Готовность ребёнка к школьному обучению. Готовность ребенка к обучению СпециальнаяПсихологическаяФизическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовность ребёнка к школьному обучению. Психологическая готовность ИнтеллектуальнаяЛичностная Эмоционально- волевая Социально- психологическая Психологическая.
Advertisements

Психологическая готовность ребёнка к школьному обучению.
В ШКОЛУ ГОТОВ?. Интеллектуальная готовность Интеллектуальная готовность (развитие познавательных процессов, мелкой моторики и произвольности действий)
Как готовить ребёнка к предстоящему обучению в школе? Педагог-психолог ГОУ детский сад 667 Карнеева Светлана Валерьевна.
Как готовить ребёнка к предстоящему обучению в школе? Презентацию подготовила учитель – логопед ГБОУ СОШ 824 Дерябина Е.В.
Психологическая готовность ребёнка к школьному обучению.
В ШКОЛУ ГОТОВ? Всегда готов! Подготовила: педагог-психолог МБОУ «СОШ56» Панова Наталья Александровна.
Готовность ребёнка к обучению в школе. Юрлова Наталья Валерьевна, руководитель ГМО педагогов-психологов, педагог-психолог МСПП, МБОУ СОШ «Центр образования.
Как готовить ребёнка к предстоящему обучению в школе? Миронова Лидия Петровна учитель начальных классов.
В ШКОЛУ ГОТОВ? Подготовила: педагог-психолог МОУ «СОШ 56» Панова Наталья Александровна.
Готовность ребенка к обучению в школе Педагог –психолог МДОУ д\с к\в 5 «Незабудка» Оборина Влада Леонидовна Г.Тихвин.
Готов ли ваш ребёнок к школе ? Презентацию подготовила : Баранова Марина Этгаровна Воспитатель ГБДОУ детский сад 6 г. Санкт - Петербург.
Как готовить ребёнка к предстоящему обучению в школе?
Информация для родителей будущих первоклассников. МБОУ СОШ 2.
Педагог-психолог МОУ «СОШ 13» Петуховская Наталья Геннадьевна.
Педагог-психолог МБОУ «СОШ 13» Петуховская Наталья Геннадьевна.
ГБОУ СОШ 2026 г. Москва уч.год. Личностная готовность включает в себя: умение строить отношения с учителем (умение регулировать свои действия.
Первый раз в первый класс!. С 1 сентября 2011 года все учащиеся первых классов будут обучаться по ФГОС. Новый образовательный стандарт определил требования.
Собрание для родителей будущих первоклассников. МБОУ СОШ 5 c.Прикумское.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
Транксрипт:

Готовность ребёнка к школьному обучению

Готовность ребенка к обучению СпециальнаяПсихологическаяФизическая

Психологическая готовность ИнтеллектуальнаяЛичностная Эмоционально- волевая Социально- психологическая Психологическая готовность

Как узнать, готов ли Ваш ребенок к школе?

Речевое развитие ребёнка Можно поиграть с дошкольником в слова: пусть он назовёт окружающие предметы, начинающиеся на определённый звук, или придумает слова, в которых должна встречаться заданная буква. Не забывайте читать. Выбирайте книжку с увлекательным сюжетом, чтобы ребёнку хотелось узнать, что там дальше. Пусть он и сам прочтёт несложные фразы. Разговорная речь Обсуждая прочитанное, учите ребёнка ясно выражать свои мысли, иначе у него будут проблемы с устными ответами. Не довольствуйтесь ответом да или нет, уточняйте, почему он так думает, помогайте довести свою мысль до конца. Учите грамотно отвечать на поставленные вопросы (простыми и сложными предложениями) Приучайте последовательно рассказывать о произошедших событиях и анализировать их. Особенно важно владение монологической речью. Для ребенка это пересказ. После чтения задайте ребенку несколько вопросов по содержанию, попросите пересказать. Особое внимание обратите на ориентировку в пространстве. Правильно ли ваш ребенок понимает и употребляет в речи предлоги и понятия: выше, ниже, на, над, под, снизу, сверху, между, перед., за, спереди от…, сзади от…, ближе, дальше, лево, право, левее, правее, ближе всего к…, дальше всего от… и т.д.

