Дистанционные технологии корпоративного образования в строительной отрасли и ЖКХ на базе компьютерной программы "Персональный учитель 2.0" Балыбердин Ю.А.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санкт-Петербург 2008 г. Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена.
Advertisements

Организация дистанционного обучения ( ДО ) Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-Строительный Университет курс для преподавателей © Michael.
Разработка и внедрение модульного обучения в рамках реализации инновационной образовательной программы Санкт-Петербург 2008 г. Российский государственный.
Совершенствование управления качеством образования в Ленинградской области Австрийский компонент.
« Научно-методическое обеспечение введения ФГОС » Логвинова И.М.
Об опыте регулярных и нерегулярных исследований состояния системы образования в регионе Чупин В.Н., директор Регионального центра мониторинга в образовании,
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
Повышение квалификации Что? Где? Когда?. Цели Система повышения квалификации призвана поддерживать актуальность действующего персонала на всех уровнях.
ПРОГРАММА ДИСТАНЦИОННОГО ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА.
Реализация документационной среды для системы региональных центров профессиональной аттестации кадров на базе "Персональный офис 1.5 для Windows/Linux"
МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Критерий 3: Менеджмент персонала.
Обновление системы повышения квалификации в Тамбовской области в условиях реализации РКПМО Тамбов, 2008.
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СПО КАК УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Гудырева Людмила Николаевна, к.п.н., ГПОУ «КРАПТ»
Программа дистанционного обучения требованиям охраны труда на внутреннем водном транспорте. Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального.
ПРОЕКТ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО-АРМЯНСКОГО (СЛАВЯНСКОГО) ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА (РАУ)
Альчиханова А. С., заместитель директора МАОУ « Лингвистическая гимназия 3 г. Улан - Удэ » 2011.
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
ПРИНЦИПЫ ВНУТРИКОЛЛЕДЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИ СМК Тубер И.И., директор ЮУрГТК, к.п.н., заслуженный учитель РФ.
Финансово - экономические инструменты Управленческие инструменты Особенности образовательной модели.
О проекте создания Центра прикладных квалификаций Научно-образовательный кластер Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего.
Транксрипт:

Дистанционные технологии корпоративного образования в строительной отрасли и ЖКХ на базе компьютерной программы "Персональный учитель 2.0" Балыбердин Ю.А., Тармин В.А. Головной центр предлицензионной подготовки Тел. (095) О нас … Головной центр предлицензионной подготовки более 10 лет работает на рынке образовательных услуг, а также разрабатывает программы, технологии и содержательную часть для компьютерных образовательных систем и систем для создания единой информационной среды, поставляемых, как в собственные региональные центры аттестации, так и на открытый рынок программного обеспечения. Как в виде готовых решений, так и «под заказ». Универсальность подходов, реализованных в программных продуктах ГЦПП, позволяет применять их практически в любых организациях и предприятиях, как в производственной, так и в непроизводственной сфере.

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Введение Реформирование российской экономики, переход ее на рыночные механизмы хозяйствования затрагивает содержание, формы организации и проведения образовательного процесса, в т.ч. в сфере дополнительного профессионального образования. Формирующийся рынок труда в большей степени востребует специалистов, обладающих актуальными знаниями и навыками в четко обозначенной работодателем области профессиональной деятельности. Рынок образовательных услуг начинает предоставлять специалисту индивидуальный план повышения квалификации, как по тематике, так и по времени его освоения. Конкуренция приводит к снижению возможной себестоимости образовательных услуг, дополнительное образование приобретает более «прозрачные» формы, в т.ч. в части проверки подлинности выданных квалификационных документов и ведения «профессионального паспорта» специалиста

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Образование - сфера инновационной деятельности Развитие современного общества в значительной степени связано с эволюцией системы образования, основной задачей которой является воспитание творчески мыслящих специалистов, обладающих высоким потенциалом. Система образования выполняет двуединую функцию: с одной стороны, она является институтом формирования гармонично развитой, активной, творческой личности, с другой – обеспечивает воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества. В этом контексте первостепенное значение имеет способность образовательной системы оперативно и гибко реагировать на изменяющиеся запросы общества. Инновационная деятельность в образовании является ведущим условием его обновления, обеспечивает создание механизма адаптации к новой экономической, социальной и демографической ситуации. «Инновационная деятельность» может быть интерпретирована, как преобразование содержания образования, организационно-технологических основ образовательного процесса и условий его осуществления.

