ИНСТИТУТ НЕФТИ, ГАЗА, ЭНЕРГЕТИКИ И БЕЗОПАСНОСТИ Тема: О РОЛИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Докладчик: Заместитель директора по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии Профиль – охрана окружающей среды и рациональное использование.
Advertisements

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический.
Направление магистерской подготовки «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ» Степень (квалификация) - магистр техники и технологии.
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ HACCP НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.
Порядок организации и осуществления подготовки кадров высшей квалификации в условиях реализации Федерального закона от 29 декабря 2013 г. 273-ФЗ «Об образовании.
НП «ИНСТИТУТ НАПРАВЛЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Программа повышения квалификации «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОПАСНЫМИ ОТХОДАМИ » База стажировки.
Заместитель генерального директора ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», д.т.н. Н.Н. Коновалов Основные положения и результаты функционирования Системы.
Северный (Арктический) федеральный университет- центр образования и науки в Российской Арктике Северный (Арктический) федеральный университет 2011 г.
Направление «Теплоэнергетика и теплотехника» Квалификация бакалавр-инженер Профиль «Промышленная теплоэнергетика» Кафедра «Промышленной Теплоэнергетики»
«Разработка и апробация образовательных модулей инженерно- технического направления для обеспечения подготовки по программам дополнительного профессионального.
Основной целью кафедры «Технология машиностроения» является подготовка высоко- квалифицированных инженер- ных кадров с сильной практи- ческой подготовкой.
Где готовят химиков?. Тверской государственный университет Основные образовательные программы ТвГУ тождественны программам ведущих классических университетов.
«Измерения, контроль и автоматизация в сфере поставки электрической энергии потребителю» Национальный исследовательский Томский политехнический университет.
Направление «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» профиль: «Охрана окружающей среды и рациональное.
Казанский (Приволжский) федеральный университет Институт управления и территориального развития Магистерская программа «АНАЛИТИКА В УПРАВЛЕНИИ БИЗНЕСОМ»
Томский политехнический университет Институт неразрушающего контроля Программа подготовки магистров «Промышленная экология и рациональное использование.
Кафедра «Химическая технология и биотехнология» Создана в 2003 году на базе Института проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской.
«Основы энергоменеджмента и повышения энергетической эффективности наукоемкого предприятия» (в объеме 104 часа) Министерство образования и науки Российской.
Экологическая политика ОАО «Татэнерго». Именно применение электроэнергии сделало возможным развитие самых передовых отраслей промышленности: автоматизацию.
Пермский государственный технический университет СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КАДРОВ И ЦЕНТРА ИННОВАЦИОННОГО.
Транксрипт:

ИНСТИТУТ НЕФТИ, ГАЗА, ЭНЕРГЕТИКИ И БЕЗОПАСНОСТИ Тема: О РОЛИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Докладчик: Заместитель директора по научной и инновационной деятельности института нефти, газа, энергетики и безопасности, д.т.н., профессор Ясьян Юрий Павлович 2011

История института Институт нефти, газа, энергетики и безопасности был организован в мае 2008 года на базе двух факультетов. В состав института вошло 9 выпускающих кафедр и 2 общеобразовательные кафедры. Институт ведет подготовку специалистов, бакалавров и магистров для нефтегазовой отрасли и энергетики, занимается обучением в сфере промышленной и экологической безопасности.

Кафедры технического направления проводят обучение по направлению энергоснабжения промышленных предприятий и городов, эксплуатации оборудования нефтегазовых промыслов и разработки месторождений нефти и газа: -Кафедра электроснабжения промышленных предприятий -Кафедра нефтегазового промысла -Кафедра оборудования нефтяных и газовых промыслов -Кафедра промышленной теплоэнергетики и тепловых электростанций -Кафедра теплотехники -Кафедра электротехники и электрических машин Кафедры технологического направления проводят обучение по направлению промбезопасности, промэкологии, химической технологии топлива и газа, стандартизации и управлением качеством: -Кафедра технологии нефти и экологии -Кафедра безопасности жизнедеятельности -Кафедра стандартизации, сертификации и аналитического контроля -Кафедра физической, коллоидной химии и управления качеством -Кафедра неорганической химии

Центр охраны труда Центр охраны труда осуществляет практическую деятельность по реализации государственной политики в области охраны труда. Центр охраны труда функционирует на базе кафедры безопасности жизнедеятельности. Независимый аттестационно-методический центр «Промышленная и экологическая безопасность» НАМЦ «Промышленная и экологическая безопасность» осуществляет предаттестационную подготовку (обучение) и проведение квалификационных экзаменов руководителей и специалистов организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной и экологической безопасности, обращения с опасными отходами и охраны окружающей среды. НАМЦ «Промышленная и экологическая безопасность» функционирует на базе кафедры безопасности жизнедеятельности. Центр экологической безопасности Центр экологической безопасности осуществляет деятельность по контролю за соблюдением экологических требований и координирует природоохранную работу в структурных подразделениях и филиалах КубГТУ.

