Доклад Заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Н. Шишкина по проекту ФЗ «О теплоснабжении» на парламентских слушаниях на тему «О совершенствовании.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Реализация требований законодательства о повышении энергетической эффективности при регулировании тарифов в 2011 году» Лукашов Андрей Иванович – первый.
Advertisements

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифные решения в теплоэнергетике на 2012 год.
1 Генеральный директор Раменский П.П. ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» Генеральный директор - Ю.Ю. Сергеев Тема: «Федеральный закон от 27 июля 2010 года 190-ФЗ» «О теплоснабжении»
Основные подходы и проблемы во введении в Москве платы за подключение к системе централизованного теплоснабжения. Разработка Положения о подключении тепловых.
Департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике Докладчик: начальник Департамента О.А. Рыбалко Смоленск, 2008 г.
Федеральный закон «О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ». 190-ФЗ 2. 2.Дата вступления в силу – за исключением норм, касающихся регулирования цен и подключения.
Развитие сферы теплоснабжения Докладчик: Заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКК ФСТ России Артём Медведь.
МИНПРОМЭНЕРГО ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЭНЕРГЕТИКЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ПОДСЕВАЛОВ Александр Борисович Заместитель руководителя.
Об особенностях государственного тарифного регулирования в сфере ЖКХ МОСКВА 2008 г.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Д ЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ Я РОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВОПРОСАМ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО.
Основные проблемы и противоречия нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в сфере тарифообразования на товары и услуги систем теплоснабжения Выступление.
Республиканская служба по тарифам Республики Бурятия Изменения в законодательстве, связанные с принятием Федерального закона от г. 190-ФЗ Тариф.
Доклад «Тарифная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства» 26 июня 2006 года г. Москва.
1 Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея СОВЕЩАНИЕ об итогах тарифного регулирования в 2010 году и первоочередных задачах.
«Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов регулирования на годы» «Итоги тарифного регулирования в 2006 году и задачи органов.
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
Транксрипт:

Доклад Заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Н. Шишкина по проекту ФЗ «О теплоснабжении» на парламентских слушаниях на тему «О совершенствовании нормативно-правовой базы теплоснабжения» Москва

Теплоснабжение в Российской Федерации 2 Снижение выработки в режиме когенерации в России Суммарная протяженность тепловых сетей - более 172 тыс. км 60% тепловых сетей нуждаются в модернизации и перекладке; Потери в тепловых сетях – 20-30% (за рубежом – 6-8 %) Потребление тепловой энергии в централизованных системах теплоснабжения в России в 2010 г. составит около 1329 млн. Гкал. на общую сумму более 900 млрд. руб. Тепловые сети в городах России Теплоснабжение за прошедшие 20 лет характеризуется снижением эффективности, в том числе за счет износа оборудования и тепловых сетей, а также снижения доли тепловой энергии, вырабатываемой в режиме когенерации Оборудование ТЭС России ВсегоСрок эксплуатации от 30 до 50 лет Срок эксплуатации более 50 лет Котлов шт. Турбин шт. Котлов шт. Турбин шт. Котлов шт. Турбин шт (59%) 1055 (52%) 669 (21%) 485 (24%) Коэффициент использования топлива на ТЭС снизился с 62% в 1992 г. до 52% в 2008 г.

Актуальность принятия ФЗ «О теплоснабжении» Необходимо построение эффективной системы отношений в сфере теплоснабжения Необходимо скорейшее создание системы эффективного государственного контроля над сектором ЖКХ Снижается доля тепловой энергии, выработанной в режиме когенерации Необходимо повышение инвестиционной привлекательности сферы теплоснабжения Необходимо создать предпосылки для обеспечения экономической эффективности работы предприятий ЖКХ В 2011 г. заканчивается срок действия 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» Формирование прозрачной процедуры подключения к тепловым сетям Рост задолженности по оплате тепловой энергии 3

Цели принятия ФЗ «О теплоснабжении» Создание эффективной системы правового регулирования отношений в сфере производства, передачи, распределения, сбыта и потребления тепловой энергии Организация развития систем теплоснабжения, в том числе путем повышения инвестиционной привлекательности теплоснабжения Разграничение полномочий органов государственной и муниципальной власти в отрасли Обеспечение использования энергоэффективных и энергосберегающих технологий Установление порядка ценообразования Установление порядка заключений договоров теплоснабжения Обеспечение соблюдения параметров качества 4

Ключевые принципы организации отношений в сфере теплоснабжения Обеспечение энергетической эффективности теплоснабжения и теплопотребления Обеспечение приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии для организации теплоснабжения Развитие систем централизованного теплоснабжения для обеспечения теплоснабжения Обеспечение надежности и качества теплоснабжения потребителей Соблюдение баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и потребителей Обеспечение экологической безопасности 5

Ключевые положения проекта ФЗ «О теплоснабжении» Спецификация видов товаров в теплоснабжении (тепловая энергия, тепловая мощность и теплоноситель) Определение центрами ответственности за тарифы органов государственной власти субъектов Российской Федерации Введение возможности установления двухставочных тарифов Введение платы за поддержание резервной мощности при отсутствии реализации тепловой энергии Введение возможности заключения долгосрочных договоров Введение возможности отмены регулирования тарифов в сфере теплоснабжения при соблюдении определенных условий Регулирование подключения к системе теплоснабжения Закрепление договорной конструкции Установление порядка распределения тепловой нагрузки в системе теплоснабжения Установление порядка вывода источников тепловой энергии и тепловых сетей из эксплуатации Установление режима эксплуатации и ремонта бесхозяйных тепловых сетей Организация коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя Введение саморегулирования и страхования в теплоснабжении 6