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Современные тенденции -Стабилизация рынка услуг, оказываемых при обучении и подборе персонала; -Внедрение регулярного менеджмента организации; -Повышение налогового внимания к физическим лицам и организациям; -Укрупнение организаций; -Снижение в организации неоправданных издержек; -Уменьшение времени на принятие управленческих решений; -Появление рынка аутсорсинговых образовательных услуг; -Рост доли бюджета организации, выделяемой на управление персоналом в т.ч. увеличение доли бюджета организации на оплату услуг, оказываемых образовательными учреждениями, кадровыми агентствами и др.; -Повышение доли лицензионного программного обеспечения для ПЭВМ; -Увеличение количества сертифицированных организаций и специалистов

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Концепция «Корпоративного университета» К числу современных концепций можно отнести концепцию корпоративного образования или корпоративного университета. В своей основе она рассматривает существующую организацию (предприятие), как некоторую самоорганизующуюся структуру, саму по себе являющуюся университетом, который обладает наиболее актуальными данными, как о состоянии уровня подготовки персонала для решения поставленных перед ним задач, так и требованиях к его усовершенствованию.

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Дистанционное обучение - одна из важнейших инновационных форм в дополнительном профессиональном образовании -кейсовая -сетевая Далее будем сравнивать "классическое" и "дистанционное" обучение, основанное на использовании компьютерных технологий.

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Преимущества дистанционного обучения -Экстерриториальность (территориальное положение обучающегося не влияет на получение информации, не обязателен личный контакт с преподавателем); -Индивидуальность учебных программ (возможность создать индивидуальные программы обучения, обладающие максимальной актуальностью для каждого конкретного обучающегося); -Гибкий график прохождения курса обучения; -Высокая интерактивность (диалог, организация сценариев обучения и проверки знаний); -Поддержка мультимедиа (могут быть использованы графика, аудио, видео и другие мультимедийные источники информации); -Отсутствие "субъективности" экзаменатора при проверке знаний; -Мониторинг и анализ качества обучения на основе информации, доступной для компьютерной обработки; Следствие: -Экономия времени обучающихся (снижение издержек); -Возможность тиражирования носителей, содержащих знания или доступа к ним (распространение созданных баз знаний не зависит напрямую от их создателей)

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Недостатки дистанционного обучения -Может существовать возможность "обмануть" компьютерную программу -Не во всех случаях существует возможность управлять мотивацией обучающегося -Невозможность в настоящее время в компьютерных программах реализовать те или иные особенности человеческого общения -Не всегда существует возможность проверить навыки обучающегося Следствие: -необходимо совершенствовать компьютерные программы, являющиеся инструментом разработки и сопровождения систем дистанционного обучения 5.3. Особенности дистанционного обучения -Необходимость поддерживать базу знаний в актуальном состоянии -Создание базы знаний требует существенных интеллектуальных и финансовых ресурсов

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Корпоративные образовательные системы, созданные на основе компьютерных программ Как правило, можно выделить две составные части систем дистанционного обучения: -Инструментальная среда (компьютерная программа, которая реализует функциональность, позволяющую организовывать и обеспечивать все стадии как учебного процесса, так и вспомогательные функции) -Содержательная часть (база знаний, наполнение или контент, т.е. то, что отражает некоторую обозначенную область профессиональных и иных знаний, представленных в формате, поддерживаемом инструментальной средой)

