МЕТОД УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ. Слово" проект ", (в буквальном переводе с латинского-"брошенный вперёд") толкуется в словарях как "план, замысел, текст или чертёж.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Advertisements

Технология проектного обучения возникла в начале прошлого столетия в США. Первоначально она была известна под названием «метод проектов» и (или) «метод.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
«Особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе» Захарова Анна Модестовна учитель начальных классов МОУ «Руэмская средняя общеобразовательная.
Проект от лат. projektus означает буквально выброшенный вперед. Французское слово projet переводится как намерение, которое будет осуществлено в будущем.
Организация исследовательской деятельности в начальной школе.
М ЕТОД ПРОЕКТОВ В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ Автор проекта: Астахова М.Ю.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Основные понятия Проектная деятельность учащихся – это деятельность по созданию изделий и услуг, обладающих объективной или субъективной новизной, имеющих.
Задачи современного общего образования в школах РФ Научить: организовывать свою деятельность; объяснять явления действительности; ориентироваться в мире.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Метод проектов как условие развития творческой личности на примере проекта «Правильное питание школьников» Тихонова Т.А. МОУ СОШ 14.
Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать, и умеет добывать эти знания. В.П. Вахтеров.
МЕТОД ПРОЕКТОВ НА УРОКАХ ФИЗИКИ МОУ «Багарякская СОШ» Учитель физики Выгузова Л.В. октябрь 2012г.
Проектный метод в работе с учащимися 5 класса «Нет пределов обучаемости…» (из 7 доклада Римского клуба)
Метод проектов Презентация для воспитателей. Актуальность Метод проектов даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания,
Исследование Врожденные исследовательские качества Приобретенные исследовательские качества.
Типология проектов Е.С. Полат. Типологический признак: 1. доминирующий метод или вид деятельности; 2. предметно-содержательная область; 3. характер координации;
Метод проектов – образовательная технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, формирование у них специальных.
«Проект есть всякое действие индивидуальное или групповое, совершаемое от всего сердца» Уильям Херд Килпатрик Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 11, г.
Транксрипт:

МЕТОД УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ

Слово" проект ", (в буквальном переводе с латинского-"брошенный вперёд") толкуется в словарях как "план, замысел, текст или чертёж чего-либо, предваряющий его создание". Это совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, способ организации процесса познания. Это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершится реальным практическим результатом.

История возникновения и развития метода учебных проектов История возникновения и развития метода учебных проектов Джон ДЬЮИ ( ) ( ) Американский философ, психолог и педагог. Профессор Мичиганского ( ), Чикагского ( ) и Колумбийского ( ) университетов. Сторонник философии прагматизма (от греч. «прагма» дело, действие), а в педагогике «прагматической педагогики» (обучение по­средством делания). Цель обучения и воспитания формирование личности, умеющей «приспосабливаться к различным ситуациям» в условиях «свободного предпринимательства». Школьной системе, основанной на приобретении и усвоении знаний, он противопоставил обучение «путем делания», т.е. такую систему обучения, при которой все знания извлекаются из практической самодеятельности и личного опыта ребенка. Дьюи придерживался так называемой педоцентрической теории и методики обучения. В 20-е годы Дж.Дьюи посещал с лекциями Советскую Россию. В 1897 г. в эссе «Мое педагогическое кредо» сформулировал целое направление философия образования.

Уильям Херд КИЛПАТРИК ( ) Американский педагог, ученик и последователь Дж.Дьюи. В 1890-х гг. работал в школах штата Джорджия; преподавал в Мерсеровском университете. В гг. преподаватель, профессор педагогического колледжа Колумбийского университета (Нью- Йорк). Сторонник прагматической педагогики. Разработал педагогическую систему «экспериментализма», опиравшуюся на философию прагматизма и психологию бихевиоризма. (Бихевиоризм направление в американской психологии XX в., отрицающее сознание как предмет научного исследования и сводящее психику к различным формам поведения, понятного как совокупность ре­акций организма на стимулы внешней среды.) Отвергая традиционную школу, предлагал строить учебный процесс как организацию деятельности ребенка в социальной среде, ориентированную на обогащение его индивидуального опыта. Развил метод проектов.

Виктор Николаевич Шульгин ( ( ) Педагог, деятель образования. С 1918 г. в Наркомпросе РСФСР, в гг. директор методов школьной работы (в 1931 г. Институт марксистко-ленинской педагогики). В гг. член научно- педагогической секции ГУСа. Разрабатывал (совместно с М.В.Крупениной) проблемы воспитания нового человека социалистического общества, а также взаимодействия школы и среды. Воспитание трактовал как сложную систему социальных связей и отношений, охватывающих все сферы жизни общества, а также процесс социализации личности. Коллективом института под его руководством бы­ли разработаны методики изучения среды и ее педагогизации. Однако эти исследования не соответствовали официальной тенденции 30-х гг. к унификации средней школы. Большую полемику вызвала выдвинутая Шульгиным и Крупениной теория отмирания школы. Фактически Шульгин предпринял попытку соединить концепцию Дж.Дьюи с марк­сизмом и создать модель нового образовательного учреждения (школы-производства, школы- колхоза), противостоящую «школе-учебы». В теории Шульгина воспитание коммунистической морали преобладало над обучением, идеология над образованием, социальное воспитание над школьным, политехническое над общим, что привело к недооценке образования в развитии личности. В качестве ведущей организационной формы предлагался метод проектов. В начале 30-х Шульгин и Крупенина отстранены от руководства институтом. Их взгляды резко раскритиковали. С 1932 г. Шульгин отошел от педагогической деятельности; сотрудничал в ряде музеев.

