Урок русского языка в 5 классе по теме «Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения» Учитель русского языка Гербер.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Advertisements

Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 17 Урок русского языка в 5 классе синтаксис «Однородные члены предложения»
Тема : Однородные члены предложения и знаки препинания при них. Урок подготовила и провела учитель начальных классов МКОУ школы с. Хороль Быева Ирина Анатольевна.
М..рской, п..так, фу..болист, л..нивый, т..мнота, ю..ка, зв..рёк, про..ьба, п..нал, оп..здание о о т т о о е е я я е е б с с е е е е.
Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Осторожно ветер Из калитки вышел Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил.
Однородные члены предложения Учитель МОУ «ООШ 17» г.Старый Оскол Белгородской области Гребенькова Наталья Валерьевна.
Тема: Однородные члены предложения.Журавли с печальным криком летели на юг.
Знать опознавательные признаки однородных членов предложения; Правильно читать предложения с однородными членами, соблюдая нужную интонацию; Уметь конструировать.
Что такое текст.. Тебе, конечно, приходилось слышать слово текст. А что такое текст? Трудно?
Однородные члены предложения Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
Вышел, постучал, пробежка, пробежал. Поиграл, пожурил, полёт, полетел. Работа в парах.
Слова есть в русской речи, Не очень-то внешне похожие, Но полномочия на них Поровну возложены. И подчеркнуть в строке их нужно одинаково, И между ними.
Учительница: Гибадуллина Г.Х г. МБОУ «Шалинская средняя общеобразовательная школа» Пестречинского муниципального района РТ.
Урок русского языка 4 класс 2012 год Автор: Калинина Елена Александровна, МБОУ «Тотемская СОШ 3»
Урок русского языка 2 класс Обобщение знаний о предложении. учитель начальных классов Шеховцова Марина Анатольевна МОУ СОШ 29 Красноармейский район поселок.
Учитель: Погорелова Д.А. Урок литературного чтения во 2 Б классе.
1.Что такое предложение? 2.Какие бывают предложения по цели высказывания? Приведите примеры. 3.Какие бывают предложения по интонации? 4.Что такое грамматическая.
Второстепенные члены предложения. Дополнение. РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС (урок 53)
Транксрипт:

Урок русского языка в 5 классе по теме «Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения» Учитель русского языка Гербер Ю.А.

Осторожно ветер Из калитки вышел Постучал в окошко Пробежал по крыше Поиграл немного Ветками черёмух Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил бодро Молодые крылья Полетел куда-то Вперегонки с пылью. Михаил Исаковский

Проверьте себя Осторожно ветер Из калитки вышел, Постучал в окошко, Пробежал по крыше, Поиграл немного Ветками черёмух, Пожурил за что-то Воробьёв знакомых И расправил бодро Молодые крылья, Полетел куда-то Вперегонки с пылью. Михаил Исаковский

Задание 1 Каким вы себе представили образ ветра? Кого он напоминает? Взгляните на это предложение глазами лингвиста и ответьте на вопросы. Что необычного в этом стихотворении? Какую грамматическую основу предложения вы выписали? Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют? На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов? С какой интонацией они читаются? Как называются подобные члены предложения?

Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил и расправил, полетел. сущ. глаг.

Целеполагание Итак, тема нашего урока: «Однородные члены предложения и знаки препинания при них». Итак, тема нашего урока: «Однородные члены предложения и знаки препинания при них». Что нам необходимо знать об однородных членах и чему мы должны научиться на уроке? Что нам необходимо знать об однородных членах и чему мы должны научиться на уроке?

Задание 2 Сформулируйте признаки однородных членов.

Однородные члены предложения Отвечают на один и тот же вопрос Являются одним членом предложения Обычно выражены одной и той же частью речи Произносятся с перечислительной интонацией Относятся к одному члену предложения

Задание 3 Найти в тексте основные признаки однородных членов. Внимательно прочитайте последовательность выполнения задания. Последовательность выполнения задания: Сначала каждый из вас прорабатывает свой вариант устно. И лишь потом записывает свой ответ в тетрадь.

