Нижегородский институт развития образования Кафедра естественнонаучного образования Квалификационная работа Обобщение опыта работы по технологии В.М.Монахова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Организация исследовательской работы с детьми старшего дошкольного возраста»
Advertisements

«Эволюционное учение». Как вы думаете, могут ли исчезать и появляться новые виды организмов? Почему? Ответ подтвердите примерами Чем объяснить удивительную.
«Организация исследовательской работы с детьми старшего дошкольного возраста»
Урок биологии в 11 классе Центры происхождения культурных растений и домашних животных Центры происхождения культурных растений и домашних животных 27.
Естественный отбор с точки зрения Современной Синтетической Эволюционной Теории Работа учениц 11 класса A учениц 11 класса A Лицея им. В.Г. Сизова Г. Мончегорска.
Системный подход к обучению биологии Приоритетной задачей образования становится развитие личности и поэтому особую важность приобретает системно- структурный.
Цель: обобщить знания об эволюции органического мира на Земле Задачи: 1. Раскрыть причины и закономерности эволюционных процессов. 2. Привести доказательства.
Цели учебного занятия в условиях личностно ориентированного урока.
Учение об эволюции. Эволюционная теория. Микроэволюция. Макроэволюция.
Организация проектной деятельности учащихся на уроках биологии и во внеклассной работе по предмету © Кириллова Л.И., 17 октября 2008 года Светловский городской.
Исследовательская работа в начальной школе Куренгина С.Ю., учитель начальных классов МБОУ «Мезенская СОШ»
Биология в додарвинский периоды. Работы К.Линнея и Ж-Б Ламарка.
Ответить на вопросы: 1. Наука о живой природе и закономерностях, ею управляющих - 2. Элементарная единица наследственности - 3. Последовательное митотическое.
Концентрический вариант 5 класс Введение в биологию 6 класс Растения 7 класс Животные 8 класс Биология. Человек 9 класс Общие биологические закономерности.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 40» Достижение планируемых результатов на предметном, метапредметном, личностном.
Основы учения об эволюции пособие для учащихся 9 класса Проценко Л.В. учитель биологии МОУ «Гимназия 10»
Система подготовки к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по биологии и химии Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Куровская гимназия»
Подходы к итоговой аттестации по биологии за курс основной школы.
Бернгардт Татьяна Дмитриевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 16» « Проектирование урока в интегрированном классе»
Обобщение педагогического опыта «Адаптационно-развивающее общение при обучении химии» Учитель химии МОУ «Песковатская»СОШ Щупкина Наталья Анатольевна.
Транксрипт:

Нижегородский институт развития образования Кафедра естественнонаучного образования Квалификационная работа Обобщение опыта работы по технологии В.М.Монахова. Выполнил: учитель биологии, школа 22 Романова Татьяна Михайловна Научный консультант: Алексеева Елена Владимировна 2005 – 2006 учебный год

«Проблема умственного развития учащихся в процессе образования есть самый центральный и основной вопрос в психолого-педагогической науке». Л.С.Выготский

Ученик – это субъект учебно – воспитательного процесса Закон «Об образование» год: «Возможность работать по новому, полноценнее осуществлять процесс РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ» Цель работы: « Повысить результативность работы учителя и ученика, путем создания эффективного способа управления учебной деятельностью самих школьников при помощи жесткого и поэтапного руководства ею».

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ – это продуманная модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации, проведению учебного процесса с обеспечением комфортных условий для УЧИТЕЛЯ и УЧЕНИКА. В.М.Монахов

Технология В.М. Монахова позволяет решить следующие проблемы: Повысить интерес Учитывать разный уровень внимания Учитывать разный уровень развития Подготавливать ребенка регулярно к самостоятельной работе Снизить количество неуспевающих

Технология В.М. Монахова – учителю и ученику Учителю- создает условия для дифференциации процесса обучения с учетом личностных особенностей учащихся. Ученику- Помогает защититься в этом бурном мире умением принимать решения, самостоятельно мыслить, быть уверенным в себе и отвечать добром на добро.

Этапы работы Создание тематического планирования планирования. Создание тематического планирования. Конструирование технологических карт Результативность

9 КЛАСС. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ. Автор программы: В.Б. Захаров. 1 тема – Развитие живой природы ( 18,5 ч. + 5,5ч.рез.вр. ). 1 блок: Общие закономерности развития живой природы (8,5ч.+5,5ч.р.в.); 2блок: Возникновение и развитие жизни на Земле(10ч.). 2 тема – Структурная организация, размножение и индивидуальное развитие живых организмов( 15ч.+2ч.р.в.). 1 блок: Химический состав и обменные процессы живых организмов(5ч.+1ч.р.в.) 2 блок: Принципы клеточной организации (5ч.+1ч.р.в.); 3 блок: Размножение и развитие организмов (5ч.). 3 тема – Наследственность и изменчивость (8ч.+6ч.р.в.). 1 блок: Закономерности наследственности (5ч.+3ч.р.в.); 2 блок: Закономерности изменчивости (3ч.+3ч.р.в.). 4 тема – Основы экологии ( 11,5ч. + 2,5ч.р.в. ). 1 блок: Биогеоценозы, факторы среды ( 9,5ч. +0,5ч.р.в. ); 2 блок: Охрана природы ( 2ч.+ 1ч.р.в. ).