ЦЕЛИ МЕТОДА ПРОЕКТОВ Формирование и развитие творческих способностей Развитие умение ставить проблемы и самостоятельно решать их Создание мотивов к обучению и самообразованию Формирование чувства индивидуальной ответственности за принятое решение Развитие коммуникативных умений и навыков Развитие методологический умений и навыков

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ДетоцентризмКооперация Опора на субъективный опыт учащихся Учет индивидуальности Свободный выбор Связь с жизнью Трудность цели

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОЕКТОВ I. По содержанию: Экологические. Социально- экономические. Комплексные.Краеведческие.Историко-географические. II.По уровню интеграции: МонопредметныеМежпредметные.Непредметные. III.По продолжительности выполнения: Минипроект (несколько недель) Средней продолжительности ( несколько месяцев) Долгосрочные (в течение года) VI.По использованию средств обучения: Классический ( использует традиционные средства- наглядные, печатные, технические.) Информационные (коммуникативные, с использованием компьютера) IV.По количеству участников: Индивидуальный.Групповой.Коллективный. V.По способу преобладающей деятельности: Познавательный.ТворческийИгровой.Практико-ориентированный.Исследовательский.

Практико-ориентированные (прикладные). Практико-ориентированные (прикладные). Отличает четко обозначенный с самого начала результат деятель­ности его участников, направленный на социальные интересы самих участников. Такой проект требует тщательно продуманной структуры, даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, четких выводов, т.е. оформления результатов проектной деятельности. Исследовательские. Исследовательские. Подразумевают деятельность, результат которой заранее неизвес­тен. Эти проекты полностью подчинены логике исследования и име­ют структуру совпадающего с подлинным научным исследованием (аргументация актуальности темы, формулировка проблемы исследования, его предмета и объекта, обозначение задач исследования, определение методов исследования, источников информации, выбор методологии исследования, выдвижение гипотез решения обозначенной проблемы, разработку путей решения, обсуждение результатов, выводы, оформление результатов). Подразумевают деятельность, результат которой заранее неизвес­тен. Эти проекты полностью подчинены логике исследования и име­ют структуру совпадающего с подлинным научным исследованием (аргументация актуальности темы, формулировка проблемы исследования, его предмета и объекта, обозначение задач исследования, определение методов исследования, источников информации, выбор методологии исследования, выдвижение гипотез решения обозначенной проблемы, разработку путей решения, обсуждение результатов, выводы, оформление результатов). Творческие. Творческие. Такие проекты не имеют детально проработанной структуры со­вместной деятельности участников, она только намечается и далее развивается, подчиняясь жанру конечного результата. Ознакомительно-ориентировочные (информационные). Ознакомительно-ориентировочные (информационные). Этот тип проектов направлен на сбор информации о каком-то объекте и явлении, анализе и обобщении. Так же как исследовательские обладают хорошо продуманной структурой деятельности, требуют систематической коррекции по ходу работы. Особенно значимым в такого рода проектах является этап презентации.

ЭТАПЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1.Подготовительный, погружение в проект. мотивация деятельности учащихся; определение темы, проблемы, целей. 2.Планирование и организация деятельности определение групп по направлениям деятельности; выделение целей и задач каждой группой; определение ролей каждого участника; определение источников информации, способов её сбора и анализа; определение способов представления результатов деятельности (форма отчёта, вид презентации). 3.Исследование (осуществление деятельности). сбор информации; решение промежуточных задач; анализ результатов и ход исследования; формулировка выводов. 4.Представление результатов исследования (отчёт) презентация проекта для анализа, самооценке и оценки со стороны; демонстрация результатов исследования. На этом этапе важно уметь: а)кратко излагать свои мысли б)логически связанно выстраивать сообщения в)изготавливать наглядность г)вырабатывать стройную манеру изложения

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ Значимость работы Уровень сложности Степень самостоятельности Оформление Ораторское искусство Умение отвечать на вопросы

ТЕМАТИКА ПРОЕКТОВ Проблемы детского питания и исследование качества молочной продукции Причины минерального голодания у комнатных растений и способы их устранения. Фольклор в природной среде.(этноэкология природного пространства, мир леса и воды). Влияние бытовой химии на здоровье человека. Рациональное питание (витамины и микроэлементы) Изменение видового состава растений в результате применения пестицидов. Пути восстановления. Ввоз отработанного ядерного топлива в Россию: аргументы за и против. Экологически безопасное жилище. Влияние биотических и абиотических факторов на развитие различных отделов водорослей в аквариуме. Влияние сроков посева лука порея на его урожай.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА «Химия в школе» ,Организация проектной деятельности. «Естествознание в школе» «Практика административной работы в школе» «Биология»