1 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его. Зимой солнце светит редко Птицы ищут корм Утром прилетали синицы и клевали пшено 2 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его и расставить знаки препинания Наступила долгожданная зима. Птицы летят в тёплые края стаями. В наших лесах живут медведи лисы волки. 3 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его и расставить знаки препинания Наступила зима и ударили сильные морозы. Мы очень спешили к поезду но опоздали. Мы любим зиму.

Проверьте себя 1 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его. Зимой солнце светит редко 1 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его. Зимой солнце светит редко Птицы ищут корм Птицы ищут корм Утром прилетали синицы и клевали пшено Утром прилетали синицы и клевали пшено 2 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его и расставить знаки препинания Наступила долгожданная зима. 2 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его и расставить знаки препинания Наступила долгожданная зима. Птицы летят в тёплые края стаями. Птицы летят в тёплые края стаями. В наших лесах живут медведи лисы волки. В наших лесах живут медведи лисы волки. 3 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его и расставить знаки препинания Наступила зима и ударили сильные морозы. 3 вариант. Найти предложение с однородными членами, определить синтаксическую функцию, выписать его и расставить знаки препинания Наступила зима и ударили сильные морозы. Мы очень спешили к поезду но опоздали. Мы очень спешили к поезду но опоздали. Мы любим зиму. Мы любим зиму.

Задание 4 Выполняя 3 задание, вы расставляли знаки препинания. На что вы обратили внимание? А почему так?

Рассмотрите таблицу «Соединение и разделения однородных членов предложения» и сформулируйте правила постановки знаков препинания в простом предложении и приведите примеры, а для этого вы можете использовать материал учебника и записать 1- 2 примера

Расставьте знаки в схемах однородных членов: О О О О и О О и О и О О а О О но О

Проверьте себя О, О, О О и О, О и О О и О, и О О, а О О, но О

Отгадайте загадку За деревьями кустами Промелькнуло быстро пламя. Промелькнуло пробежало. Нет ни дыма ни пожара. Подчеркните все однородные члены в загадке. Расставьте знаки препинания.

Продолжите предложения: Однородные члены предложения отвечают… Однородные члены предложения отвечают… Однородные члены предложения являются… Однородные члены предложения являются… Однородные члены предложения выражены… Однородные члены предложения выражены… Однородные члены предложения относятся… Однородные члены предложения относятся… Однородные члены предложения произносятся… Однородные члены предложения произносятся…

Проверьте себя Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос. Однородные члены предложения являются одним и тем же членом предложения Однородные члены предложения являются одним и тем же членом предложения Однородные члены предложения выражены одной и той же частью речи Однородные члены предложения выражены одной и той же частью речи Однородные члены предложения относятся к одному члену предложения. Однородные члены предложения относятся к одному члену предложения. Однородные члены предложения произносятся с перечислительной интонацией Однородные члены предложения произносятся с перечислительной интонацией

Физкультминутка Условие выполнения Если прозвучит предложение с однородными членами, вы поднимаете руки вверх и тянетесь к солнышку. Если услышите предложение без однородных членов, приседаете.

Работа с текстом. Задание: найдите предложения с однородными членами(устно) Природно-климатические показатели: Природно-климатические показатели: Алейский район расположен в юго-западной части Алтайского края. Центр его - город Алейск, расположенный в 120 км. от краевого центра-города Барнаула. Алейский район расположен в юго-западной части Алтайского края. Центр его - город Алейск, расположенный в 120 км. от краевого центра-города Барнаула. Население русские, немцы, украинцы, казахи. Население русские, немцы, украинцы, казахи. Рельеф-слаборазвитая равнина, расчлененная реками и оврагами. Открыты месторождения кирпичной глины. Рельеф-слаборазвитая равнина, расчлененная реками и оврагами. Открыты месторождения кирпичной глины. Территория района - лесостепь с колками (преимущественно березовыми) и полезащитными полосами из тополя, березы, клена, вяза мелколистного, желтой акации. На северо-западе проходит Барнаульский ленточный бор, шириной от 7 до 12 км. Территория района - лесостепь с колками (преимущественно березовыми) и полезащитными полосами из тополя, березы, клена, вяза мелколистного, желтой акации. На северо-западе проходит Барнаульский ленточный бор, шириной от 7 до 12 км. На территории района 7 рек, 7 крупных и несколько мелких озер. На территории района 7 рек, 7 крупных и несколько мелких озер. Почвы лугочерноземные, обыкновенные черноземы, в северной части встречаются солонцеватые и солончаковые. Почвы лугочерноземные, обыкновенные черноземы, в северной части встречаются солонцеватые и солончаковые.

