Памятники Екатеринбурга Чистякова Женя 6 Б. Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Екатеринбург, центр Свердловской области, в 1667 км к востоку от Москвы. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, по берегам р. Исеть (притока Тобола).
Advertisements

Конкурс компьютерных проектов номинация: «Кому поставлен памятник» Работу выполнила ученица 6 «А» класса МОУ гимназии 144 Гилева Марина учитель: Валова.
Монумент героическим защитникам Ленинграда © Кузьмина И.А. Учитель истории СПБ. Школа 634 Приморского района.
Екатеринбург
Необычные памятники Екатеринбурга Подготовила ученица 10 «Б» класса Чепикова Дарья.
Памятники столицы России Цель: Ознакомится с памятниками города Москвы Ознакомится с памятниками города Москвы.
Гражданско-патриотическое воспитание. Исаева Анна Ибрагимовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 2 » г. Емва 2015 г.
Памятники писателям и поэтам в Тульской области
Памятники г.Медногорска. Памятная стела «Воинам-интернационалистам посвящается» установлена на Аллее памяти. Памятник открыт 28 мая 1988 г. На нем установлены.
Тюрина Наталья Владимировна, ученица 10-а класса МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Память в памятниках.
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
Д ОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Н ИЖНЕГО Т АГИЛА Плеханов Евгений Школа 88 Класс 4 А.
Магнитогорск – мой город на Урале Автор: Шевченко Александры ПУ 97 Руководитель: Шашкова Ю.Н.
Маленькая экскурсия по Перми Выполнили: Загвоздина Татьяна и Турилина Мария.
Описание архитектурных памятников как вид текста; структура текста, его языковые особенности Описание памятника А.С. Пушкину в Москве Изобрази ты в нём.
Те, что показались нам интересными. Памятник в Екатеринбурге в честь погибших в ходе Афганской войны. Находится на площади Российской Армии в квадрате.
Магнитогорск –стальное сердце России.. Город Магнитогорск расположен на юге Челябинской области, на восточном склоне Южного Урала. Город Магнитогорск.
Монумент «Героическим защитникам Ленинграда» Расположен на площади Победы, входит в ансамбль Зеленого пояса Славы – комплекса мемориальных объектов на.
Презентацию выполнила Ученица школы 9 9 « а » класса Перепелицына Виктория.
Двадцать седьмое января. Сочинение. Одна из достопримечательностей нашего города.
Транксрипт:

Памятники Екатеринбурга Чистякова Женя 6 Б

Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади

История создания. Возведение памятника было приурочено к 25 января дню рождения Высоцкого. Идея памятника и образ Владимира Высоцкого, исполняющего на гитаре песню Марине Влади, изначально согласовывалась с сыном барда Никитой Высоцким.

Описание. Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади отлит из бронзы. Фигуры выглядят естественно, так как их пропорции соответствуют человеческим. Владимир играет на гитаре, Марина сидит рядом с ним... Памятник установлен напротив гостиницы «Большой Урал», в ней Высоцкий останавливался во время приездов на гастроли.

Памятник «Горожане. Разговор»

Описание Эта скульптурная группа, расположенная в сквере на углу проспекта Ленина и улицы Мичурина, изображает трёх друзей знаменитых уральских художников Михаила Брусиловского, Виталия Воловича и покойного Германа Метелёва, ведущих оживлённую беседу прямо посреди улицы.

Каждый из трёх персонажей имеет свой характер, и различается как внешне, так и внутренним состоянием.

Михаил Брусиловский, в свою очередь, отметил, что скульптурная группа находится возле его дома. «Раньше я никогда не думал, что такое может с нами случиться. Надо сказать, что у меня возникает странное ощущение ощущение завершения жизненного круга. Это странно, когда живой человек может видеть себя, отлитым в бронзе», сказал Брусиловский.

Памятник «The Beatles».

Описание. Монумент представляет собой чугунные силуэты участников группы на фоне кирпичной стены. Рядом на стене надпись из песни The Beatles «The love you take is equal to the love you make».

Памятник группе «The Beatles» в Екатеринбурге, установленный 23 мая 2009 года, является первым памятником, посвященным знаменитой ливерпульской четверке в России и третьим на территории бывшего СССР (первый открыт в украинском городе Донецк, второй в казахстанской Алма-Ате).

Памятник банковской пластиковой карте.

Первый и единственный в мире памятник пластиковой банковской карте был открыт 5 августа 2011 года в Екатеринбурге. Памятник установлен на углу улицы Малышева и Банковского переулка и представляет собой барельеф в виде руки, которая держит карту. Размеры памятника – порядка двух метров в высоту и метра в ширину.

Инициатором создания памятника выступил ВУЗ-банк, который в 2011 году отмечал 20- летие со дня основания. Идею воплотил екатеринбургский скульптор Сергей Беляев. На памятнике выгравировано имя – Эдвард Беллами. Это писатель-фантаст, который в своем романе "Взгляд в прошлое" в 1888 году первым выдвинул идею кредитных карт. Таким образом было увековечено имя человека, который сумел предвидеть появление такого незаменимого сегодня инструмента расчетов.

Памятник воинам Уральского доброволь -ческого танкового корпуса

Описание. Двухфигурная композиция из скульптуры старого рабочего и молодого танкиста, символизирующая единство фронта и тыла. На постаменте надпись: ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. ВОИНАМ УРАЛЬСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ТАНКОВОГО КОРПУСА ОТ ТРУДЯЩИХСЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

У подножия памятника установлена ещё одна плита с надписью: «Здесь хранится земля, обагрённая кровью уральских танкистов добровольцев в ожесточённых боях под городами Орлом, Львовом, Прагой и Берлином в годах». Высота памятника составляет 13 метров.

