Манифест ИФЛА об Интернете: перспективы использования в российских библиотеках Семинар Ковалева Наталья Михайловна Отдел обслуживания Центральной библиотеки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тренинг по Руководству ИФЛА / ЮНЕСКО по Манифесту об Интернете Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA) Комитет по свободе доступа.
Advertisements

О семинарах в рамках проекта «Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту ИФЛА об Интернете: перспективы использования в российских библиотеках»
Руководство ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту ИФЛА об Интернете: перспективы использования в российских библиотеках Региональный этап семинара Тульская область.
«Руководство ИФЛА по использованию Манифеста Интернет для библиотек: управление публичным доступом к Интернету» МУК «Библиотека Автограда» г. Тольятти.
Отчет о проведении семинаров по Руководству манифеста ИФЛА об Интернете в Липецке Иванова Наталья Викторовна Заведущая отделом информационных технологий.
Отчет о проделанной работе Увельская ЦБС. Seroshtanova Galina J. Uvelsk Municipal Centralized Library System, Head of Department Uvelsk Municipal Centralized.
Алия Жапарова Руководитель службы организации международных связей Национальная библиотека Узбекистана.
Партнерские сети как один из инструментов формирования региональной информационной политики ПРИОР Северо-Запад; Междисциплинарный центр СПбГУ Информация.
Калининградская региональная общественная организация Агентство поддержки культурных инициатив «ТРАНЗИТ» СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ КУЛЬТУРЫ.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
Учитель и интернет: как пересечься двум параллелям? (основные результаты исследования РИА новости по оценке использования школьными учителями образовательных.
Начальник Отдела внешних связей и взаимодействия со СМИ Л.В. Шубина, к.э.н.
1 Об инновационных подходах организации информационной деятельности общедоступных библиотек Чувашии Президент Чувашской Республики Н.В. Федоров, 24 сентября.
1 Докладчик: Валентина ПОПОВИЧ Заместитель начальника Управления развития информационного общества Министерство информационного развития Финансовые механизмы.
Стратегия действий в интересах детей. Согласно Всеобщей декларации прав человека дети имеют право на особую заботу и помощь Конституция РФ гарантирует.
Киров ноября г. Программа поддержки местных инициатив в Кировской области Международный и российский контекст.
Афанасьев Г.Э. Экспертный клуб промышленности и энергетики Уничтожение медицинских отходов Москва, 2008.
Сводный каталог библиотек Брянщины: состояние, проблемы и перспективы развития Ежегодное рабочее совещание КОРБИС «Новые направления корпоративного взаимодействия.
+ Решения для электронного правительства и электронизация государственных услуг Больше, чем технологии! БАРС. Доступная Среда.
Публикация правовых актов органов местного самоуправления на официальных сайтах: правовые и организационные аспекты Начальник отдела организационной работы.
Транксрипт:

Манифест ИФЛА об Интернете: перспективы использования в российских библиотеках Семинар Ковалева Наталья Михайловна Отдел обслуживания Центральной библиотеки МУК ЦБС г. Казани 14 октября 2009

Kovaleva Natalya M. Kazan Centralized Library System, Chief Librarian of the Service Department

Центральная библиотека города Казани

Для участия в семинаре были приглашены 17 сотрудников публичных библиотек из города Казани и районов Республики Татарстан

На подготовительном этапе для анализа развитая Интернета в библиотеках составлена анкета Основные вопросы: Есть ли в Вашей библиотеке Интернет? Умеете Вы пользоваться Интернетом? Нужен ли в библиотеках Интернет?

Для участников подготовлена методическая папка программа семинара Манифест ИФЛА об Интернете

Семинар состоял из двух блоков Ковалева Наталья Михайловна, главный библиотекарь Отдела обслуживания ЦБ МУК «ЦБС г. Казани»

Это семинар FAIFE. FAIFE является… Комитет IFLA \ FAIFE был учрежден в Копенгагене как внутренняя инициатива ИФЛА (Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений) для защиты и продвижения основных прав человека, закрепленных в статье 19 Всеобщей декларации прав человека ООН. FAIFE и его офис занимаются продвижением свободного доступа к информации и свободы высказывания во всех аспектах, имеющих прямое или косвенное отношение к библиотекам и библиотечному делу. IFLA \ FAIFE отслеживает состояние интеллектуальной свободы в глобальном библиотечном сообществе, поддерживает разработку стратегии ИФЛА и сотрудничество с другими международными организациями по правам человека, и реагирует на различные нарушения свободного доступа к информации и свободе высказывания. Деятельность IFLA \ FAIFE финансируется Шведским агентством международного развития (SIDA – Swedish International Development Agency).