Критерии готовности ребенка к обучению в школе МАТЕМАТИКА знать прямой и обратный счет до 10 предыдущие и последующие числа в пределах 10 геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник) – называть, изображать, отличать от других названия 14 цветов и оттенков; уметь по части узнавать целое, находить недостающие элементы, видеть предмет через зашумленное восприятие; уметь сравнивать числа (понимать какое больше, какое меньше) уметь хорошо ориентировался в пространстве: вверху, внизу, слева, справа, между, впереди, сзади и т. д.

1. Возможность длительного удержания статических поз в положении сидя. Не секрет, что многие дети за партой не сидят, а «лежат», склоняются то на один, то на другой бок, стараются подложить под себя ногу – и все равно не могут длительно (45 минут) сидеть за партой. Причина – последствия родовой травмы. 2. Развитая мелкая моторика рук. Если ребенок плохо завязывает шнурки ботинок, долго застегивает пуговицы, неуверенно держит ложку, карандаш, быстро утомляется при рисовании – он не сможет правильно обучиться письму. Причина – последствия родовой травмы. 3. Возможность без перенапряжения мышц шеи удерживать голову, фиксируя взгляд на доске. Вследствие нарушения мышечного тонуса, изменения соотношения позвонков в шейном отделе позвоночника, для многих детей естественно положение головы, склоненной к грудной клетке, вперед. Причина – последствия родовой травмы. 4. Общая физическая выносливость, неразрывно связанная с психо-эмоциональной выносливостью. У детей, перенесших родовую травму, физическая и психическая выносливость значительно ниже нормы. И то, что ребенок «не сидит на месте», «юла какая-то», «словно заноза в одном месте» называется расторможенностью и никакого отношения к физической выносливости не имеет. Снижение психической выносливости значительно затрудняет процесс обучения. 5. Развитая зрительно-двигательная и пространственная координация. Дети не могут не бегать, не прыгать, не толкаться на переменах. При сниженной зрительно-двигательной и пространственной координации очень вероятны травмы, переломы конечностей и сотрясение головного мозга. 6. Ребенку необходима достаточная физическая сила, ловкость, точность движений. В противном случае, его будут «клевать» и обижать, что неминуемо отразится на развитии его личностных качеств и отношении к школе. Физическая готовность

Способы тренировки мелкой моторики руки Лепка из глины и пластилина. Рисование или раскрашивание картинок Изготовление поделок из бумаги. Изготовление поделок из природного материала: шишек, желудей, соломы и других доступных материалов. Конструирование. Застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков. Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке. Завинчивание и развинчивание крышек банок, пузырьков и т. д. Нанизывание бус и пуговиц. Плетение косичек из ниток, венков из цветов. Все виды ручного творчества: вязание, вышивание, художественное выпиливание и т. д. Переборка круп. «Показ» стихотворения. Пусть ребёнок показывает руками всё, о чём говорится в стихотворении.. Игры в мяч, с кубиками, мозаикой.

Прикасаясь к природному материалу, обогащается чувствительность пальцев рук, улучшается кинестетическая (двигательная) память. Живые и настоящие предметы окружающего мира придают детям эмоциональный и яркий настрой на его выполнение. «Таланты детей находятся на кончиках их пальцев» Исследования нейропсихологов показали, что работая над развитием мелкой моторики пальцев рук, можно стимулировать созревание речевой зоны коры головного мозга. «Тайны целебной природы открываем мы день ото дня…»

Упражнения и занятия, способствующие закреплению пространственного восприятия: -Использовать в разговоре с ребенком пространственные отношения - Рисование узоров по клеточкам под диктовку взрослого -Игры с мозаикой (построение симметричных узоров) - Игра «Ищем клад» (по запискам или по плану) -Игра «Зеркало» (ребенок – зеркало, взрослый – смотрит в зеркало и выполняет все движения ребенка в зеркальном отображении и наоборот) Пространственное восприятие Ребенок к началу школьного обучения должен четко ориентироваться в пространстве: знать левое - правое, низ-верх, под - над, внутри - (снаружи), вперед - назад, нижний левый угол – верхний правый угол – нижний правый угол – верхний левый угол, около и т.п.

ВИДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ РЕБЁНКА К ШКОЛЕ

Интеллектуальная готовность Ориентировка ребенка в окружающем, запас его знаний Желание узнавать новое Любознательность Развитое воображение, наблюдательность Развитие образных представлений Развитие речи и мышления Развитие мелкой моторики Хорошая память Наиболее важные показатели это развитие мышления и речи. Очень полезно учить ребенка строить несложные рассуждения, выводы, используя слова: «потому, что»; «если, то»; поэтому» Учите ребят задавать вопросы. Мышление всегда начинается с вопроса. Нельзя заставить мысль работать, если просто сказать «подумай»

Личностная готовность включает в себя: умение строить отношения с учителем (умение регулировать свои действия и свое поведение, умение воспринимать учебную задачу) умение общаться со сверстниками (принимать точку зрения другого, умение взглянуть на себя со стороны, умение выслушивать одноклассников, адекватно реагировать на неудачу других) отношение к себе (отсутствие заниженной самооценки), к школе, к учителям, к учебной деятельности

Социально-психологическая готовность Развитие потребности в общении. Умение общаться со взрослыми, со сверстниками, войти в детское общество. Умение действовать совместно, согласовывать свои действия. Умение подчиняться правилам и нормам.

Радость ожидания обучения. Умение управлять своими эмоциями. Способность подчинять мотивы, управлять своим поведением. Умение организовать рабочее место и поддерживать порядок на нем. Положительное отношение к целям деятельности, принятие их. Стремление преодолевать трудности. Стремление к достижению результата своей деятельности. Эмоционально-волевая готовность

Мотивационная готовность Психологическая готовность к обучению в школе это так же мотивация: желание учиться, получать знания; это умение слушать учителя и выполнять его задания (отнюдь не всегда интересные); определенный уровень развития мышления, памяти, внимания.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ: -Восприятие - Внимание - Мышление - Память - Воображение - Речь

От степени сформированности внимания во много зависит продуктивность учебной деятельности и успеваемость ребенка. Непроизвольное внимание Непроизвольное внимание – возникает само собой, то что ярко, интересно (свойственно дошкольникам) Произвольное внимание Произвольное внимание - требует усилия воли: надо делать то, что не хочется (необходимо школьникам) Игры и упражнения, направленные на развитие внимания Игры и упражнения, направленные на развитие внимания: - Найди одинаковые предметы (картинки) - Найти отличия между картинками - Лабиринты - Найди и вычеркни - Пазлы - Запретная буква (цифра, слово, слог и т.п.) - Игра «Черное с белым не носить, «да» и «нет» не говорить» - Рисование по точкам и др. Внимание

Упражнения со сказками, рассказами : -Придумывание недостающих частей рассказа, сказки, когда одна из них пропущена + развивается мышление -Перевирание сказки (Красная шапочка – вредная, а волк – добрый) -Придумывание сказок, рассказов, стихов Игра «Словотворчество» (Дж. Родари) Предлагаем детям придумать новые слова с помощью добавления к ним префикса (микро, анти, мини, макро). Затем эти новые слова нужно объяснить с помощь нескольких знакомых слов. Например: «микрогиппопотам» - выращивается дома, в аквариуме Упражнение «Способы применения предмета» Называется какой-либо хорошо известный предмет. Надо назвать как можно больше различных способов его применения. Игра «Дорисуй» Упражнение «придумай предложение» Ребенку даются 3-4 разных слова. Он должен придумать предложение (или рассказ/сказку), в котором используются все эти слова Воображение

Игра «Четвертый лишний» Упражнение «Раздели на группы и скажи почему» Игра-упражнение «Продолжи ряд» Детям предлагается ряд букв, цифр, фигур, в котором просматривается некая закономерность. Ребенку нужно продолжить ряд (1, 3, 5, 7, …, …). Упражнение «Расскажи рассказ по картинкам»+ воображение +речь Детям предлагаются картинки. Их нужно разложить в нужной последовательности и составить рассказ. Головоломки, ребусы, загадки и т.п. Настольные игры: шашки, шахматы, домино Мышление

Игра «Какой игрушки (картинки) не хватает? Игра «Какой игрушки (картинки) не хватает? – зрительная память Перед ребенком на 1 мин. Ставятся 4-5 игрушек (картинок), затем просят отвернуться. Убирают одну игрушку (или переставляют) и спрашивают: «Что изменилось?» Игра «Прогулка в картинках» - зрительная, слуховая память и внимание Во время прогулки ребенка просят обращать внимание на все вывески (дорожные знаки). Дома просят нарисовать или рассказать о тех вывесках (знаках), которые он запомнил. Упражнение «Запомни картинки (слова)». Ребенку предлагается запомнить 10 картинок (или читаются слова) в течение 2 минут. Затем вспомнить. Пересказывание сказок, рассказов, мультфильмов, заучивание стихов. Память

Образование может сделать ребенка умным, но счастливым делает его только душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми семьей.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!