Памятник клавиатуре.

История создания. Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика». Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Несмотря на высокую популярность у горожан и гостей города проект так и не обрёл официального статуса памятника или достопримечательности. Фактически не признанная местными властями как культурно значимый объект клавиатура тем не менее вошла во многие неофициальные путеводители по Екатеринбургу. С нее весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 20 главных достопримечательностей центра города.

Конструктивные особенности. Памятник представляет собой копию клавиатуры из бетона в масштабе 30:1. Состоит из 104 клавиш, сделанных из бетона весом от 100 до 500 кг, расположенных в раскладке QWERTY. Клавиши расположены в углублениях с интервалом 15 см. Общая площадь проекта 16 × 4 м. Поверхность клавиш плоская с рельефными обозначениями алфавита и функциональных символов, размещенных в том же порядке, что и на обычной компьютерной клавиатуре.

Культурологические особенности и оценки. Бетонную «Клавиатуру» можно рассматривать одновременно и как фетиш компьютерной эры, и как индустриальный «сад камней», масштабный, средовой эксперимент, формирующий новую коммуникационную среду на территории городской набережной Екатеринбурга. Каждая кнопка бетонной клавиатуры является одновременно и импровизированной скамейкой. Монумент стал культурной достопримечательностью современного имиджа города и новым «брендом».

Положительный резонанс относительно проекта наблюдается среди всех слоев населения города. Мониторинг реакции прохожих на набережной показал, что в 80 % случаев реакция проходящих восторженная, в остальных случаях заинтересованная. Жители города испытывают гордость за реализацию подобного проекта на территории города, в которой их прежде всего привлекает нестандартность воплощения и современность образа.

Памятник Татищеву и де Геннину.

История. Памятник основателям города был установлен 14 августа 1998 г. и приурочен к 275-летию Екатеринбурга. Автором памятника выступил московский скульптор П. П. Чусовитин. Памятник был отлит из бронзы в литейном цехе завода «Уралмаш» и был собран из 19 частей. Надпись у подножия памятника гласит: «СЛАВНЫМ СЫНАМ РОССИИ В.Н. ТАТИЩЕВУ И В.И. ДЕ ГЕННИНУ ЕКАТЕРИНБУРГ БЛАГОДАРНЫЙ 1998 год»

Интересные факты. В жизни Татищев и де Геннин недолюбливали друг друга, а на памятнике оказались рядом Ввиду похожести Татищева и де Геннина на памятнике екатеринбуржцы не различают их друг от друга. К тому же надпись не соответствует расположению фигур: де Геннин стоит слева в шляпе-треуголке, а Татищев справа в парике без шляпы. Молодёжь с начала 1990-х гг. называет памятник Татищева и де Геннина памятником Бивису и Батхеду, что послужило поводом к актам вандализма. В начале зимы 2010 г. на шеи де Геннина и Татищева были повязаны шарфы в акции «Укутай Екатеринбург».

Памятник Пушкину.

Памятник в Литературном квартале. Со временем город перестало устраивать подобное творение, к тому же расположенное на окраине мегаполиса. 5 ноября 1999 года в Литературном квартале появился бронзовый памятник работы Г. А. Геворкяна, воздвигнутый на общественные средства. Поэт изображён в ночной сорочке, с согнутыми руками, что символизирует неожиданность вдохновения.

Памятник подвергался критике за внешнее несходство, некоторые анатомические неточности (длинные пальцы ног). В народе монумент прозвали «Каратистом» за агрессивный взмах руки и «Пушкиным на скейтборде» за необычную форму пьедестала. Тем не менее, памятник постоянно посещают представители творческой интеллигенции. В 2009 г. был выпущен почтовый конверт с изображением данного монумента, в Екатеринбурге состоялись торжества в честь 210-летия поэта и 10-летия памятника.

Чёрный тюльпан.

История создания. В 1991 году СОО объявило конкурс проектов на создание памятника в честь жителей Екатеринбурга и Свердловской области, погибших в ходе локальных военных конфликтов на территории других государств.

В конкурсе приняло участие 15 проектов, представленных различными творческими организациями, группами, индивидуальными проектантами. После нескольких отборочных туров победа в конкурсе была присуждена проекту архитектора Александра Серова и скульптора Константина Грюнберга.

Средства собирались в виде добровольных пожертвований от общественных и коммерческих организаций, предприятий и частных лиц. Значительная помощь в реализации проекта была оказана бюджетами Свердловской области и города Екатеринбурга. Большую организационную поддержку проект получил от командования Уральского Военного Округа (УрВО) и строительных частей округа. Строительство памятника было начато в 1992 году на площади Российской армии. Заказ на изготовление был выполнен Екатеринбургским заводом имени М. И. Калинина.

Описание памятника. Художественная идея памятника стилизованное пространство грузового военно- транспортного самолёта, перевозившего на Родину тела погибших солдат и офицеров. Такие самолёты сами «афганцы» называли «Чёрными тюльпанами». В центре композиции фигура сидящего солдата с автоматом, вокруг которого установлены имитирующие каркас фюзеляжа самолёта металлические пилоны с именами уральцев, погибших во время боевых действий в Афганистане.

Памятник изготовлен из металла со специальным покрытием. Вес центральной фигуры памятника 4,5 тонны, высота 4,7 метра. Высота пилонов 10 метров. На десяти пилонах памятника 240 фамилий свердловчан, погибших в Афганистане. Позже, после завершения активной стадии контртеррористической операции в Чечне, этот ансамбль был дополнен гранитными стелами с фамилиями военнослужащих, погибших в Чеченской Республике и Дагестане.