Зачем нужен семинар? Неужели нет более серьезных проблем, чем доступ к Интернету? Вариант «или / или» неприемлем Доступ к информации может спасти жизни Потенциально может помочь маргиналам и людям с ограниченными физическими возможностями Ответственное использование требует определенного уровня информационной грамотности Подготовка и руководство необходимы

Цели семинара Роль библиотекарей изменилась: они стали информационными консультантами Семинар проводится с целью повышения уровня знаний библиотекарей о возможностях и опасностях Интернета

Ключевые показатели развития Интернета в регионах России : В городах с населением свыше 100 тыс. жителей количество пользователей в 1,4 раза больше, чем в среднем по России. В Москве этот показатель больше в 2 раза Только 10% пользователей выходят в сеть и с работы и из дома (70% выходят в сеть из дома, 40% - с рабочих мест) Средняя скорость доступа в Интернет по России составляет 410 Кбит/с Проникновение Интернета на Дальнем Востоке составляет 29,8%, что на 21% больше, чем в среднем по стране В регионах в 2008 году было зарегистрировано 33% доменов зоны. RU – это на 13% больше, чем год назад. Лидером по количеству регистраций стал Центральный ФО Наиболее доступный Интернет в регионах РФ – на Урале (637 руб. за 512 Кбит/с), самый дорогой – в ДВФО (1988 руб.). Средняя цена за полмегабита в России составляет 1050 рублей Самые активные блоггеры в России живут на Дальнем Востоке, самые активные онлайн-СМИ зарегистрированы в Уральском Федеральном округе

Статья 19, Всеобщая декларация прав человека ООН Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ.

Интернет и Статья 19 Больше чем другие средства информации Интернет реализует Статью 19 Всемирная мировая паутина дает пользователям возможность «искать, получать и распространять информацию». Дает доступ ко всем видам информации и идей Интернет предоставляет не только текстовую информацию, но и музыку, изображения и видео, и является интерактивным. Интернет не имеет границ

В чем заключается проблема? Несмотря на все удивительные свойства Интернета, существует ряд проблем Нельзя быть до конца уверенным в достоверности и актуальности информации Некоторые люди дают потенциально опасную информацию Иногда трудно найти нужную информацию FAIFE уверен, что библиотекари должны прилагать все усилия к распространению Интернета и оказывать пользователям помощь в пользовании им.

Манифест об Интернете Интеллектуальная свобода Свобода доступа к информации Право на невмешательство частную жизнь и конфиденциальность Право на общедоступную качественную информацию

Манифест об Интернете FAIFE стремится к продвижению интеллектуальной свободы, поощряя библиотекарей использовать Интернет с максимальной пользой. Это подразумевает: Тренинг для пользователей Помощь пользователям в эффективном использовании Интернета Обеспечение неограниченного по возможности доступа к Интернету Кампания FAIFE против ограничений может быть воспринята кем-то неоднозначно, но она напрямую связана со Статьей 19.

Барьеры Психологические барьеры Социальные барьеры Экономические барьеры Технологические барьеры Культурные барьеры Политические барьеры Отсутствие навыков Другие

Проект Республики Татарсан Для решения вопросов информатизации библиотек Министерство культуры Республики Татарстан совместно с Центром информационных технологий РТ осуществляется долгосрочный проект «Создание инфокоммуникационной инфраструктуры библиотечной сети РТ»

Фильтрация ПО с фильтрацией – это программное обеспечение, предварительно отбирающее сайты, к которым пользователи могут иметь доступ, и дающее доступ только к отобранной информации. В процессе отбора сайты, как правило, проверяются на наличие определенной лексики и т.д. Возможно также блокировать сайты, используя доменное имя.

Манифест об Интернете о праве пользователей на конфиденциальность Библиотекари должны уважать права на конфиденциальность пользователей Интернетом в своей библиотеке и их выбор в поиске информации. Библиотекари не должны хранить данные по пользовании Интернетом в случаях, не предписанных законом, хранить эти данные не дольше, чем требуется, и защищать неприкосновенность этих данных при любых условиях.

Политика в области Интернета На каких условиях предоставляем Интернет Зачем Неприемлемое использование Фильтрация Конфиденциальность

Семинар состоял из двух блоков Хисамдинов Ярхам Камалетдинович, исполняющий обязанности заведующего Отделом автоматизации Национальной библиотеки Республики Татарстан

Интернет-ресурсы и их использование в формировании информационной среды в библиотеке Демонстрационный фильм «Учимся работать в Интернете»

Спасибо за внимание!