Технологическая карта ученика 1; 9 класс. Тема: Развитие живой природы ( 18,5ч. + 5,5ч.р.в. ). Целеполагание ( микроцель ) Дата Диагностика (пример самостоятельной работы) Дата 1.Знать основные группы живых организмов, основные признаки живых организмов; - Знать историю биологии в додарвинский период, биографию К.Линнея, Ж.Кювье, Ж. де Сент-Илера, Ж.-Б.Ламарка; - Знать учение Ч.Дарвина об искусственном и естественном отборах; - Знать понятия: вид, изменчивость, наследственность, борьба за существование, естественный отбор; - Знать характеристику мутаций, их значение, репродуктивную изоляцию и ее механизмы; - Знать характеристику популяций, микроэволюции, видообразования; - Знать понятие макроэволюции, ее главные направления, пути достижения биологического прогресса. 1. Дать определение: а) Ткань б) Биосфера. 2. В чем значение трудов Аристотеля. 3. Сравните естественный и искусственный отбор. 4. Почему разные популяции одного и того же вида отличаются по частоте встречаемости различных вариантов генов. 2. Знать основные теории возникновения жизни на земле, основные этапы развития живой материи; - Знать филогенетические связи в живой природе, естественную классификацию живых организмов; - Знать развитие жизни на земле в архейскую, протерозойскую, палеозойскую, мезозойскую, кайнозойскую эры, их основные ароморфозы; - Знать историю происхождения человека, основные стадии эволюции человеческого общества; - Знать свойства человека как биологического вида, популяционную структуру вида, человеческие расы, расообразование, происхождение рас, движущие силы антропогенеза. 1. Какие химические элементы и их соединения были в первичной атмосфере Земли. 2. Какими организмами был представлен живой мир в протерозойскую эру. 3. Какие условия внешней среды и особенности строения позвоночных животных послужили предпосылками их выхода на сушу. 4. Как вы думаете, каково значение оледенений в эволюции наземной растительности. Задача карты: - отразить, какие знания, умения, навыки должен приобрести ученик, - что он должен сделать для успешного их приобретения, - что делать, если деятельность была не очень успешной.

«Учитель формулирует микроцели в форме знать, уметь, понимать, иметь представление о …, уметь давать характеристику.» В.М. Монахов

Уровни самостоятельной работы(диагностика). Отметка «3» - репродуктивный уровень: - определения, понятия, - знание процессов, Отметка «4» - промежуточный уровень: - сравнение, анализ данных, Отметка «5» - творческий уровень: - умение делать логические выводы, -выходить на поиск причинно- следственных связей.

Дозированное домашнее задание. «3 уровня сложности готовят учащихся к уроку и с/р заранее» на «3» -- знание текста учебника, -- записи в тетради, -- знание основных понятий. на «4» и «5» -- вопросы с комментариями, -- сообщения по теме, -- проблемные вопросы и т.д.

РАЗНОВИДНОСТИ КОРРЕКЦИИ. предупреждение затруднений: --- образцы --- опорные пособия промежуточная : ---- самостоятельная работа типичные ошибки: --- после проведения самостоятельной работы

Итоги 3-х с/р в 6 классе по теме «Строение живых организмов».

6 класс Технологическая карта учителя 3. Тема: Строение и свойства живых организмов (23ч.). Целеполагание (микроцель) Диагностика В - 1 Диагностика В - 2 Да- та Образовательные. 1.Сформировать представление о растениях и животных как целостных организмах на основе обобщения знаний. 2.Понимать взаимосвязь между клетками, тканями и органами в живом организме. 3.Знать особенности строения организма растений и животных, их отличие и сходство. 4.Знать взаимосвязь организма и окружающей среды. Развивающие: 1.Уметь проводить наблюдения за натуральными объектами, сравнивать их. 2.Уметь устанавливать связи между строением и функциями клеток, тканей, органов и систем органов. 3.Уметь обобщать основные особенности растительного и животного организмов. Воспитательные: 1. Воспитывать бережное отношение учеников к растительному и животному миру. 1.Дать определения: а) система органов, б) гормон. 2.Перечислите особенности внутреннего строения растений. 3.Как взаимосвязаны пищеварительная и выделительная системы. 4.Отличаются ли по размерам клетки одних и тех же тканей слона, мыши и человека. Ответ поясните. 1.Дать определения: а) побег, б) хромосома. 2.Перечислите особенности внутреннего строения животных. 3.Как взаимосвязаны пищеварительная и кровеносная системы. 4.Почему открытие клеточного строения организмов считается одним из величайших достижений 19 века.

Итоги проверочных срезов по биологии в 6, 7 классах (качество знаний) в уч.году.

Итоги проверочных срезов по биологии в двух параллелях ( качество знаний ) за г. 6 «А»6 «Б»6 «В»7 «А»7 «Б» 2003 уч.г.65 %62 %70 %73 %61 % 2004 уч.г.71 %70 %76 %83 %69 % 7 «А»7 «Б»7 «В»8 «А»8 «Б» 2004 уч.г.73 %71 %79 %85 %73 % 2005 уч.г.85 %80 %86 %91 %83 % 8 «А»8 «Б»8 «В»9 «А»9 «Б» 2005 уч.г.85 %79 %88 %93 %85 % 2006 уч.г.89 %85 %92 %98 %92 %

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ технологии проектирования: --- получение предметных знаний --- отработка общеучебных и предметных умений и навыков --- повышение уровня мотивации --- возможность исправления ошибок --- приобретение умений работать с полученными данными --- приобретение навыка опережающего самостоятельного поиска материала --- приобретение навыка самостоятельной формулировки целей всей темы и конкретного урока РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ РЕБЕНКА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