ИСВ. Абсолютизм в Испании. Калмыков Г.А. 2020

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БОРЬБА НИДЕРЛАНДОВ И АНГЛИИ ПРОТИВ ИСПАНИИ. ПЛАН УРОКА 1.Филипп II – король Испании. 2.Борьба Нидерландов против Испании. 3.Борьба Англии против Испании.
Advertisements

Тема урока: « Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове» История Средних веков 6 класс.
Карл V Карл V - король Испании под именем Карл I. Крупнейший государственный деятель Европы первой половины XVI века, внёсший наибольший вклад в историю.
Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове Учитель истории МОУ «Белокурихинская СОШ 1» О.Р.Солодова.
Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове.
XV – XVI вв.. Сын Филипп II: Испания Нидерланды Владения в Италии и Америке Брат Фердинанд: Австрия Владения в Швейцарии.
Реконкиста и образование централизованных государств на пиренейском полуострове!
Подготовила : Почуев а Алиса 7 класс « Г ». Генрих VIII Реформации в Англии связана с именем Генриха VIII. Первоначально Генрих был противником Реформации,
… в Нидерландах. Нидерланды land niedrigнизкий (нем.) суша, страна (нем.) «низовые земли»
Королевская власть и Реформация в Англии. Борьба за господство на морях. Тема урока: Новая история. 7 класс Материал разработан учителем истории МОУ Будинская.
Могущество и упадок Испании Подготовил ученик 7 класса Меркитанов Григорий.
Тема урока: «Освободительная война в Нидерландах. Республики Соединённых провинций» учитель истории и обществознания МБОО «Новониколаевская СОШ 2» р.п.
Нидерландская революция 1566 – 1609 гг.. НИДЕРЛАНДЫ Страна на западном побережье Европы. Страна на западном побережье Европы.
Могущество и упадок Испании. XV – XVI вв.. Фернандо и Изабелла. В конце XV в. Фернандо Арагонский и Изабелла Кастильская объединили Испанию под своей.
Испания в веках В этот период, по мере отвоевания тех или иных земель, образовывались отдельные королевства и графства, территории которых в основном.
Тема урока: « Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове» История Средних веков 6 класс.
Тема: Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове Итоги Мусульманская Испания Инквизиция Ход реконкисты Образование.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Презентация к уроку "Революция в Нидерландах"
Королевская власть и Реформация в Англии 7 класс. История.
Транксрипт:

ПРИМЕЧАНИ Е. Чтобы изменить изображение на этом слайде, выделите рисунок и удалите его. Затем щелкните значок "Рисунки" в заполнителе и вставьте свое изображение. АБСОЛЮТИЗМ В ИСПАНИИ Москва Калмыков Г.А. ВИ

Завершение Реконкисты и образование Испанского королевства. На отвоеванных христианами территориях сформировались два крупных королевства: Кастилия и Арагон. В 1492 году поле 10-летней войны войска Фердинанда и Изабеллы взяли Гранаду. Таким образом, к концу XV века на территории Пиренейского полуострова осталось 2 крупных христианских королевства – Испания и Португалия.

Завершение Реконкисты и образование Испанского королевства. Средневековый замок в Гранаде. Испания Мавры сдали Гранаду при условии, что за ними сохранится их имущество. Это условие Фердинанд и Изабелла, не выполнили.

Завершение Реконкисты и образование Испанского королевства. Корабль Колумба «Святая Мария». Современная реконструкция Падение Гранады не случайно совпало с открытием Америки Христофором Колумбом. После покорения эмирата Фердинанд и Изабелла решили распространить свою власть на неведомые заморские земли, о богатствах которых ходили легенды.

Первый король Испании: Фердинанд Католик ( ) Фердинанд и Изабелла называли себя «католическими королями». Они стремились сделать Испанию чисто католической страной. Для борьбы за чистоту веры и искоренения еретиков была учреждена инквизиция. Католические короли Фердинанд и Изабелла.

Изабелла Кастильская При помощи инквизиции Фердинанд и Изабелла не только боролись за чистоту веры, но и пополняли казну. Инквизиция стала также верной помощницей католических королей в борьбе с их политическими противниками – испанской феодальной знатью. Католические короли Фердинанд и Изабелла.

