуют себя в безопасности, чувствуют, что любимы и нужны.

Одиночество, как справиться? Одиночество – это отсутствие другого. Вы думаете о ком-то, Вам кого-то не хватает. Это состояние не-силы, это недостаточность, страдание. Вы хотите, чтобы кто-то был рядом - муж, жена, мама, ребенок, но этого человека нет. Мысли об этом вызывают страдание. Уединение – присутствие себя. Это переполняющее присутствие. Вы настолько полны присутствием, что можете заполнить им весь мир. Это сильное, ресурсное состояние, из которого Вы можете создавать, творить». Ошо

3. Похвала, поощрение

Потребность в одобрении, или похвале. Если снова посмотреть в детство, то эта потребность формируется желанием ребенка доказать кому-то (чаще родителям), что он хороший. Мы и сами не замечаем, когда эта потребность формируется, но управлять она может нами всю жизнь. Как можно «наполнить» эту потребность? Искренне благодарить и одобрять

4. Подарки- зримые символы любви

5. Помощь, поддержка

О помощи можно только просить Что можно сделать? Приготовить обед, накрыть на стол, помыть посуду, убрать квартиру, навести порядок в шкафу, прочистить раковину, протереть зеркало в ванной, помыть машину, вынести мусор, сменить ребенку подгузники, покрасить спальню, вытереть пыль со шкафа, съездить в автосервис, убрать в гараже, подстричь лужайку перед домом, подрезать кусты в саду, собрать листья, постирать, погулять с собакой, сделать грядку, сменить воду в аквариуме и туалет для кошки, сделать сайт, завязать галстук. Это – помощь. Она требует времени, сил. И если Вы с радостью помогаете супругу(е), детям, то выражаете любовь». Гери Чепмен

Поддержка в силе Поддержка в силе – напоминание человеку в любой, даже сложной ситуации о том, что он сможет все. Обращение к сильным и лучшим качествам, к талантам. Честность. Вы как будто «приподнимаете» его, когда видите лучшее в нем. И вдруг человек вспоминает, что действительно, он ведь и такой тоже, сильный, смелый, или хорошо рисует. Важно понимать, для чего мы это делаем, чтобы человек стал больше, вырос, почувствовал себя сильным. Никак иначе. Не врем ему.

Важно!!! В любом виде чувствования любви есть 3 варианта: 1. Ждать, или просить, чтобы кто-то помог восполнить потребность, наполнить «чашу» любви 2. «Наполнять» эту чашу самостоятельно 3. Гармонично сочетать 1 и 2 варианты, то есть обязательно действовать самостоятельно (в случае прикосновений – самомассаж, фитнес, йога, работа с телом) и плюс помощь (массаж, объятия и т.д.)

Чаша любви Чаша любви – раскрытие «записи любви». Внутреннее ощущение спокойствия, согласия, тихой радости, ощущение, что меня любят и я себя люблю

Для Вас лично: О чем вы чаще всего просите супруга? Когда вы чувствуете, что вас любят? Что ранит Вас больнее всего? Чего вам больше всего хочется? От чего, или когда Вы чувствуете себя счастливой (счастливым)?

Для пары. 5 вопросов на берегу Когда, от чего ты чувствуешь себя счастливой (счастливым) Когда ты чувствуешь, что тебя любят? Какие предпочтения у тебя в сексуальном плане? Дети? Сколько? Когда? Как ты видишь семейный бюджет? Дополнительно Где тебе нравится жить? (город-природа, свой дом, квартира) с родителями, или отдельно Нравятся ли тебе животные и какие? Будут ли дома они? Предпочтения в еде