Разграничение полномочий органов власти (Правительство Российской Федерации) Правительство Российской Федерации осуществляет: Разработку государственной политики в сфере теплоснабжения, являющейся частью энергетической стратегии Российской Федерации Установление правил регулирования отдельных отношений в сфере теплоснабжения Распределение между федеральными органами исполнительной власти полномочий в области государственного регулирования и контроля в сфере теплоснабжения Утверждение правил организации теплоснабжения Установление порядка создания и функционирования систем обеспечения надежности теплоснабжения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в теплоснабжении Установление правил антимонопольного регулирования и контроля в сфере теплоснабжения Установление критериев оптимизации систем теплоснабжения 7

Разграничение полномочий органов власти (Федеральные органы исполнительной власти) Федеральные органы исполнительной власти осуществляют: Контроль и надзор за соблюдением органами местного самоуправления требований законодательства Российской Федерации в сфере теплоснабжения Реализацию полномочий в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения Установление порядка расследования причин аварий и инцидентов в сфере теплоснабжения Установление порядка определения нормативов в сфере теплоснабжения Антимонопольное регулирование и контроль в сфере теплоснабжения Государственный контроль и надзор за деятельностью саморегулируемых организаций в сфере теплоснабжения 8

Разграничение полномочий органов власти (Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации) Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют: Реализацию полномочий в области регулирования тарифов в сфере теплоснабжения Утверждение нормативов в сфере теплоснабжения Определение системы мер по обеспечению надежности систем теплоснабжения поселений и городских округов 9

Разграничение полномочий органов власти (Органы местного самоуправления) Органы местного самоуправления осуществляют: Организацию обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территории муниципального образования, в т. ч. принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае невыполнения теплоснабжающими или теплосетевыми организациями своих обязательств или отказа теплоснабжающих, теплосетевых организаций или исполнителей коммунальных услуг от исполнения своих обязательств Рассмотрение обращений потребителей по вопросам качества и безопасности теплоснабжения Разработку, утверждение и актуализацию схемы теплоснабжения Контроль за готовностью теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также отдельных категорий потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 10

Принципы тарифного регулирования Обеспечение доступности тепловой энергии (мощности) для потребителей Обеспечение экономической обоснованности затрат теплоснабжающих организаций на производство, передачу и сбыт тепловой энергии Повышение экономической и энергетической эффективности деятельности в сфере теплоснабжения Обеспечение открытости и доступности для потребителей, в том числе населения, процесса тарифного регулирования Обеспечение стабильности отношений между теплоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии за счет установления долгосрочных тарифов Учет соблюдения требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности 11 Тарифное регулирование направлено на создание условий для повышения инвестиционной привлекательности теплоснабжения при соблюдении интересов потребителей!

Виды тарифов на товары и услуги в теплоснабжении 1. Предельные (минимальный и (или) максимальный) уровни тарифов на: производимую генерирующими источниками тепловую энергию (мощность) тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям 2. Тарифы на: производимую генерирующими источниками тепловую энергию (мощность) тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям производимый генерирующими источниками теплоноситель теплоноситель, поставляемый потребителям услуги по передаче тепловой энергии и теплоносителя 3. Плата за поддержание резервной мощности источника тепловой энергии или тепловой сети при отсутствии реализации тепловой энергии 4. Надбавки и тарифы в сфере теплоснабжения, устанавливаемые в соответствии с законодательством об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса 12

Подключение к системе теплоснабжения Основные принципы: Подключение осуществляется на основании схемы теплоснабжения Предоставление потребителю возможности добровольного снижения размера присоединенной тепловой нагрузки для дальнейшего перераспределения Плата за подключение устанавливается в размере необходимом для создания тепловых сетей, необходимых для подключения к ближайшей к месту строительства камере тепловой сети Предоставление потребителю возможности выбора способа оплаты – либо строительство за свой счет с последующей передачей теплосетевой организации в эксплуатацию либо оплата теплосетевой организации мероприятий по подключению 13 Реализация указанных принципов позволит обеспечить надежность и качество теплоснабжения потребителей, стимулировать проведение энергосберегающих мероприятий, повысить прозрачность формирования платы за подключение!

Договор теплоснабжения: конструкция и существенные условия Договор теплоснабжения потребитель заключает с теплоснабжающей организацией, в качестве которой уполномоченный орган может определить как генерирующую компанию, так и теплосетевую компанию При наличии в системе несколько теплоснабжающих и теплосетевых организаций они обязаны заключить между собой договоры поставки тепловой энергии, мощности, теплоносителя и договоры оказанию услуг по передаче тепловой энергии Существенные условия договора теплоснабжения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Законом устанавливаются существенные условия договора оказания услуг по передаче тепловой энергии 14

Организация саморегулирования в сфере теплоснабжения 15 Основные принципы: Обеспечение дополнительной имущественной ответственности каждого члена саморегулируемой организации перед потребителями Создание системы личного или коллективного страхования ответственности членов саморегулируемой организации Обеспечение соблюдения установленных саморегулируемой организацией стандартов выполнения работ Предложенная система позволит контролировать риски недобросовестного поведения поставщиков товаров и услуг, а также подрядчиков при выполнении ремонтов!

Последствия принятия ФЗ «О теплоснабжении» Повышение прозрачности и управляемости систем теплоснабжения Повышение надежности и качества теплоснабжения Повышение инвестиционной привлекательности теплоснабжения Перевод теплоснабжения из социальной функции в экономически эффективную деятельность Повышение платежной дисциплины в теплоснабжении Соблюдение баланса экономических интересов субъектов теплоснабжения 16 Предложенные в законопроекте подходы согласованы со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти!

17 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!