Многовековая борьба с маврами и религиозный фанатизм, распространенный среди масс испанских крестьян и горожан, привели к усилению королевской власти в Испании и заложили основы испанского абсолютизма.

Завершение Реконкисты и образование Испанского королевства. Создателем инквизиции в Испании считается духовник Изабеллы монах Томас Торквемад. Он получил звание «великий инквизитор». За 10 лет его деятельности по «очищению веры» тысячи людей были сожжены на кострах, десятки тысяч подверглись пыткам и тюремному заключению. Томас (Фома) Торквемада ( гг.)

Борьба Филиппа II с Нидерландами. Своего расцвета абсолютизм в Испании достиг при Филиппе II ( гг.). Он был убежденным католиком и ярым противником Реформации. Он уничтожил все попытки распространения Реформации в Испании, превратив некоторые (до этого процветающие) области в практически безлюдные пустоши. Филипп II

Герцог Альба Борьба Филиппа II с Нидерландами. Для борьбы с Реформацией в своих нидерландских владениях – Филипп II ввел в Нидерланды войска и учредил инквизицию. В 1566 г. в Нидерландах вспыхнуло восстание против испанского владычества. Филипп II отправил в Нидерланды жестокого герцога Альбу.

В 1556 году германский император Карл V, который являлся одновременно и испанским королем под именем Карла I, передал свои испанские и нидерландские владения сыну Филиппу II. Нидерланды были самой богатой страной среди всех обширных владений испанского короля: они вносили в казну дохода в два раза больше, чем сама Испания и все владения в Новом Свете вместе взятые. Борьба Филиппа II с Нидерландами. Карл IФилипп II

Помимо огромных земельных владений Филипп II унаследовал от отца сильное и хорошо устроенное войско, во главе которого стояли талантливые полководцы (например, герцог Альба), и флот, по величине и силе не имевший себе равного в Европе. Борьба Филиппа II с Нидерландами.

«Города должны быть наказаны за бунт; большие суммы должны быть выжаты из частных лиц; должно быть получено согласие Генеральных штатов страны на взимание постоянного налога… Каждого нужно заставить жить в постоянном страхе, что крыша может обрушиться на голову». Из письма герцога Альбы Филиппу II: Борьба Филиппа II с Нидерландами.

В 1563 году испанская инквизиция приговорила к сожжению на костре ВСЕХ жителей Нидерландов как неисправимых еретиков. Испанцы называли их после этого «не до сожженные». Борьба Филиппа II с Нидерландами.

В результате многолетней войны Филиппу II удалось удержать под своей властью Южные Нидерланды, но он утратил северные провинции Нидерландов, которые превратились в Голландскую республику. Борьба Филиппа II с Нидерландами.

В 1579 г. 7 северных провинций Нидерландов заключили в городе Утрехте унию (союзный договор) и объявили себя независимой Голландской республикой. Борьба Филиппа II с Нидерландами.

Борьба Филиппа II с Англией. В правление Филиппа II Англия была непримиримым соперником Испании. Испанский король начал готовить вторжение в Англию: в 1588 г. он снарядил огромную эскадру, которая получила название «Непобедимая армада». Испанский галеон средины XVI века

Борьба Филиппа II с Англией. Испанская эскадра отплыла к берегам Англии. Стране грозила потеря независимости. Однако Англии невероятно повезло: «Непобедимая армада» попала в сильную бурю, часть флота погибла, а остатки – потопили англичане.

Упадок Испании. К концу правления Филиппа II могущество Испании заметно уменьшилось: непримиримая борьба монарха с «еретиками» лишила страну огромного количества земледельцев, ремесленников и торговцев, что в итоге плохо сказалось на экономическом развитии; попытка Филиппа II насадить католицизм в Нидерландах – привела к потере половины территории этой богатой страны; гибель «Непобедимой армады» подорвала морское могущество Испании.

Упадок Испании. Преемники Филиппа II – Филипп III ( гг.) и Филипп IV ( гг.) были слабыми и ленивыми королями. При них Испания превратилась во второстепенную державу. Филипп III ( гг.) Филипп IV ( гг.).

Упадок Испании. Несмотря на упадок политического и экономического могущества Испании, в истории испанской культуры первая половина XVII века представляет блестящую страницу: в это время творили Мигель Сервантес – автор Дон Кихота и художник Диего Веласкес.

Источники.