Центр «КубГТУ Шнейдер Электрик» Центр создается совместными усилиями и на средства КубГТУ и ЗАО «Шнейдер Электрик». Основные направления работы Центра: Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов энергетических компаний и промышленных предприятий Краснодарского края и Юга России, эксплуатирующих электротехническое оборудование Schneider Electric. Обучение студентов КубГТУ по направлениям и специальностям, связанным с распределением электрической энергии и промышленной автоматизацией на базе Schneider Electric. Проведение научно-технических конференций и семинаров по современным технологиям и оборудованию.

Направления подготовки Высшее профессиональное образование с присвоением квалификации (степени) бакалавра: Нефтегазовое дело Теплоэнергетика и теплотехника Электроэнергетика и электротехника Технологические машины и оборудование Химическая технология топлива и газа Техносферная безопасность Высшее профессиональное образование с присвоением квалификации (степени) магистра: Нефтегазовое дело Теплоэнергетика и теплотехника Электроэнергетика и электротехника Химическая технология Техносферная безопасность

Направления подготовки кадров высшей квалификации: Диссертационный совет Д : электротехнические комплексы и системы промышленная теплоэнергетика Диссертационный совет ДМ : экология разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Научно-исследовательская работа На кафедрах института выполняются научно-исследовательские работы по грантам Минобрнауки России и региональным грантам Российского фонда фундаментальных исследований («Юг-Россия»). Тематика научно-исследовательских работ соответствует Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Результаты работ докладываются на научных конференциях КубГТУ, публикуются в научных трудах университета, в других региональных и общероссийских изданиях. Основными направлениями исследований в области критических технологий, проводимых на кафедрах института, являются следующие: Для предприятий и организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты: разработка элементов автоматизированных систем управления охраной труда и промышленной и экологической безопасностью предприятий и опасных производственных объектов с целью снижения риска возникновения и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф.

Для предприятий нефтегазового комплекса: -совершенствование технологий глубокой переработки углеводородного сырья и подготовки его к транспорту; -разработка трансферных (комбинированных) технологий для сбора и утилизации нефти и нефтепродуктов на водных и твердых поверхностях; -разработка методологии и алгоритмов исследования состава и структуры загрязняющих веществ нефтегазового комплекса, процессов миграции и трансформации их в гидрологических объектах; -изучение состояния проблемы техногенных образований в процессах каталитического облагораживания углеводородных топлив; -разработка комплексных ресурсосберегающих технологий утилизации и переработки отходов нефтедобычи: нефтешламов, буровых шламов, отработанных буровых растворов, буровых сточных вод с получением вторичных материальных ресурсов; -совершенствование технологий бурения, эксплуатации и ремонта нефтяных и газовых скважин.

Для предприятий энергообеспечения: -комплексное использование традиционных и нетрадиционных источников энергии для электроснабжения предприятий; -разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий при производстве и потреблении тепловой и электрической энергии; -разработка технологий получения материалов с заданными свойствами для термостабилизации, теплоаккумулирования и тепловой защиты; -разработка частотноуправляемых электромеханических и полупроводниковых преобразователей энергии для технологических процессов; -разработка технологий использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, а также вторичных энергоресурсов. Для предприятий любого вида экономической деятельности: исследования условий труда работников, их влияния на состояние безопасности труда на предприятиях, разработка мероприятий по снижению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Дополнительное профессиональное образование Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет» проводит обучение по образовательным программам дополнительного профессионального образования в соответствии с лицензией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Общие сведения об образовательных программах дополнительного профессионального образования Форма обучения: очная, с частичным или полным отрывом от производства. Режим занятий: 28 часов в день. Документ государственного образца, выдаваемый по окончанию обучения, зависит от продолжительности обучения: свыше 1000 часов диплом о дополнительном (к высшему) образовании; свыше 500 часов диплом о профессиональной переподготовке; свыше 100 часов свидетельство о повышении квалификации; часов удостоверение о краткосрочном повышении квалификации. По образовательным программам объемом до 72 часов обучения выдается документ (сертификат, удостоверение, свидетельство) Кубанского государственного технологического университета.

Специальности аспирантуры Химические науки неорганическая химия; аналитическая химия; органическая химия; физическая химия; нефтехимия; Биологические науки экология; Энергетическое, металлургическое и химическое машиностроение машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования; Электротехника электротехнические комплексы и системы; Информатика, вычислительная техника и управление системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям);

автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям); математическое моделирование, численные методы и комплексы программ; методы и системы защиты информации, информационная безопасность; Энергетика промышленная теплоэнергетика; энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии; тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты; Химическая технология технология и переработка полимеров и композитов; химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ Безопасность деятельности человека охрана труда Науки о Земле технология бурения и освоения скважин; разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений;

Список научных специальностей, по которым ведется подготовка докторов наук Органическая химия Физическая химия Нефтехимия Машиноведение, системы приводов и детали машин Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения Электротехнические комплексы и системы Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям) Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям) Промышленная теплоэнергетика Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии Химическая технология топлива и высокоэнергетических веществ Технология бурения и освоения скважин Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!