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Повышение квалификации и профессиональная аттестация руководителей и специалистов на основе «Персональный учитель 2.0» К настоящему времени представительства ГЦПП работают в более, чем 30 городах, в т.ч. Москве, С.-Петербурге, Уфе, Томске, Омске, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Иркутске, Астрахани, Ижевске, Улан-Удэ, Туле, Перми, Н. Новгороде и др. Количество аттестованных специалистов – более человек. В настоящее время для различных категорий обучающихся разработано более 2500 учебных материалов. Создана и расширяется «Обменная сеть разработчиков учебных материалов и компьютерных программ». Серьезное внимание уделяется совершенствованию компьютеризации учебного процесса. За разработку программ и контента для повышения квалификации и аттестации профессиональных знаний физических лиц «Персональный учитель 2.0» в 2001г. ГЦПП удостоен диплома ВВЦ на выставке «Современная образовательная среда». На ВВЦ на выставке «Современная образовательная среда» в 2003 году ГЦПП удостоен золотой медали. Учебные материалы по направлению «Лизинг: Финансовая аренда» и КП «Персональный офис 1.5» были удостоены диплома ВВЦ на выставке «Лизинг-2004».

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Работа с программой «Персональный учитель 2.0 для Windows» Этап 1. Ознакомление слушателей с программным обеспечением, проведение первоначального инструктажа, размещение слушателей по рабочим местам в компьютерном классе для самостоятельной работы с программным обеспечением. Для оказания консультаций по работе присутствует инструктор. Этап 2. Самостоятельная работа с программой «Персональный учитель». Программа функционирует в следующих режимах: -Входной контроль - слушатель выбирает темы для тестирования, в соответствии со специализацией. -Работа над ошибками - после прохождения «Входного контроля» слушатель может использовать данный режим для определения ошибок, ознакомления с правильным вариантом ответа и документами-ссылками. -Обучение - слушателю предлагается ознакомиться с материалами по выбранным темам (нормативная документация, публикации ведущих по направлению организаций, примеры решения типовых задач и т.д.). -Экзамен - прохождение тестирования после обучения, окончательный этап. Этап 3. Выдача распечатки результатов тестирования и квалификационного документа, вносимого в единый реестр выданных документов.

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Некоторые результаты тестирования и их анализ График 1. Частотное распределение результатов тестирования по Входному контролю (желтым), по Экзамену (красным). По Вертикальной оси – количество слушателей, по горизонтальной оси – процент неправильных ответов на вопросы

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Выводы -Компьютерное тестирование позволяет с высокой вероятностью определять уровень профессиональных знаний; -Общее распределение результатов тестирования подчиняется нормальному закону распределения. Наиболее значимым является результат входного контроля. -На основании результатов входного контроля формируется индивидуальная программа обучения слушателя. -После прохождения экзамена, средний результат тестирования повышается, что свидетельствует об эффективности стадии «Работы над ошибками» и «Обучения» и подтверждает тезис о реализации в программе «Персональный учитель 2.0» фокусирующей методики обучения. -Компьютерное тестирование в определенных случаях имеет ряд преимуществ перед традиционными формами обучения, в т.ч. в сфере повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров. -Определение оптимальной доли курсов с применением дистанционных технологий обучения и курсов на основе классических форм обучения позволит реализовать максимально возможную эффективность корпоративного образовательного процесса.

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Перспективы развития Дальнейшее развитие методики компьютерного обучения и тестирования в программе «Персональный учитель 3.0» в следующих направлениях: -Формирование и реализация критерия для определения необходимого количества тестирующих вопросов; -Формирование механизма порядка вывода тестирующих вопросов, основанного на различных механизмах, например, «обратной связи» и пр.; -Переход от системы оценки, выраженной в процентах правильных ответов к рейтингу специалиста. -Формулирование и реализация набора стратегий для мониторинга мотивации обучающегося, а также качества обучения в целом. -Реализация доступа к образовательным ресурсам через интернет. -Создание механизма обмена учебной информацией с другими компьютерными программами; -Создание системы интернет-порталов, содержащих открытую информацию об уровне профессиональных знаний специалистов и проверки подлинности выданных им документов.

«Персональный учитель 2.0 для Windows» тел. (095) Надеемся на плодотворное сотрудничество ! Юрий Балыбердин, Директор Головной центр предлицензионной подготовки Москва, тел. (095) , Текст презентации можно загрузить с нашего сайта Посетите наш сайт on-line технологий по адресу gcpp.org.ru