Информационная компетентность Информационная компетентность – это способность личности применять, находить, хранить и преобразовывать различную информацию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения. В современном понимании.
Advertisements

Для добавления текста щёлкните мышью Методы развития творческого мышления студентов в процессе обучения.
Методы обучения Подготовила: учитель русского языка и литературы Богатырева Оксана Александровна.
Использование интерактивных методов обучения на уроках химии для повышения качества изучения предмета Выступление учителя химии МБОУ СОШ 26 г.Зима Крикун.
1. Планирование и анализ новых образовательных результатов (личностных, предметных, метапредметных) 2. Подбор видов учебной деятельности, обеспечивающих.
«Интерактивные методы как условие формирования ПК» Подготовила: Манелис Н.М. Самара, 2012.
Активные методы обучения на уроках немецкого языка Учитель немецкого языка Лащикова Ирина Ивановна МАОУ гимназия 32 6 ноября 2014 г.
Специфика использования ЭОР на уроках изучения нового материала Верещагина О. Ю. МБОУ СОШ 62 г. Архангельск.
Направленность цели на ожидаемый и диагностируемый результат обучения Планируемый результат: * Ученик научится * Ученик получит возможность научиться.
Профессиональный педагогический потенциал Интеллектуальный Творческий Информационный Мотивационны й.
LOGO Цели педагогического совета Создание условий для: осознания целей информационной деятельности, принципов ИКТ, их возможностей и технологических средств;
«Скажи мне - и я забуду, Покажи мне - и я запомню, Дай сделать - и я пойму».
Федеральный государственный стандарт начального образования (ФГОС) Курс имеет системообразующий характер, составляет базу начального образования; Главная.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ Метод (буквально - путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
ТЕМА : Роль интерактивных форм обучения в повышении познавательной активности учащихся.
1 2 Программная поддержка курса Презентации уроков Контроль и коррекция знаний учащихся Контроль и коррекция знаний учащихся Использование ИКТ Проектная.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовил: учитель начальных классов Полякова Н. Ю.
Кондратенко Елена Валентиновна, кафедра педагогики Кондратенко Е.В.
МОУ СОШ 2 г. Тайшет 1 Богатырева Т.В. учитель математики и информатики 1 категории.
Транксрипт:

Информационная компетентность Информационная компетентность – это способность личности применять, находить, хранить и преобразовывать различную информацию. Это умение работать с различными информационными системами. Учащиеся должны уметь пользоваться: -Оглавлением учебника; -Алфавитным каталогом в библиотеке; -Ориентироваться в текстах учебника, книгах, энциклопедиях и т.д. -Пользоваться электронными источниками информации. Таким образом, информационные умения (компетентность) позволяют вырабатывать привычку внимательно читать тексты, быть критичным, адекватно оценивать уровень своих знаний и область незнания, выявлять проблемную ситуацию, ставить главный вопрос, устанавливать причинно- следственную связь и обеспечивать бодрствование адаптационных систем.

Интерактивный методИнтерактивный метод («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Интерактивные методы ориентированы на более широкое взаимодействие учеников не только с учителем, но и друг с другом и на доминирование активности учащихся в процессе обучения. Место учителя в интерактивных уроках сводится к направлению деятельности учащихся на достижение целей урока. Учитель также разрабатывает план урока (обычно, это интерактивные упражнения и задания, в ходе выполнения которых ученик изучает материал).интерактивные упражнения и задания Следовательно, основными составляющими интерактивных уроков являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются учащимися. Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что выполняя их учащиеся не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый. Методы обучения можно подразделить на три обобщенные группы: 1. Пассивный метод; 2. Активный метод; Активный метод 3. Интерактивный метод.Интерактивный метод

интерактивные методы Информационно-развивающие эвристические творческие 1.Работа с обучающей програм- 1. Лабораторная работа 1.Ролевые мой или электронным курсом в исследовательском игры. лекций. варианте. 2.Метод 2.Виртуальная химическая 2. Web-kwest проектов. лаборатория. 3. Учебная дисскусия 3.Кейс-технология. 4.Компьютерное моделирование. 5.Интерактивная экскурсия. 6.Подготовка презентации и защита.

Кейс - технология Технология основана на предоставлении учащимся информационно- образовательных ресурсов, в виде специальных наборов учебно- методических материалов(кейс), предназначенных для обучения в печатном или информационном виде.

Этапы технологии Подготовка методическо-рессурсного обеспечения(электронный учебник, учебник, вопросы, контрольные тексты, понятия). Планомерная и последовательная отработка темы учеником. Итоговая беседа. Обратная связь.

Требования к учебному материалу Постановка актуальной учебной проблемы. В «кейсе» достаточное количество информации для анализа проблемы. Информация должна быть противоречивой.

Примеры Алмаз-графит-фуллерен-графен почему имеют разную твердость. Водород – двойственное положение в таблице элементов. Амины и аммиак сравнить. Почему металлы отличаются по свойствам от других веществ.

Web-kwest (сеть-вопрос) Это mini-проект, основанный на поиске информации в Интернете. Алгоритм 1.Постановка проблемы(водородное топливо и водородная бомба, кислоты и кислотные дожди). 2.Ознакомление с заданием(когда употребили термин «кислотные дожди» и какие 5 кислот есть в капле дождя).Даются ссылки на сайты в Интернете. 3.Оформление на основе ресурсов в Интернете. 4.Обсуждение работы.