Адресаты любовной лирики С. Есенина П редмет исследования – образы есенинских женщин. В его судьбе, в его характере, как и в любом другом мужском, именно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну», - писал Есенин.
Advertisements

Р у к и м и л о й – п а р а л е б е д е й – В з о л о т е в о л о с м о и х н ы р я ю т. В с е н а э т о м с в е т е и з л ю д е й П е с н ь л ю б в и.
"МНОГО ЖЕНЩИН МЕНЯ ЛЮБИЛО, ДА И САМ Я ЛЮБИЛ НЕ ОДНУ"
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Литературно- музыкальная композиция, посвящённая 115-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.
Жизнь и творчество С.А. Есенина. Быть поэтом- это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие.
Анна Алексеевна Сардановская Знакомая поэта, родственница константиновского священника И.Я.Смирнова. Родилась в 1896 году в семье учителей. Окончила Рязанское.
1 3 Над проектом работали учащиеся ЦО «Подросток»: Ляшенко Арина Ичмелян Алмаз Солодухина Анна Журавская Дарья Гайдаржи Лилия Яковлева Софья.
3 октября – 115 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина ( ) Памятник Сергею Есенину в Рязани Автор скульптуры. А.П.
Жёны и любимые женщины Есенина, любовная лирика. «Много женщин меня любило, Да и сам я любил не одну» С.Есенин.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
«За горами, за жёлтыми долами…» За горами, за жёлтыми долами Протянулась тропа деревень. Вижу лес и вечернее полымя, И обвитый крапивой плетень. Там с.
Есенин Сергей Александрович ( ) Стихи мои, Спокойно расскажите Про жизнь мою.
Сергей Александрович Есенин Выполнила команда: «Потомки Есенина» Под руководством Ахматгараевой Гульнур Масхутовны.
{ Сергей Александрович Есенин Родился в селе Константиново.
Викторина по творчеству Сергея Есенина. Викторина по творчеству Сергея Есенина Сергей Есенин родился 3 октября 1895года. 1. Когда родился Сергей Есенин.
Сергей Есенин « Я последний поэт деревни …» Сергей Есенин Сергей Есенин.
Сергей Есенин : жизнь и творчество. Я о своем таланте Много знаю. Стихи - не очень трудные дела. Но более всего Любовь к родному краю Меня томила, Мучила.
Сергей Александрович Есенин Жизнь моя, иль ты приснилась мне…
Женщины в жизни и творчестве Сергея Есенина. Сергей Есенин «Я ведь теперь автобиографий не пишу. И на анкеты не отвечаю. Пусть лучше легенды ходят!» С.
Транксрипт:

Адресаты любовной лирики С. Есенина П редмет исследования – образы есенинских женщин. В его судьбе, в его характере, как и в любом другом мужском, именно они служат своего рода «моментом истины». Будем вглядываться лишь в тех, кто был с ним рядом сравнительно долго и значил много.

Анна Алексеевна Сардановская

Дом священника Ивана Яковлевича Смирнова стал вторым родным домом Есенина. Иван Яковлевич настоял, чтобы Сережу после окончания земской школы отправили в Спас-Клепиковскую учительскую школу, а не к отцу в Москву. А там, где молодёжь, там, конечно же, влюблённость, романы, и поиски, порывы, споры… Дом священника Ивана Яковлевича Смирнова стал вторым родным домом Есенина. Иван Яковлевич настоял, чтобы Сережу после окончания земской школы отправили в Спас-Клепиковскую учительскую школу, а не к отцу в Москву. А там, где молодёжь, там, конечно же, влюблённость, романы, и поиски, порывы, споры… Отец Иоанн священник церкви с. Константиново г. Рязань Дом священника о. Иоанна в с. Константиново, 1926

В «доме с голубыми ставнями» Есенин и встретил свою первую любовь, озорную, черноглазую смуглянку Анюту Сардановскую. Это к ней относятся строки: В «доме с голубыми ставнями» Есенин и встретил свою первую любовь, озорную, черноглазую смуглянку Анюту Сардановскую. Это к ней относятся строки: В пятнадцать лет В пятнадцать лет Взлюбил я до печёнок Взлюбил я до печёнок И сладко думал, И сладко думал, Лишь уединюсь, Лишь уединюсь, Что я на этой Что я на этой Лучшей из девчонок, Лучшей из девчонок, Достигнув возраста, женюсь. Достигнув возраста, женюсь. А.Сардановская(справа) и М.Бальзамова

