Тема: Класс Птицы (Aves) Задачи: Изучить характеристику класса и биологию представителей Пименов А.В. 2006.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
§ 47. Размножение и развитие птиц 7 класс биология.
Advertisements

Учитель биологии Фрышкина Валентина Васильевна, ХСОШ 1 им Д.Ж.Жанаева 7 класс.
Размножение и развитие птиц. Годовой жизненный цикл и сезонные явления в жизни птиц. Учитель биологии-химии МОУ «СОШ р.п.Озинки» Хорова Людмила Владимировна.
Тема: Органы размножения. Способы размножения. Оплодотворение. 1. Изучить строение органов размножения различных групп животных 2. Ознакомиться с особенностями.
Внутреннее строение птиц.. Выделительная система Птицы обладают довольно крупными почками. От них отходят парные мочеточники, открывающиеся в клоаку.
Организм животного состоит из системы органов состоят из ; органы состоят из ; ткани – из ; клетка является структурной и функциональной единицей организма.
Повторим Как доказать, что крыло птицы – видоизмененная конечность наземных позвоночных? Назовите отделы верхней конечности, обозначенные Красным цветом.
Птицы 1. Птицы - сухопутные животные, приспособленные к полёту.
Эволюция выделительной системы. В ходе обмена веществ образуются вредные опасные для организма вещества, которые необходимо удалить из организма, а так.
1 Скорлупа яйца и его белок образованы выделениями желез: Семенника Яйцевода Яичника Всех вышеперечисленных.
МОУ СОШ с.Лопатина Тема урока: «Продление рода. Тема урока: «Продление рода. Органы размножения». Органы размножения». Выполнила учитель высшей Выполнила.
Птицы, как и пресмыкающиеся, - яйцекладущие животные, но с особенно развитой заботой о потомстве. Среди птиц совершенно нет яйцеживородящих и живородящих.
Выполнил:ученик 7 г класса Уразбаев Ярослав. Впервые выделительная система появилась у плоских червей. Она представлена тонкими извилистыми трубочками.
«Птицы» Внешнее строение птиц Внешнее строение птиц строение перьев Контурное перо Пуховое перо.
Размножение и развитие птиц Презентация по биологии 7 класс.
Размножение и развитие птиц. Л/р «Изучение строения куриного яйца».
На основе презентации Кузнецова Н.. В процессе жизнедеятельности организма как растительного, так и животного образуются вещества, которые для него не.
Класс птицы. Общая характеристика Класс оперённых, теплокровных, яйцекладущих, позвоночных чьи передние конечности имеют форму крыльев. Изначально строение.
Земноводные. Кожные покровы Все земноводные имеют гладкую тонкую кожу, сравнительно легко проницаемую для жидкостей и газов. Строение кожи характерно.
Тело их расчленено на голову, шею, туловище и хвост. Туловище имеет округлую форму. Передние конечности превращены в крылья. Задние - ноги – разного строения,
Транксрипт:

Тема: Класс Птицы (Aves) Задачи: Изучить характеристику класса и биологию представителей Пименов А.В. 2006

Строение половой системы птиц Выделительная система. Почки у птиц тазовые, от почек отходят мочеточники, открывающиеся в клоаку. Мочевого пузыря нет, это тоже одно из приспособлений к облегчению массы тела при полете. Продукт выделения мочевая кислота (до 80% всего азота мочи), которая в виде кристаллов выпадает в раствор, образуя белую кашицеобразную массу.

Формирование яйцевых оболочек Органы размножения. У самца в брюшной полости рядом с почками находятся бобовидные семенники; сперматозоиды по семяпроводам (вольфовым каналам) попадают в семенные пузырьки, служащие резервуаром для семени, затем в клоаку. Копулятивные органы имеются только у немногих видов (гусеобразных, страусов), у остальных введение сперматозоидов осуществляется при прижимании клоаки самца к клоаке самки.

Приспособление к полету У самок формируется только один, левый яичник (мюллеров канал). Редукция второго яичника, вероятно, связана с тем, что птицы откладывают крупные яйца, формирование которых одновременно в двух яичниках и яйцеводах затруднительно. Воронка яйцевода находится около яичника, противоположный отдел яйцевода (маточный) открывается в клоаку.

Строение и жизнедеятельность Яйцеклетка покрывается яйцевыми оболочками: белковой оболочкой, в следующем отделе двумя подскорлуповыми пергаментообразными оболочками, в маточном отделе образуется известковая скорлупа, пигменты, тонкая надскорлуповая оболочка, сохраняющая яйцо от проникновения бактерий. Халазы (канатики) удерживают желток в подвешенном состоянии в центре белка.

Приспособление к среде обитания Весь период прохождения яйца по яйцеводу у курицы составляет около суток. У птиц, гнездящихся открыто, скорлупа имеет покровительственную окраску. Скорлупа пронизана микроскопическими порами, обеспечивающими газообмен развивающегося эмбриона. В курином яйце более 7 тысяч пор, больше их на тупом конце. Скорлупа является источником солей, необходимых для формирования скелета птенца.

Отличительные черты яйца птиц В отличие от яиц пресмыкающихся, поглощения воды из окружающей среды не происходит, вся вода, необходимая для развития эмбриона, содержится в белке и желтке. Дополнительным источником воды является метаболическая вода, образованная при окислении питательных веществ.

Формирование пар У многих видов птицы не образуют пар, и спаривание самцов происходит со многими самками; к полигамам относятся глухари, тетерева. Половой диморфизм у полигамов виден особенно отчетливо. Но большинство видов относятся к моногамам, некоторые образуют пары только на период откладки яиц (утки), некоторые на несколько лет (орлы, лебеди).

Типы развития птенцов Насиживание продолжается у кур около 21 суток. Птенцов птиц можно разделить на две группы: выводковые и птенцовые. К выводковым относятся птенцы отряда курообразные, которые появляются на свет опушенными, зрячими, с открытыми слуховыми проходами. Птенцы у птенцовых птиц вылупляются голыми, слепыми, с закрытыми слуховыми проходами и нуждаются в регулярном обогреве и кормлении (отряд Воробьинообразные).

Гнездовой паразитизм на примере кукушки