Николай Николай Коперник. Теория действительности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Николай Коперник. Теория действительности.
Advertisements

Николай Николай Коперник. Теория действительности.
Развитие представлений о строении солнечной системы Проект Герасимовой Оксаны (11 класс)
РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ.. ГЕОЦЕНТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МИРА Птолемей Клавдий Птолемей Клавдий (2 в.), древнегреческий учёный. Разработал.
ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ. s t v Относительность пройденного пути. Относительность траектории. Относительность скорости.
СИСТЕМЫ МИРА Презентация для 9 класса к §9 учебника А.В. Перышкин,Е.М.Гутник.
Николай Коперник Создание гелиоцентрической системы было результатом многолетнего труда Николая Коперника. Клав дий Птолеме с читал, что Земля находится.
Рождение новой европейской науки. Проблема: Почему церковь жестоко преследовала ученых в раннее новое время? Почему церковь жестоко преследовала ученых.
Относительность движения Определение движения Механическим движением называют изменение положения тела относительно других тел. ? Может ли тело одновременно.
Закон всемирного тяготения. Водопады Проявление закона всемирного тяготения.
Становление гелиоцентрической системы мира Аникеева Г.А., учитель физики ГБОУ СОШ 87 Санкт-Петербурга.
Гравитационные явления 9 класс. Гравитационное взаимодействие и гравитационное поле Что связывает планеты и Солнце? Каким законам подчиняется движение.
Работу выполнила Атюкина Татьяна. Любое тело, до тех пор пока оно остается изолированным, сохраняет свое состояние покоя или равномерного прямолинейного.
Закон всемирного тяготения.
Развитие представлений о Солнечной системе. Древние модели мира Первые представления о мироздании были очень наивными. Они тесно переплетались с религиозными.
Относительность движения. Содержание 1. Цель урокаЦель урока 2. Повторение изученного материалаПовторение изученного материала 3. Задача 1Задача 1 4.
Развитие представлений о Солнечной системе. Первые представления о мироздании были очень наивными. На протяжении многих веков обожествлялись Луна, Солнце,
Развитие представлений о Солнечной системе Представление об окружающем мире в древней Индии. Плоская Земля с громадной горой в центре поддерживается 4.
Николай Коперник (жизнь и интересные факты) (жизнь и интересные факты)
Классный час «В мире интересного» Подготовили: учащиеся 10 А класса Учитель:Низамова Е.Г.
Транксрипт:

Николай Николай Коперник. Теория действительности.

Николай Коперник 1473 – 1543гг. Великий польский астроном, создатель гелиоцентрическо й системы мира.

Теория Коперника Человек воспринимает движение небесных тел так же, как и перемещение различных предметов на Земле, когда он сам находится в движении.

1. Не существует единого центра для всех небесных орбит или сфер.

2. Центр Земли является не центром мира, а лишь центром тяготения Земли и лунной орбиты.

3. Все сферы движутся вокруг Солнца, как вокруг своего центра, вследствие чего Солнце является центром всего мира.

4. Отношение расстояния от Земли до Солнца к высоте небесной тверди меньше отношения радиуса Земли к расстоянию от нее до Солнца.

5. Всякое движение, замечаемое у небесной тверди, связано не с каким- либо движением самой тверди, а самой Земли. Земля же совершает в течение суток полный оборот вокруг своих неизменных полюсов, в то время, как твердь небесная и расположенное на ней небо, остаются неподвижными.

6. То, что кажется нам движением Солнца, на самом деле связано с движениями Земли и нашей сферы, вместе с которой мы обращаемся вокруг Солнца, как всякая другая планета.

7. Кажущиеся прямые и попятные движения планет, обусловлены не их движениями, а движением Земли. Следовательно, одного лишь движения самой Земли достаточно для объяснения многих кажущихся неравномерностей на небе.

Гелиоцентрическая система Земля одновременно движется и вокруг своей оси, и вокруг Солнца.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!