Работа с текстом. Задание: найдите предложения с однородными членами (устно) История Алейского района: История Алейского района: Земли Алейского района начали заселяться казачеством, раскольниками, беглыми крестьянами и посадскими людьми из Европейской части России в 17 веке. Большинство селений возникло при реках и озерах. Ранее других основаны села Кашино (1630), Урюпино (1645), (1710г), Боровское (1765г.), Безголосово (1710г), Савинка (1747г.). Земли Алейского района начали заселяться казачеством, раскольниками, беглыми крестьянами и посадскими людьми из Европейской части России в 17 веке. Большинство селений возникло при реках и озерах. Ранее других основаны села Кашино (1630), Урюпино (1645), (1710г), Боровское (1765г.), Безголосово (1710г), Савинка (1747г.).

Работа с текстом. Задание: найдите предложения с однородными членами (устно) САВАНСКИЙ СТАНЕЦ (КАРЫМСКАЯ), С А В И Н К А САВАНСКИЙ СТАНЕЦ (КАРЫМСКАЯ), С А В И Н К А Жил когда-то на земле нынешней Савинки скотовод киргиз Карим. Был у него табун лошадей, большая отара овец, постоянное стойбище, куда он возвращался после кочевья. Так стойбище и называется Карим. По его имени назвали и реку: Каримка. Мы её называем Карымка. Назвали Карымской и дорогу в сторону села Парфёново. Привольные выпаса, не знавшие плуга земли, обилие воды, непуганые звери и дичь в лесах всё больше привлекали сюда людей. Прибывали переселенцы из казахских степей, из Монголии и России. Жил когда-то на земле нынешней Савинки скотовод киргиз Карим. Был у него табун лошадей, большая отара овец, постоянное стойбище, куда он возвращался после кочевья. Так стойбище и называется Карим. По его имени назвали и реку: Каримка. Мы её называем Карымка. Назвали Карымской и дорогу в сторону села Парфёново. Привольные выпаса, не знавшие плуга земли, обилие воды, непуганые звери и дичь в лесах всё больше привлекали сюда людей. Прибывали переселенцы из казахских степей, из Монголии и России. Первый из русских здесь появился богач Иван Симонов по прозвищу Сова (Сава). Был он плечистый, высокого роста, красивый, хваткий предприниматель, большой непоседа. Когда на Алтае появились медеплавильные заводы уральских горнозаводчиков Демидовых, он постарался использовать их для своего обогащения. Завел большой табун лошадей, нанял рабочих из новых поселенцев и начал перевозить из Змеиногорских рудников на Павловский медеплавильный завод руду. Золото к нему текло рекой. В минуты доброго настроения «любил похвалиться»: «Подати могу за весь Карым заплатить». И вправду платил за многих подати, помогал народу. Люди уважали его. В честь него и назвали село Савинкой. Первый из русских здесь появился богач Иван Симонов по прозвищу Сова (Сава). Был он плечистый, высокого роста, красивый, хваткий предприниматель, большой непоседа. Когда на Алтае появились медеплавильные заводы уральских горнозаводчиков Демидовых, он постарался использовать их для своего обогащения. Завел большой табун лошадей, нанял рабочих из новых поселенцев и начал перевозить из Змеиногорских рудников на Павловский медеплавильный завод руду. Золото к нему текло рекой. В минуты доброго настроения «любил похвалиться»: «Подати могу за весь Карым заплатить». И вправду платил за многих подати, помогал народу. Люди уважали его. В честь него и назвали село Савинкой.

