1 Московская школа политических исследований ГОЛИЦЫНОМАЙ, 2007.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 7. Особенности применения принципов менеджмента качества в вузе Цель: ознакомиться с принципами как ключевой составляющей концепции менеджмента.
Advertisements

Университеты как ресурс инновационного развития региона К.М. Южанинов Томский государственный университет.
Система – (греч. – целое, составленное из частей) – множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность,
Теория Майкла Портера. "На международном рынке конкурируют фирмы, а не страны. Необходимо понять, как фирма создает и удерживает конкурентное преимущество,
Методология построения образовательного процесса старшей школы на основе ИОТ.
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
Корпоративный кодекс как фундамент корпоративной культуры предприятия.
Конкурс «Учитель года-2012» Презентация инновационного педагогического опыта Установочный семинар.
Тема урока: Социальный проект Цель: помочь учащимся осознать то, что они уже знают о проблемах местного сообщества, расширить эти знания.
Субъекты политики Субъекты политики. Субъектами в политике называют всех кто так или иначе участвует в политической жизни: - граждане (голосование на.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – совокупность норм и ценностей, которые разделяются большинством граждан и находят выражение в их политической деятельности, в оценке.
Политическая система.. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ, ТОТАЛИТАРИЗМ,АВТОРИТАРИЗМ,ДЕМОКРАТИЗМ.
Современный урок при переходе на вторые стандарты Ниневская Л.В., учитель начальных классов Великая цель образования - это не знания, а действия Гербер.
Урок обществознания в 11 классе Политическая элита – это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической.
СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ Наша задача: сформировать представление о типах и функциях социальных институтов; рассмотреть социальную инфраструктуру Домашнее задание:
Политическое сознание. Это мысли и переживания участника политического процесса относительно самого этого процесса и собственной роли в нем Образ политической.
Тема: Политический статус личности Подготовила: Шубенина Светлана Ильинична, учитель истории и обществознания МОУ лицея 34 учитель истории и обществознания.
Стратегическое планирование инновационной деятельности на предприятии.
Презентация педагогического опыта. Информационная часть Тема опыта Становление ПО Теоретическое обоснование опыта.
УМК «Английский в фокусе» (Spotlight) для 2–11 классов общеобразовательных учреждений – совместная продукция российского издательства «Просвещение» и британского.
Транксрипт:

1 Московская школа политических исследований ГОЛИЦЫНОМАЙ, 2007

2 Устойчивость и Стабильность Демократия всегда тестировалась и по-прежнему тестируется на устойчивость, как отражение ее внутренней жизнестойкости (раскрыть полностью источники устойчивости демократии пока не удается никому) Политическая же стабильность выступала своего рода идеалом, требованием к демократии извне, критерием ее конкурентоспособности 1.Устойчивость и Стабильность – приоритетные ценности? 2.Устойчивость и Стабильность – критерии и стандарты: Прозрачность процедур (?) Непредсказуемость выборов (?) ……. 3.Устойчивость и Стабильность – средства достижения?

3 Устойчивость и Стабильность: «национальная» модель толкования и практического применения Наличие «национальных» моделей в демократии – очень спорно, впрочем в понимании Устойчивости и Стабильности могут быть свои «культурные» вариации, ибо в данном случае речь, скорее, идет не о фактической У. и С., а об их понимании и включении в политическую практику. 1.Устойчивость и Стабильность – властные трактовки? 2.Устойчивость и Стабильность – восприятие обществом: Автономным «средним классом» (?) Зависимым «бедным классом» (?) ……. 3.Устойчивость и Стабильность – трактовки главных политических субъектов?

4 Устойчивость и Стабильность: субъекты и гаранты Устойчивость и Стабильность Демократии традиционно обеспечивались: – политической культурой – распределением общественных ролей Но: 1. Это возможно только там, где не сильно выражена фрагментация общества 2. Там же, где такая фрагментация существенна, общества прибегают к консоциональной демократии (лидерство, коалиции, элиты и их картели, интеграции)

5 Устойчивость и Стабильность: сколько точек опоры? Для того, чтобы точнее понять, сколько точек оперы необходимо для У. и С., необходимо: понять насколько серьезно фрагментировано общество (социально и культурно)? и есть ли у этих общественных «фрагментов» свои институционализированнные (а не неформальные!) лидеры? ФРАГМЕНТЫ ИНСТИТУТЫ И ЛИДЕРСТВО

6 Устойчивость и Стабильность: 1 или 2 точки опоры? УСТОЙЧИВОСТЬ НА ОДНОЙ НОГЕ сильные и слабые стороны? возможности и риски? каковой она видится? УСТОЙЧИВОСТЬ НА ДВУХ НОГАХ сильные и слабые стороны? возможности и риски? каковой она видится?

7 Устойчивость и Стабильность: 3 или 4 точки опоры? УСТОЙЧИВОСТЬ НА ТРЕХ «НОГАХ» сильные и слабые стороны? возможности и риски? каковой она видится? УСТОЙЧИВОСТЬ НА ЧЕТЫРЕХ «НОГАХ» сильные и слабые стороны? возможности и риски? каковой она видится?

8 Устойчивость и Стабильность: много точек опоры? УСТОЙЧИВОСТЬ НА НЕСКОЛЬКИХ ТОЧКАХ ОПОРЫ сильные и слабые стороны? возможности и риски? каковой она видится? 1.Сколько точек опоры желательно для российской демократии? 2.Сколько точек опоры возможно в российской демократии сегодня?

9 Устойчивость – Стабильность - Плюрализм Каждая точка опоры российской демократии не может быть эффективной и действенной, если она не наполнена аутентичными смыслами, ценностями и содержанием: 1.идентификация «фрагмента» (состав, позиция, стиль) 2.адресный message 3.конкурентные идеи 4.конкурентные преимущества 5.метод вовлечение 6.тип коммуникации 7.аутентичный бренд 8.слоган

10