Но проходит совсем немного времени, и отношения Сардановской и Есенина резко меняются. Но проходит совсем немного времени, и отношения Сардановской и Есенина резко меняются. Есенин ждёт писем от Анны. Он явно огорчён и расстроен тем, что она не пишет ему, для него это сейчас особенно важно и необходимо. Есенин ждёт писем от Анны. Он явно огорчён и расстроен тем, что она не пишет ему, для него это сейчас особенно важно и необходимо. Пусть сердцу вечно снится май И та, что навсегда люблю я. [«Какая ночь! Я не могу…»] [«Какая ночь! Я не могу…»]

Есенин никогда не лгал в своих стихах. Сегодня, когда стали известны письма Есенина к Сардановской, новые материалы, документы, воспоминания современников – эта истина становиться более очевидной. Главным и бесспорным доказательством здесь остаются стихи и поэмы Есенина. Есенин никогда не лгал в своих стихах. Сегодня, когда стали известны письма Есенина к Сардановской, новые материалы, документы, воспоминания современников – эта истина становиться более очевидной. Главным и бесспорным доказательством здесь остаются стихи и поэмы Есенина. Быть поэтом - это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души…

Лидия Ивановна Кашина

Известный на всю Москву поэт вошёл в «дом с мезонином» по приглашению самой Лидии Кашиной – она интересовалась его творчеством, просила почитать стихи. Вот так и завязалось знакомство. Известный на всю Москву поэт вошёл в «дом с мезонином» по приглашению самой Лидии Кашиной – она интересовалась его творчеством, просила почитать стихи. Вот так и завязалось знакомство. Дом Лидии Ивановны Кашиной Лидия Ивановна Кашина, 1917 год

В 1918 году Есенин пишет в Константинове стихотворение «Зелёная прическа» посвящая его Л. Кашиной. В нём образ берёзки сливается (как это вообще свойственно очеловечивающему природу поэту) с образом девушки: В 1918 году Есенин пишет в Константинове стихотворение «Зелёная прическа» посвящая его Л. Кашиной. В нём образ берёзки сливается (как это вообще свойственно очеловечивающему природу поэту) с образом девушки: Луна стелила тени, Луна стелила тени, Сияли зеленя. Сияли зеленя. За голые колени За голые колени Он обнимал меня. Он обнимал меня. [«Зелёная причёска…»] [«Зелёная причёска…»] В черновике данного стихотворения сохранилась такая строчка: «Прощай моя невеста до новых журавлей». Та, которой посвящалась эта строчка не могла быть невестой Есенина. Но интонация, откровенность, невольно подталкивают к отождествлению лирического героя с самим автором, а трепетной берёзки – с вдохновившей поэта молодой женщиной - Лидией Ивановной Кашиной. В черновике данного стихотворения сохранилась такая строчка: «Прощай моя невеста до новых журавлей». Та, которой посвящалась эта строчка не могла быть невестой Есенина. Но интонация, откровенность, невольно подталкивают к отождествлению лирического героя с самим автором, а трепетной берёзки – с вдохновившей поэта молодой женщиной - Лидией Ивановной Кашиной.

Зинаида Николаевна Райх

Имя Зинаиды Николаевны Райх упоминается в связи с историей советского театра, созданного В. Э Мейерхольдом. Имя Зинаиды Николаевны Райх упоминается в связи с историей советского театра, созданного В. Э Мейерхольдом. Она - ведущая актриса театра Мейерхольда, сыгравшая за свою сценическую жизнь более 17 ролей и способствовавшая воплощению режиссёрских замыслов Мейерхольда. Она - ведущая актриса театра Мейерхольда, сыгравшая за свою сценическую жизнь более 17 ролей и способствовавшая воплощению режиссёрских замыслов Мейерхольда. З.Райх в роли Софьи в спектакле "Горе уму", 1928

