Современный урок и условия его успешной организации г. Инта, 2010 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое современный урок?. Современный выпускник.
Advertisements

1 Мы не учим их; мы создаем условия, в которых они учатся. С. Паперт СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
Дидактическая система деятельностного метода обучения.
Использование технологии деятельностного метода в начальной школе.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Стажировочная площадка «Механизмы реализации ФГОС ООО на основе деятельностного подхода» зам. директора по УВР МБОУ СОШ 24 Н.А.Анфёрова Стажировочная площадка.
Урок открытия нового знания (ОНЗ).. 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2–3 мин) 1) актуализируются требования к ученику со стороны.
Педагогические требования технологичности урока ОНЗ Москва, 2008 г. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Урок развивающего контроля. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль.
«Основы деятельностного метода обучения». «Это очевидно, что мы рождены для деятельности» Цицерон Марк Туллий, 1 в. до н.
1. Урок открытия нового знания 2. Урок рефлексии 3. Урок построения системы знаний 4. Урок развивающего контроля.
Особенности структуры урока в начальной школе в соответствии с ФГОС.
Урок развивающего контроля. Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции. Содержательная цель: контроль.
НИКОЛАЕВА Е.В. УЧИТЕЛЬ ХИМИИ ГОУ СОШ 1315 ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УРОКА ХИМИИ.
Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Технология деятельностного метода «Школа 2000…» Мотивация к учебной деятельности Актуализация и фиксация затруднения в действии Выявление места и причины.
Современный урок в начальной школе Составила Баранова А.Ю. МОУСОШ 21.
А. Дистервег «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». Системно-деятелностный подход – методологическая основа стандартов второго.
Транксрипт:

Современный урок и условия его успешной организации г. Инта, 2010 год

Особенности Традиционный «знаниевый» Цель формирование знаний, умений и навыков Характеристика школа «памяти» Преобладающий тип и характер взаимоотношений субъект - объектный Девиз педагога «Делай, как я!» Характер и стиль взаимодействия авторитарность, монологичность Формы организации фронтальные, индивидуальные Сравнительные особенности традиционного и современного уроков развитие личности школа «развития» субъект- субъектный «Не навреди!» демократичность, диалогичность групповые, коллективные Современный «способностный»

ОсобенностиТрадиционный «знаниевый» Способы усвоения заучивание, действия по алгоритму Функции учителя носитель информации, пропагандист знаний, хранитель норм Позиция ученика отсутствие интереса и мотива к личностному росту Методы обучения иллюстративно- объяснительные Ведущий тип деятельности репродуктивный, воспроизводящий Формула обучения знания – репродуктивная деятельность Сравнительные особенности традиционного и современного уроков поисковая деятельность, рефлексия организатор сотрудничества, консультант, помощник активность, наличие мотивов и интереса проблемные, поисковые, исследовательские продуктивный, творческий проблемная деятельность – рефлексия знаний Современный «способностный»

Умение... Умение учиться, самостоятельно организовывать свою учебную деятельность. Умение грамотно ставить перед собой цель, принимать решение. Умение грамотно фиксировать свои затруднения, выявлять их причину. Умение планировать свою деятельность, определять сроки, способы и средства ее реализации. Умение контролировать и адекватно оценивать свою деятельность. Умение согласовывать и координировать свою деятельность с другими ее участниками. Умение объективно оценивать свой вклад в решение общих задач коллектива. Метапредметные умения

А это значит создать условия для: - проявления и развития индивидуальности, самобытности и уникальности учащегося - развития внутренних мотивов учения - равноправного партнерского общения в ходе учебного взаимодействия - формирования учебной деятельности Цель – научить учиться

Как учить? «Искусство педагога – в пробуждении природных сил ребенка и его самодеятельности». Ж.-Ж. Руссо «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить». А. Дистервег «Единственный путь, ведущий к знанию, это деятельность». Б. Шоу «Скажи мне – и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Дай мне действовать самому – и я научусь». Китайская мудрость «Главная цель воспитателя заключается в развитии самодеятельности, благодаря которой человек может впоследствии стать распорядителем своей судьбы, продолжателем образования своей жизни». А. Дистервег

Деятельностный метод В основе Cтандарта нового поколения - системно- деятельностный подход, концептуально базирующийся на обеспечении соответствия ведущей учебной деятельности обучающихся их индивидуальным особенностям и возрасту. Системно-деятельностный подход обеспечивает достижение планируемых результатов начального общего образования и создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.

Учебная деятельность - это деятельность ученика, связанная, с одной стороны, с освоением культурных ценностей общества (предметных, метапредметных знаний, умений и навыков), а с другой, - с формированием способностей к самоизменению и рефлексии, обеспечивающих адекватное самоопределение и успешную самореализацию человека в жизни.

