Образовательная программа. Образовательная программа – это изложение целей и принципов воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* Образовательная программа – это документ, в котором фиксируется и логически, аргументированно представляется цель учебного процесса, тематический и.
Advertisements

Рабочая программа как способ организации деятельности педагога Востокова С.Н., зам. директора по организационно- правовым вопросам и аналитико-прогностической.
М. Л. Лазарева, директор школы МОУ СОШ 1 г.п.п.Чистые Боры Проектирование основной образовательной программы начального общего образования на основе требований.
Примерная основная образовательная программа - основа образовательной программы образовательного учреждения.
Проектирование программ учебных предметов. Рабочая программа учебного предмета (модуля) – это совокупность учебно-методической документации которая самостоятельно.
1 Закон РФ «Об образовании» Ст.9 Образовательная программа Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности.
Рабочая программа учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) общеобразовательного учреждения.
Анализ образовательных программ МОУ, реализуемых в учебном году.
Рабочая программа по учебному предмету 1.Что такое Рабочая программа? 2.Какова ее структура? 3.Что отражает каждый элемент структуры Рабочей программы?
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Нормативное обоснование образовательных программ.
Определить критерии оценки качества ООП ООО образовательного учреждения Провести промежуточную экспертизу ООП ООО образовательного учреждения Выявить.
Образовательная программа © Кафедра управления образованием и развития образовательных систем ГОУ ДПО СарИПКиПРО.
«Научно-методическое сопровождение разработки, утверждения и реализации учебных программ по общеобразовательным дисциплинам»
Требования к содержанию и оформлению рабочих программ.
Основная образовательная программа начального общего образования Логвинова И.М.
Содержание образования определенного уровня и направленности в конкретном образовательном учреждении определяется основной образовательной программой,
ЭКСПЕРТИЗА ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НОО Беляевская Нина Никоноровна заместитель директора по УВР МБОУ «Строевская СОШ» Устьянский район.
В соответствии со статьей 9 п.1. Закона РФ "Об образовании" (в ред. Федерального закона от ФЗ) единственным официальным нормативным документом.
Основная образовательная программа основного общего образования.
Транксрипт:

Образовательная программа

Образовательная программа – это изложение целей и принципов воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства с последующей поэтапной характеристикой шагов, ведущих к достижению обучающимся определенных государством образовательных уровней. это изложение целей и принципов воспитания и обучения в интересах личности, общества, государства с последующей поэтапной характеристикой шагов, ведущих к достижению обучающимся определенных государством образовательных уровней.

Образовательные программы подразделяются на: общеобразовательные (основные и дополнительные) и профессиональные (основные и дополнительные)

К общеобразовательным относятся программы: –дошкольного образования; –начального общего образования; –основного общего образования; –среднего (полного) общего образования.

Образовательная программа Ориентирована на удовлетворение актуального запроса потребителей образовательной услуги, а также развитие системы образования. Учитывает особенности месторасположения школы (город, поселок, село и т.д.) и сложившуюся систему средних образовательных учреждений. Принимается государственно-общественным органом ОУ и является документом, обязательным для исполнения. Разрабатывается на определенный срок (3 – 5 лет) и подлежит обновлению в связи с изменениями внутренних и внешних условий.

Образовательная программа 1)определяет содержание образования в конкретном ОУ; 2)разрабатывается, принимается и реализуется этим учреждением самостоятельно; 3)создается на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин.

Образовательная программа: 4) определяет мотивированное обоснование содержания образования и применяемых образовательных технологий; 5) рассматривается как совокупность образовательных программ разного уровня обучения и соответствующих им образовательных технологий.

Образовательная программа: 6) обеспечивает содержание образования; 7) соответствует предназначению учреждения; 8) является необходимым условием успешного прохождения процедур лицензирования, аттестации и государственной аккредитации;

Образовательная программа: 9) разрабатывается на срок, определяемый учреждением самостоятельно; 10) может быть использована как средство развития сотрудников учреждения, вовлечения педагогического коллектива и родительской общественности в управление образовательным учреждением

Структура образовательной программы* 1.Данные об образовательном учреждении. 2.Характеристика социального заказа на образовательные услуги и его влияние на образовательную деятельность школы. 3.Формирование миссии, целей и задач школы. 4.Учебный план и его обоснование. 5.Программно-методическое обеспечение учебного плана и используемые педагогические технологии. 6.Оценка реализации образовательной программы. * Г.А. Яшин, А.С.Сиденко и др.

Структура образовательной программы (Ярославль) Раздел 1. Предназначение школы и средства его реализации. Раздел 2. Описание «модели» выпускника школы. Раздел 3. Цели и задачи образовательного процесса школы. Раздел 4. Учебный план и его обоснование. Раздел 5. Особенности организации образовательного процесса и применяемые в нем технологии. Раздел 6. Показатели (измерители) реализации образовательной программы. Раздел 7. Программно-методическое обеспечение образовательной программы.

Структура образовательной программы (Парфино) 1.Цели и ценности, на которых строится образовательная деятельность школы 2.Учебный план 3.Пакет учебных программ, соответствующих данному учебному плану 4.Организационно-педагогические условия, педагогические технологии, применяемые для реализации образовательных программ, процедуры выбора и изменения индивидуального образовательного маршрута 5.Система аттестации, контроля и учета достижений учащихся 6.Ожидаемые образовательные результаты.

Алгоритм создания образовательной программы 1.Работа с коллективом. На заседании педагогического (или методического) совета дается структура образовательной программы.

2. Выносится решение, которое облекается в приказы о создании творческой группы, о разработке Положения об Образовательной программе и о разработке самой программы на определенный срок.

3.Процесс разработки (от 3 до 6 месяцев) должен быть отражен в протоколах ШМО. 4. Согласование проекта Образовательной программы с учредителем.

5. Рассмотрение проекта на заседании педсовета. 6. Издание приказа об утверждении Образовательной программы.