В.Э.Мейерхольд и З.Н.Райх

Известно, что Сергей Есенин и Зинаида Райх встретились весной 1917 года, а в августе того же года стали мужем и женой. Известно, что Сергей Есенин и Зинаида Райх встретились весной 1917 года, а в августе того же года стали мужем и женой. 29 мая 1918 года в Орле родилась Татьяна Есенина. («И спокойно и ласково скажет, что ребёнок похож на меня», - писал поэт задолго до её появления на свет, словно предвкушая радость отцовства.). 29 мая 1918 года в Орле родилась Татьяна Есенина. («И спокойно и ласково скажет, что ребёнок похож на меня», - писал поэт задолго до её появления на свет, словно предвкушая радость отцовства.). Жила она с дочкой на квартире Екатерины Александровны Александровой на Арбате. Жила она с дочкой на квартире Екатерины Александровны Александровой на Арбате. 20 марта 1920 года Райх родила сына. Его назвали Константином. 20 марта 1920 года Райх родила сына. Его назвали Константином.

Зинаида Райх с детьми - Костей и Таней Есениными

Райх нашла в себе силы начать новую жизнь, заново построить семью, создать дом, где беспечально росли её дети, а друзья были окружены добрым вниманием, но прошлое все ещё имело власть над её чувствами. Райх нашла в себе силы начать новую жизнь, заново построить семью, создать дом, где беспечально росли её дети, а друзья были окружены добрым вниманием, но прошлое все ещё имело власть над её чувствами. Зинаида Райх, 1918 Зинаида Райх, 1926

Айседора Дункан

Знаменитая американская балерина приехала в Россию летом 1921 года. Пригласили её для создания в Москве школы танца для детей из народа. Приглашение в Россию Айседора приняла как подарок судьбы. Знаменитая американская балерина приехала в Россию летом 1921 года. Пригласили её для создания в Москве школы танца для детей из народа. Приглашение в Россию Айседора приняла как подарок судьбы. На одном из приёмов, организованных в её честь, Айседора Дункан познакомилась с Сергеем Есениным. На одном из приёмов, организованных в её честь, Айседора Дункан познакомилась с Сергеем Есениным. А.Дункан в школе танцев для детей

До встречи с поэтом Айседора пережила трагедию. Двое её маленьких детей погибли в автомобильной катастрофе. Это была её незаживающая рана… И Айседора отдавала Есенину не только женские, но и материнские чувства. Танцы Айседоры сводили Есенина с ума. До встречи с поэтом Айседора пережила трагедию. Двое её маленьких детей погибли в автомобильной катастрофе. Это была её незаживающая рана… И Айседора отдавала Есенину не только женские, но и материнские чувства. Танцы Айседоры сводили Есенина с ума. С. А. Есенин, Айседора Дункан по прибытии в Нью-Йорк г., октябрь.

Айседора решается отправиться в турне по Европе с группой лучших учениц. Она приглашает Есенина и надеется, что участие первого поэта России, привлечёт к её гастролям внимание мировой прессы. Так и оказалось. Но Есенин оказался плохим туристом. Его совершенно не интересовали достопримечательности европейских городов. Есенин проехал по всей Европе и Америке будто слепой, ничего не желая знать и видеть. Айседора решается отправиться в турне по Европе с группой лучших учениц. Она приглашает Есенина и надеется, что участие первого поэта России, привлечёт к её гастролям внимание мировой прессы. Так и оказалось. Но Есенин оказался плохим туристом. Его совершенно не интересовали достопримечательности европейских городов. Есенин проехал по всей Европе и Америке будто слепой, ничего не желая знать и видеть. Айседора Дункан и Сергей Есенин, 1925 год С. Есенин и А. Дункан по прибытии в Берлин г.

Есенин и Дункан возвратились в Россию в 1923 году в августе (поездка заняла 15 месяцев), а осенью разошлись. Есенин и Дункан возвратились в Россию в 1923 году в августе (поездка заняла 15 месяцев), а осенью разошлись. Есенин и Айседора, любовь и разрыв – и почти одновременная смерть. Есенин и Айседора, любовь и разрыв – и почти одновременная смерть. «Не гляди на её запястья И с плечей её льющийся шёлк. Я искал в этой женщине счастья А нечаянно гибель нашёл…» [«Пой же, пой. На проклятой гитаре»]