-Здравствуйте! – добрая ласковость слова. Стерлась на нет в ежедневном привете. -Здравствуйте! – Это же – «Будьте здоровы», Это же – дольше живите на свете.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок русского языка в 6 классе по теме «Повелительное наклонение глаголов». Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 34 с. Сбега, Забайкальского края.
Advertisements

Наклонение глагола Если бы я упал, то, наверное, напугал бы вас всех. Я бы летел до самой земли и, возможно, разбился бы, а может быть, и отскочил бы.
Осветив черепицу на крыше И согрев древесину сосны, И согрев древесину сосны, Поднимайся всё выше и выше, Поднимайся всё выше и выше, Запоздалое солнце.
Прямая речь. Диалог.. Пожалуйста Извините Будьте добры Спасибо До свидания Здравствуйте.
Презентация НА ТЕМУ: «Великий, могучий русский язык!» МБОУ СОШ с. Талица Учитель: Ляпина Т. Е.
К словам привыкаешь день ото дня, А они первородного смысла полны… И когда я слышу: «Извини меня!» - Это значит: «Исключи меня из вины!»
Путешествие в Страну Вежливости и Доброты.. Страна Добра. Народная мудрость. Ежели вы вежливы. Не попади впросак. В гостях у Буратино. Наш маленький театр.
Вежливых слов не одно и не два, Помни и знай эти чудо-слова: Доброе утро Добрый день До свидания Здравствуйте Извините Пожалуйста Приятного аппетита Простите.
Если тебе суждено умереть до меня, узнай, можешь ли ты взять с собой друга. Если ты будешь жить до ста лет, то я хочу прожить до ста минус один день, для.
Ты жил или просто мне снился… мне снился… Приснись мне, прошу приснись… Хотя бы раз всего один…
ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА. ЗДРАВСТВУЙТЕ ПРИВЕТ ДОБРОЕ УТРО.
Презентация на творческий конкурс к Дню матери «Поздравь свою маму» выполнил Пономаренко Владислав 8 класс, 14 лет Амурская область, Константиновский.
Добро пожаловать на урок! Тема: «Корень слова». Л…сной Тру…ка Грус…ный Ч…до В…юга Хищ…ник Брош…ра Ус…ный Уло...
Автор: Дроздова С.А.. Доброе утро Д о б р ы й д е н ь До свидания Здравствуйте Извините Пожалуйста Приятного аппетита П р о с т и т е Спасибо.
Здравствуйте! Здравствуйте! Будьте добры. Будьте добры. Спасибо. Спасибо. Будьте любезны. Будьте любезны. Извините. Извините. Доброе утро! Доброе утро!
СЕКРЕТЫ ЗДОРОВЬЯ НАШЕЙ СЕМЬИ ПРЕЗЕНТАЦИЯ БЕЛЯЕВОЙ ИРИНЫ ЮРЬЕВНЫ МАОУ СОШ 64 г. ПЕРМЬ 2011год.
Вежливость – это монета, которая дающему ничего не стоит, а принимающему доставляет удовольствие Восточная мудрость.
РАБОТЫ ВЫПОЛНИЛА БАРИНОВА АЛЕКСАНДРА УЧЕНИЦА 5 КЛАССА МОУ «КИРСКАЯ СОШ» 2010 ГОД.
Развитие речи. Худо тому,… За добро… Добро… …добром платят. …украшает человека. …кто добра не делает никому.
Выполнили : ученики 5 « а » класса Будаев Матвей и Логвин Илья Учитель : Архипова М. А.
Транксрипт:

-Здравствуйте! – добрая ласковость слова. Стерлась на нет в ежедневном привете. -Здравствуйте! – Это же – «Будьте здоровы», Это же – дольше живите на свете. К словам привыкаешь день ото дня, А они первородного смысла полны… И когда я слышу: «Извини меня!» - Это значит: «Исключи меня из вины!»

Повелитель: 1.Человек, который повелевает кем- нибудь, чем-нибудь. Повелевать: 1. Приказывать, указывать. 2. Иметь власть над кем-нибудь, чем- нибудь.

1. Вы, отроки-други, возьмите коня. 2.Молчи, устал я слушать. 3.Ты с басом, Мишенька, садись против альта. 4. Баранкин, будь человеком. 5.Эй, вратарь, готовься к бою!

1. Ходить, ходят+И= ходи Повернуть, повернут +И=поверни. 2. Играть, играют – играй. Забудут – забудь. Отрежут – отрежь. Играй+те= играйте Забудь +те = забудьте спрячь+те=спрячьте

Выпишите из стихотворения 1 глагол – в инфинитиве, остальные в разных наклонениях. Что такое костер? Грейся, но не забудь Это добрый высокий огонь. Ты к огню приглядеться. Протяни к нему руки, Если б не было тьмы, Обнявши ладонью ладонь, То увидел бы проще: И присядь, и побудь, Дым похож на дымы Чтобы вдоволь погреться. Зеленеющей рощи.

Исправьте ошибки в речи малышей. 1. Нарисовай мне барбоса. 2. Отскорлупай мне яйцо. 3. Спей мне песню о глупом мышонке. 4.Замолоточь этот гвоздик. 5. Брат трехлетней Нины играет на балалайке. Нина страдальчески морщится: «Не балалай, пожалуйста». 6. Почесай меня.