Работа с текстом. Задание: найдите предложения с однородными членами (устно) САВАНСКИЙ СТАНЕЦ (КАРЫМСКАЯ), С А В И Н К А САВАНСКИЙ СТАНЕЦ (КАРЫМСКАЯ), С А В И Н К А Расположен на левом берегу реки Чистюньки. Рядом с селением березовая роща. Деревня образована в 1747 г. у истоков Чистюньки. В 1829 г. насчитывалось 17 дворов с 46 душами. До 1880 г. население увеличивалось только естественным приростом, с 1880 г. начался прилив переселенцев. До 1886 г. приезжали по 24 семьи в год, в 1887 г. прибыли 23 семьи, потом ежегодно прибывали по 1020 семей. В 1891 г. прибыла 31 семья, старожилов 63 хозяйства, новоселов 168. Из Пермской губернии приехали 35 семей, из Курской и Воронежской по 22, Самарской 19, Харьковской и Казанской по 14, Тамбовской 10. Расположен на левом берегу реки Чистюньки. Рядом с селением березовая роща. Деревня образована в 1747 г. у истоков Чистюньки. В 1829 г. насчитывалось 17 дворов с 46 душами. До 1880 г. население увеличивалось только естественным приростом, с 1880 г. начался прилив переселенцев. До 1886 г. приезжали по 24 семьи в год, в 1887 г. прибыли 23 семьи, потом ежегодно прибывали по 1020 семей. В 1891 г. прибыла 31 семья, старожилов 63 хозяйства, новоселов 168. Из Пермской губернии приехали 35 семей, из Курской и Воронежской по 22, Самарской 19, Харьковской и Казанской по 14, Тамбовской 10.

Работа с текстом. Задание: найдите предложения с однородными членами (устно) Всего в деревне на 1897 г. насчитывалось 231 хозяйство с 1435 душами. Церковь в селе Парфеново Боровской волости, за 20 верст от села. Грамотных 5 процентов. В 1896 г. открыта школа. Учитель крестьянин из Курской губернии, окончивший курс в земской школе. Он получал жалование 12 рублей в месяц, школа располагалась у него дома. Учеников 46 человек, из них 4 девочки. В школе 3 парты и большой стол. Она находилась в ведении Парфеновского священника. Всего в деревне на 1897 г. насчитывалось 231 хозяйство с 1435 душами. Церковь в селе Парфеново Боровской волости, за 20 верст от села. Грамотных 5 процентов. В 1896 г. открыта школа. Учитель крестьянин из Курской губернии, окончивший курс в земской школе. Он получал жалование 12 рублей в месяц, школа располагалась у него дома. Учеников 46 человек, из них 4 девочки. В школе 3 парты и большой стол. Она находилась в ведении Парфеновского священника.

Работа с текстом. Задание: найдите предложения с однородными членами (устно) Земли Савинского стана граничили с землями Панюшева, Песчаной, Моховой, Парфенова. Здесь протекают реки Солоновка, Чистюнька, Луговая. Население берет воду из рек, колодцев. Ежегодно делаются пруды. По берегам реки Солоновки тянутся большие колки. Земли Савинского стана граничили с землями Панюшева, Песчаной, Моховой, Парфенова. Здесь протекают реки Солоновка, Чистюнька, Луговая. Население берет воду из рек, колодцев. Ежегодно делаются пруды. По берегам реки Солоновки тянутся большие колки.

Работа с текстом. Задание: найдите предложения с однородными членами (устно) В деревне 9 ветряных мельниц, три торговых заведения, питейное заведение братьев Ерофеевых. На ярмарки выезжают в Бахматово (Боровское) и Барнаул. В деревне 9 ветряных мельниц, три торговых заведения, питейное заведение братьев Ерофеевых. На ярмарки выезжают в Бахматово (Боровское) и Барнаул. Савинка славилась производством колес и телег. Савинка славилась производством колес и телег.

Задание: Выполните тест Выполните тест

Рефлексия Итак, что узнали на уроке нового? Сегодняшний урок помог вам получить новые знания? Было ли вам трудно? Давайте сделаем вывод: «А справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?»

Домашнее задание: §21 Упражнение 281