ПРОБЛЕМА ВНЕДРЕНИЯ СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ Липатникова И.Г. Зав. кафедрой теории и методики обучения математике доктор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психологические феномены стандарта. личностные характеристики выпускника (портрет выпускника НОО, ООО, СОО) Федеральный государственный образовательный.
Advertisements

Метапредметные результаты по ФГОС. Образование общественно значимое благо, под которым понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах.
"Реализация требований ФГОС ООО на уроках истории "
Психологические особенности подросткового возраста.
Деловая игра : «Стандарты второго поколения». ДЕВИЗ ПЕДСОВЕТА: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому.
Тема: «Преемственность стандартов общего образования четырех уровней» Выполнили: Ходырева М. С. Дементьев И. В. г. Воткинск 2014 г.
Программа по предмету в соответствии с требованиями ФГОС ООО ГМО учителей технологии.
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
Педагогическая мастерская Машуков Александр Васильевич, помощник ректора.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Т РЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
О преемственности между ФГОС НОО и ФГОС ООО. 2 Федеральный Закон «Об образовании» определяет задачи и структуру стандартов Образовательные стандарты должны.
Опыт обучения математике в группах сменного состава. ГБОУ СОШ 554 Учителя математики Максимчик Е. Н. Жичина Е. А. Мещерина М. Е.
Урок и новые стандарты Работу выполнила учитель химии, географии Теняева В. Н.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы Лисасина Н.В., заместитель директора по УВР МБОУ «Лицей 112». 31 января 2013г.
Требования нового государственного стандарта: 1. К результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; 2. К структуре.
Системно - деятельностный подход в обучении иноязычной культуре общения в условиях ФГОС ООО Автор выступления: Широкова С. В., учитель английского языка.
«Формирование универсальных учебных действий».. В стандарте определена цель: формирование умений учиться, способности к организации своей деятельности.
«Методические и психологические проблемы реализации ФГОС в условиях современного образовательного процесса». Генералова Н.С. Методист ЮЗАО, к.п.н., учитель.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Транксрипт:

ПРОБЛЕМА ВНЕДРЕНИЯ СТАНДАРТОВ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ШКОЛЫ Липатникова И.Г. Зав. кафедрой теории и методики обучения математике доктор педагогических наук, профессор

«Портрет выпускника» креативный и критически мыслящий, активно и целенаправленно познающий мир, осознающий ценность науки, труда и творчества для человека и общества, мотивированный на образование и самообразование в течение всей своей жизни; владеющий основами научных методов познания окружающего мира, мотивированный на творчество и современную инновационную деятельность; готовый к учебному сотрудничеству, способный осуществлять учебно-исследовательскую, проектную и информационную.

Системно-деятельностный подход обеспечивает формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; проектирование и конструирование развивающей образовательной среды для обучающихся; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Раньше под стандартом понимались фиксированные требования к уровню подготовки выпускников и обязательный минимум содержания, освоение которого обеспечит достижение планируемых образовательных результатов.

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования будет регулировать не только содержание образования и планируемые результаты, а также он будет обеспечен гарантиями государства относительно того, что эти образовательные результаты будут достигаться в условиях определенной информационно-образовательной среды.

Компоненты структуры стандарта требования к структуре основных образовательных программ, требования к результатам освоения основных общеобразовательных программ, требования к условиям реализации основных общеобразовательных программ.

В докладе международной комиссии по образованию для ХХI века «Образование : сокрытое сокровище» Жан Делор сформулировал «четыре столпа», на которых основывается образование: «научиться познавать, научиться делать, научиться вместе жить».

К личностным результатам относятся готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме.

К метапредметным (компетентностным) результатам относятся освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, способность к построению индивидуальной образовательной траектории, владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности.

К предметным результатам относятся освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально- проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми понятиями, методами и приемами.

Под универсальными учебными действиями понимают обобщенные способы действий, открывающие широкую ориентацию учащихся в различных предметных областях. Это те самые способы деятельности, которые формируются в отдельном учебном предмете интегрировано.

По результатам последних международных исследований TIMSS и PISA, в котором наши школьники участвуют с 2000 года, они занимают 27 – 29 место из 32 стран-участниц, опережая лишь Ливию, Люксембург, Мексику и Бразилию.

умение ставить цель анализировать ситуацию планировать и проектировать продуктивно действовать анализировать результаты и оценивать себя Деятельностные характеристики содержания образования

«Знание, добытое без личного усилия, без личного напряжения, – знание мертвое. Только пропущенное через собственную голову становится твоим достоянием» Г.Г. Нейгауз

Индивидуальная образовательная траектория (ИОТ) развитие самостоятельности и инициативы обучаемого возможность наиболее полной реализации личностного и познавательного потенциала в учебном процессе поможет обрести опыт выбора целей, предстоящей деятельности, самостоятельной организации деятельности, самооценки

Понятие «принятие решения» интегративное понятие личностные особенности субъекта индивидуальный опыт, умения, способность и готовность действовать в ситуациях выбора

Определение Рефлексивный подход представляет собой системообразующий фактор и универсальный механизм управления учебным процессом на основе совместно- распределённой деятельности учителя и ученика; исследование, осмысление и переосмысление информации учащимися, преобразования её путём самостоятельного выбора учащимся микроцелей с учётом его индивидуальных возможностей, способностей, потребностей и определение траектории развития личностных качеств.

Характеристические особенности ИОТ в рамках рефлексивного подхода Самообразовательная деятельность учащихся Выбор разноуровневых, диагностических заданий Деятельностное содержание учебного материала, направленное на овладение студентами способами деятельности с информацией и отражающее динамику учебно-познавательного процесса Интерпретация деятельностного содержания на личностном уровне Самодиагностика учащихся, направленная на индивидуальное отслеживание качества усвоения учебного содержания.

1 уровень. Готовность к воспроизведению осознанно воспринятых и зафиксированных в памяти знаний. В тетраэдре DABC на рёбрах отмечены точки M, N, P так, что DM : MA = DN : NB = DP : PC. Доказать, что плоскости MNP и ABC параллельны. Найдите площадь треугольника MNP, если площадь треугольника ABC равна 10 см2 и DM : MA = 2 : 1.

2 уровень. Готовность к сравнению имеющихся знаний с теми, которые необходимо получить в результате мыслительной деятельности. Дана произвольная пятиугольная пирамида SABCDE. M – произвольная точка грани SED. Построить сечение, проходящее через точку M параллельно грани SAB.

3 уровень. Готовность к созданию новых знаний на основе изученных. Площадь сечения правильной четырёхугольной пирамиды, проходящего через середину стороны основания перпендикулярно этой стороне, равна Q. Определить площадь сечения, параллельного данному, если оно делит сторону в отношении 1 : 3.

Определение Под приёмом принятия решения понимается наиболее рациональная совокупность действий и операций, направленная на выбор одного действия из нескольких возможных.

Приём принятия решения 1. Создание субъективного представления о задании 2. Структурирование информации (анализ) для осуществления выбора 3. Анализ предлагаемых задач по выделенным критериям 4. Редукция множества альтернатив 5. Осуществление индивидуального выбора задачи 6. Реализация и коррекция выбора (интериоризация как способность конкретного вида деятельности на основе простейшей рефлексивной деятельности). 7. Различение проблемы в индивидуальной деятельности 8. Формулировка проблемы

Карточка анализа индивидуального задания

Деятельностное содержание учебного материала

Интерпретация деятельностного содержания на личностном уровне

Самодиагностика учащимися своей деятельности

Благодарю за внимание!