Структура учебной деятельности Пробное действие Затруд- нение Само- контроль Само- оценка КИ П цель проект Рефлексия «Среди многих боковых тропинок, сокращающих дорогу к знанию, нам нужнее всего одна – та, которая бы научила нас искусству приобретать знания с затруднениями» Ж.-Ж. Руссо, ХVIII век Реали- зация проекта Мотивация

) Мотивация к учебной деятельности. 2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. 3) Выявление места и причины затруднения. 4) Построение проекта выхода из затруднения. 5) Реализация построенного проекта. 6)Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 7)Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 8) Включение в систему знаний и повторение. 9)Рефлексия учебной деятельности Технология деятельностного метода (урок «открытия» нового знания)

1. Мотивация (самоопределение) к УД Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности Необходимо: - создать условия для возникновения внутренней потребности включения в УД («хочу»); - актуализировать требования к ученику со стороны УД(«надо»); - установить тематические рамки УД («могу»)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения Цель: Учащиеся: - воспроизводят и фиксируют знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий; - активизируют соответствующие мыслительные операции; - пытаются самостоятельно выполнить индивидуальное задание на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке; - фиксируют возникшее затруднение в выполнении пробного действия или его обоснования подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действия в результате пробного действия

3. Выявление места и причины затруднения Цель: Учащиеся: - анализируют шаг за шагом с опорой на знаковую запись и проговаривают вслух, что и как они делали; - фиксируют операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения); - соотносят свои действия на этом шаге с изученными способами и фиксируют, какого знания или умения им недостает для решения задачи (причина затруднения) осознание учащимися того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей

4. Построение проекта выхода из затруднения Цель: Учащиеся: - в коммуникативной форме формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий (то есть формулируют, какие знания им нужно построить и чему научиться); - предлагают и согласовывают тему урока, которую учитель может уточнить; - выбирают способ построения нового знания (КАК?)– метод уточнения (из ранее изученных), метод дополнения (принципиально новый); - выбирают средства для построения нового знания (С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО?) – понятия, формулы, способы записи постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации

5. Реализация построенного проекта Цель: Учащиеся: - выдвигают и обосновывают гипотезы; - используют предметные действия с моделями, схемами и т.д.; - применяют новый способ при решении задачи, вызвавшей затруднение; - фиксируют в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково; - фиксируют преодоление возникшего затруднения построение учащимися нового способа действия и формирование умений применять его как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении типовых задач

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: Учащиеся: - решают (фронтально, в группах, в парах) несколько типовых заданий на новый способ действия; - при этом проговаривают вслух выполненные шаги и их обосновывают (определения, алгоритмы, свойства и. т.д.) усвоение учащимися нового способа действия

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель: Необходимо: - организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; - организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону; - создать ситуацию успеха для каждого ребенка; - для учащихся, допустивших ошибки, предоставить возможность выявления причин ошибок и их исправления Исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия

8. Включение в систему знаний и повторение Цель: Необходимо: - выявить и зафиксировать границы применимости нового знания; - организовать выполнение заданий, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными; - организовать тренировку ранее сформированных умений; - при необходимости организовать подготовку к изучению следующих разделов включение нового способа действий в систему знаний, при этом – повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: Необходимо: - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке; - зафиксировать степень соответствия целей и результатов учебной деятельности; - наметить цели дальнейшей деятельности и определить задания для самоподготовки самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

Типы уроков Урок «открытия» нового знания Цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Урок рефлексии Цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения). Урок общеметодологической направленности Цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к систематизации предметного содержания. Урок развивающего контроля Цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.

Принцип целостности Принцип деятельности Принцип непрерывности Принцип минимакса : Принцип психологической комфортности Принцип Творчества Принцип вариативности Система дидактических принципов деятельностного метода

устойчивый учебно-познавательный интерес он понимает значимость учения он – личность он успешен Ученик включен в УД

Рефлексия «Мне понятно, чего я не знаю!» Психологический комфорт «Меня уважают и любят» Мотивация «Хочу знать!» Поиск знаний «Надо подумать!» Радость открытий «Я понял сам!» Самооценка «Я - молодец!» Успешный ученик Если школьник хочет учиться, то он обязательно добьется успеха

Список литературы Петерсон Л. Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа 2000…»/ Построение непрерывной сферы образования. – М.: АПК и ППРО, УМЦ «Школа 2000…», – 448с. Петерсон Л. Г., Кубышева М. А., Агапов Ю. В., Петерсон В. А. Система и структура учебной деятельности в контексте современной методологии.– М.: АПК и ППРО, УМЦ «Школа 2000…», – 92с. Петерсон Л. Г., Кубышева М. А., Мазурина С. Е., Зайцева И. В. Что значит «уметь учиться». – М.: АПК и ППРО, УМЦ «Школа 2000…», – 80с.

Творческих успехов вам, уважаемые коллеги! Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 5» г. Инты Республики Коми Степаненко Нелли Оттовна