МОУ «Савинская средняя общеобразовательная школа» Алейского района Учащиеся: Севрюкова Вера Анатольевна Шефер Кристина Владимировна Руководитель: Тютюнкова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ефим Антонович Бутаев родился 25 декабря 1924 года около города Бугуруслана в селе Верхнее Павлушкино. Проживает по адресу: город Бузулук, улица Школьная,
Advertisements

Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
История моей семьи во Второй Мировой войне. Хорины Дмитрий Иванович и Евгения Николаевна Вознов Григорий Федорович.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Участники Великой Отечественной войны г Федорова Ксения 2 «А» класс.
На фронтах Великой Отечественной войны Михаил Петрович - с июня 1941 года.
( ) Валентин Григорьевич Рябов родился 9 февраля 1919 года в селе Кожевенное Порецкого района Чувашской АССР в семье учителя.
Нет такой семьи в, которую бы не затронула Великая Отечественная Война. Не исключение и моя семья.
Родился 14 января 1926г. в селе Кривое Озеро. 16 августа 1944 года его ранили, попал в госпиталь, после был демобилизован. Вернулся в родной колхоз, где.
Презентация Тема: Ветераны живут рядом!!! Выполнил: Верхотуров МихаилВыполнил: Верхотуров Михаил Ученик МОУ СОШ 38 7«А»классаУченик МОУ СОШ 38 7«А»класса.
Мои родственники в Великой Отечественной Войне. Подготовила: Шлычкова Лена.
Работу выполнил Яковлев А. уч. 11 кл. член совета музея школы 4.
ЯНТИКОВСКАЯ РАЙОННАЯ АКЦИЯ «МУЗЕЙ И ДЕТИ» К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне гг. Материалы конкурса «Электронные персоналии» МОУ.
Мефодий Данилович родился в селе Рожки Таращанского р - она, Киевской области в семье крестьянина. В 1927 г. семья переехала в с. Благодарное Отрадненского.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне.
Презентацию подготовил Славгородский Вячеслав ученик 3 «А» класса гимназии 1 с.Ремонтного Руководитель – Крамарева Ольга Владимировна.
Информацию подготовила Правнучка Елесина Софья Ученица 5 Б класса МОУ «СОШ 9»
Транксрипт:

МОУ «Савинская средняя общеобразовательная школа» Алейского района Учащиеся: Севрюкова Вера Анатольевна Шефер Кристина Владимировна Руководитель: Тютюнкова Наталья Николаевна заместитель директора по воспитательной работе заместитель директора по воспитательной работе Номинация: «Учителя на фронте и в тылу»

Бегинин Михаил Андреевич Родился в 1922году в селе Савинка Парфеновского района

Родился в 1922 году. Был старшим сыном в многодетной семье. Кроме него в семье было еще 4 ребенка: братья Дмитрий и Василий, сестры Рая и Анна. Семья жила в небольшом доме- мазанке в центре села. Родился в 1922 году. Был старшим сыном в многодетной семье. Кроме него в семье было еще 4 ребенка: братья Дмитрий и Василий, сестры Рая и Анна. Семья жила в небольшом доме- мазанке в центре села.

Намного позже на этом же месте был построен современный двухквартирный дом, в одной из квартир которого и прожил всю свою жизнь Михаил Андреевич.

На фронт Михаил Андреевич попал в октябре 1941 года. В звании лейтенанта командовал пулеметным взводом. Всегда был на передовой. Однажды в районе Витебска бойцы попали в окружение. Прорываться к своим можно было только по болоту. Под непрекращающимся огнем противника, перебираясь от кочки к кочке, неся огромные потери, небольшая группа солдат все-таки вышла из окружения. Тогда Михаил Андреевич был контужен. На фронт Михаил Андреевич попал в октябре 1941 года. В звании лейтенанта командовал пулеметным взводом. Всегда был на передовой. Однажды в районе Витебска бойцы попали в окружение. Прорываться к своим можно было только по болоту. Под непрекращающимся огнем противника, перебираясь от кочки к кочке, неся огромные потери, небольшая группа солдат все-таки вышла из окружения. Тогда Михаил Андреевич был контужен.

Михаил Андреевич участвовал еще во многих боях и сражениях. В 1943 году получил серьезное ранение, и в сентябре был комиссован. Имел боевые награды: Орден «Красная звезда» Орден «Красная звезда» Орден "Отечественная война" Орден "Отечественная война"

Медаль Жукова Медаль Жукова Медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне гг" Медаль "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне гг"

Детей у фронтовика не было. Сейчас все его награды хранятся у родственников жены. Ордена: 50 лет Союза ССР 25 лет победы Медали: 50 лет Вооруженных сил 20 лет Победы За Победу над Германией 30 лет ВОВ 60-летие вооруженных сил 50 лет Победы 70 лет Вооруженных сил 40 лет Победы Ветеран труда

После госпиталя Михаил Андреевич вернулся в родное село. Он отказался от 2 группы инвалидности и в 1943 году пошел работать в школу учителем.

В 1949 году Бегинин Михаил Андреевич окончил Барнаульское педагогическое училище. Ему было присвоено звание учителя начальной школы В 1949 году Бегинин Михаил Андреевич окончил Барнаульское педагогическое училище. Ему было присвоено звание учителя начальной школы

С 1952 по 1958 год Бегинин Михаил Андреевич учился в Барнаульском государственном учительском институте по специальности физика и математика

Михаил Андреевич был прекрасным учителем математики, строгим и требовательным. Он очень любил детей. По его инициативе в 1946 году была построена спортивная площадка с турником, бревном, беговой дорожкой, ямой для прыжков. Но особой достопримечательностью была качеля, которая была высотой 5 метров. На канатах к перекладине были прикреплены 3 жерди, на которых можно было раскачиваться. Лестница, приставленная к качели, использовалась как рукоход. Это было излюбленное место ребятишек. Особой ловкостью отличался Жигала Миша. Михаил Андреевич всегда был вместе с детьми. Михаил Андреевич был прекрасным учителем математики, строгим и требовательным. Он очень любил детей. По его инициативе в 1946 году была построена спортивная площадка с турником, бревном, беговой дорожкой, ямой для прыжков. Но особой достопримечательностью была качеля, которая была высотой 5 метров. На канатах к перекладине были прикреплены 3 жерди, на которых можно было раскачиваться. Лестница, приставленная к качели, использовалась как рукоход. Это было излюбленное место ребятишек. Особой ловкостью отличался Жигала Миша. Михаил Андреевич всегда был вместе с детьми.

Коллеги любили и уважали Михаила Андреевича за его веселый нрав, доброту. Коллеги любили и уважали Михаила Андреевича за его веселый нрав, доброту.

35 лет проработал Михаил Андреевич учителем математики. Его ученики с восхищением и благодарностью вспоминают своего учителя 35 лет проработал Михаил Андреевич учителем математики. Его ученики с восхищением и благодарностью вспоминают своего учителя

За годы работы он был награжден многочисленными грамотами

Умер Михаил Андреевич в 2000 году и похоронен на местном кладбище. Отряд милосердия, созданный в МОУ «Савинская СОШ»,взял шефство над могилой учителя-фронтовика.