МОУ Сергинская основная общеобразовательная школа Учитель начальных классов Пепеляева Наталья Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Река – постоянный водоток Река – постоянный водоток Река – постоянный водоток Река – постоянный водоток Течение рек Течение рек Течение рек Течение рек.
Advertisements

Автор: Сафронова Наталья Александровна, учитель начальных классов.
Водные богатства Презентация к уроку окружающего мира во 2 классе Подготовила Захарова Елена Владиславовна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 623 г. Москвы.
Водные объекты. Озеро – это замкнутая естественная впадина на поверхности Земли, заполненная водой.
Формы земной поверхности водоёмы. Что такое вода? Что такое вода?
Водоёмы искусственныеестественные Естественные водоёмы горная река.
Вода в природе В каком состоянии находятся водоёмы нашего края? Чиста ли вода в них? Можно ли использовать её для питья? Если нет, то какие предприятия.
«Мы унаследовали Землю от наших предков. Мы берем ее взаймы у наших потомков». ( Антуан де Сент-Экзюпери.
Окружающий мир УМК «Школа России» 2 класс Создано учителем начальной школы высшей категории Ивановой Светланой Владимировной МБОУ Голынковская СОШ Смоленская.
Не обижайте! Будьте добры Ко всем, кто слабей. Пусть не боится вас воробей. Согрейте котенка, Погладьте щенка И мотылька Не сгоните с цветка. Не обижайте.
Водоёмы Океан Океан Водохранилище Водохранилище Река Река Озеро Озеро Болото Болото Канал Ручей Канал Ручей Пруд Пруд Море Море.
ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ. (пословица) МАРШРУТ ВИДЫ ВОДОЁМОВ ЧАСТИ РЕКИ ВОДОЁМЫ НАШЕЙ МЕСТНОСТИ ВОДОЁМЫ И ЧЕЛОВЕК.
ВОДОЁМЫ ВОДОЁМЫ Материалы к уроку окружающего мира 2 класс Учитель Борисова Г.А.
Презентацию составила Ускова Т.Д. МОУ «СОШ 17» г. Воскресенск.
Река – естественный водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле реки. Рек в России более 200 тысяч. Каждая река имеет свое начало. Ее начало.
РЕКА Ч у т ь д р о ж и т н а в е т е р к е Л е н т а н а п р о с т о р е, У з к и й к о н ч и к в р о д н и к е, А ш и р о к и й в м о р е. РОДНИК Он.
Реки Река Река - ? постоянный природный поток воды на поверхности суши ? ? ? ? ?
РЕКИ Река – это природный водный поток, текущий в выработанном углублении, которое называется руслом реки.
Реки. Реки. Части реки. Части реки. Речная система. Речная система.
Реки. Подготовила учитель географии МОУ сош с.Пышлицы Вареникова О.Л.
Транксрипт:

МОУ Сергинская основная общеобразовательная школа Учитель начальных классов Пепеляева Наталья Александровна

Река – постоянный водоток Река – постоянный водоток Река – постоянный водоток Река – постоянный водоток Течение рек Течение рек Течение рек Течение рек Части реки Части реки Части реки Части реки Естественные водоёмы Естественные водоёмы Искусственные водоемы Искусственные водоемы Экология рек Экология рек Экология рек Экология рек

Почему вода стекает вниз? Закон Всемирного тяготения. Закон Всемирного тяготения.

Река – постоянный природный поток воды на поверхности суши.

Течение – это движение воды в реке. Быстрое Быстрое Медленное Медленное Равнинная река Равнинная река Горная река Горная река

ЧАСТИ РЕКИ ИСТОК УСТЬЕ ПРАВЫЙ БЕРЕГ ЛЕВЫЙ БЕРЕГ ПРАВЫЙ ПРИТОК ЛЕВЫЙ ПРИТОК

Начало реки называется истоком.

Приток - это река впадающая в другую реку.

То место, где река впадает в море, озеро или другую реку называют устьем.

Пословицы народов мира Вода – мать полей, а без матери не проживешь. (Китайская пословица) Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец. (Английская пословица) Капля за каплей – образуется река, а перестанет капать – образуется пустыня. (Узбекская пословица)

Водоёмы Водоёмы естественныеискусственные

Естественные водоёмы озеро река море океан

Искусственные водоёмы пруд канал водохранилище

Озеро – это природный водоём, расположенный в углублениях суши, питается подземными и поверхностными водами.

Не умыться, не напиться без воды. Без воды прожить не могут Птица, зверь и человек! И поэтому всегда Всем везде нужна вода!

Послушайте! Послушайте! Речушка вдоль околицы текла, Речушка вдоль околицы текла, Негромкая… Негромкая… Но мы ее любили – дети. Но мы ее любили – дети. Она ведь первою была Она ведь первою была Для нас и, значит, Для нас и, значит, Лучшею на свете. Лучшею на свете. Сейчас в ней всякий хлам, Сейчас в ней всякий хлам, И ржавь, и слизь И ржавь, и слизь Зеленая, и хвощ болотный вылез… Зеленая, и хвощ болотный вылез… Как будто люди целью задались Как будто люди целью задались Убить ее – Убить ее – И своего добились. И своего добились.

Человек, остановись! Реки – это твоё богатство. Береги его, а не загрязняй!

Самый страшный враг рек - загрязнение радиационными отходами! Последствия аварии на комбинате «Маяк» в 1957 году – река Теча, с.Муслюмово Челябинской области.

Как называют начало реки? а) приток б) исток в) устье Как называют то место, где река впадает в озеро, море, реку? а) исток б) приток в) устье Исток, устье, русло, берега - что это ? а) части озера б) части реки в) части тела Как определить где у реки правый берег, а где левый? а) встать лицом по течению б) встать лицом против течения в) спросить у знакомого Искусственный водоём это - а) река б) пруд в) озеро