Присурское раздолье Родной Суре, ее озерам и прудам, рекам и речкам, родникам и заводям посвящается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родной Суре, ее озерам и прудам, рекам и речкам, родникам и заводям посвящается.
Advertisements

Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
РОССИЯ – РОДИНА МОЯ Кожемякина Наталья Ивановна МДОУ д/с 141 воспитатель высшей категории.
Красавица народная Подготовила ученик 4 класса МОУ СОШ с.1-Березовка Евстифеев Леонид.
Легенда о « Святой горе » Творческая работа ученицы МОУ Макаровской СОШ 8 класса Зенкович Екатерины Руководитель: Энзельдт Т.В г.
РЕКА Ч у т ь д р о ж и т н а в е т е р к е Л е н т а н а п р о с т о р е, У з к и й к о н ч и к в р о д н и к е, А ш и р о к и й в м о р е. РОДНИК Он.
Славься, славься, ты Русь моя ! Славься ты, русская наша земля ! Да будет во веки веков сильна Любимая наша, родная !
Выполнил Гераскин Степан, ученик 1 «Б» класса Руководитель Рак Галина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ 151 Научно-практическая конференция.
Привлекательный город Москва Привлекательный город Москва.
Слово «Русь» – произошло от слова «русло». Русь – страна рек и озёр.
Работу выполнил ученик 5 класса Кайль Алеша. В стародавние времена наша Родина называлась Русь. Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Зрительные диктанты с использованием регионального компонента.
Матвинур – моя малая родина. Карта Кировской области Село Матвинур Санчурского района находится в 265 км от Кирова на юге области.
Ковалёва Анна 9класс«в». Школа 999, ЮАО, Москва. Я люблю рисовать и после уроков хожу в художественную школу. Первый год изучаю«Компас 3D». Для своего.
Живу в России, россиянин - я! Я это сознаю, горжусь я этим! Россия – это Родина моя! Она милее мне всех стран на свете! В России небо голубее, зеленей.
Нестерова Елена Валерьевна МОУ НОШ 5 учитель начальных классов Защита проекта «Золотое кольцо России». Класс: 3 Программа: традиционная- обновлённая Предмет:
Транксрипт:

Присурское раздолье Родной Суре, ее озерам и прудам, рекам и речкам, родникам и заводям посвящается

Ядрину – городу, что стоит на Священной Суре лет

«Священная сура» «Славна история Присурья! Река Сура раскинулась в длину почти на девятьсот километров. Каждый километр Суры – необыкновенный оазис».

«По красоте и целебным свойствам любому Сурскому Оазису равных на земле нет ». Из книги Н.В. Нарышкина «Священная Сура»

«Биография и география каждого Оазиса Посурья (а их, Оазисов, в Посурье – тысячи!), площадью в сотни километров, включает в себя: села, поселки, хутора, усадьбы, а то и город: реки и речки – притоки Суры; леса, боры, черни, перелески, опушки, поляны, озера, затоны, заводи, болота, родники, лягушачьи Ансамбли ; белошапковые горы, ущелья, овраги, долы, церкви, монастыри, кладбища, часовни, мельницы,…» «Биография и география каждого Оазиса Посурья (а их, Оазисов, в Посурье – тысячи!), площадью в сотни километров, включает в себя: села, поселки, хутора, усадьбы, а то и город: реки и речки – притоки Суры; леса, боры, черни, перелески, опушки, поляны, озера, затоны, заводи, болота, родники, лягушачьи Ансамбли ; белошапковые горы, ущелья, овраги, долы, церкви, монастыри, кладбища, часовни, мельницы,…» Из книги Н.В. Нарышкина «Священная Сура»

«Тепло Родины» «Тепло Родины хранит душу человека…» Из книги Н.В. Нарышкина «Священная сура»

Ядрин Основан в 1590 г. как военно- феодальное укрепление на восточной окраине русского государства после взятия Иваном IV (Грозным) Казанского государства. Народная этимология утверждает, что название г. Ядрина произошло якобы оттого, что здесь для артиллерии Ивана IV лили ядра (это отразилось и в гербе города, утвержденном в 1781 году "треугольную пирамидою сложенные пушечные чугунные ядра в красном поле, означающие собою имя сего города"). Основан в 1590 г. как военно- феодальное укрепление на восточной окраине русского государства после взятия Иваном IV (Грозным) Казанского государства. Народная этимология утверждает, что название г. Ядрина произошло якобы оттого, что здесь для артиллерии Ивана IV лили ядра (это отразилось и в гербе города, утвержденном в 1781 году "треугольную пирамидою сложенные пушечные чугунные ядра в красном поле, означающие собою имя сего города").

Сторона Ядринская Неслучайное место было выбрано для строительства сторожевой крепости. И место то было не только стратегически удобным, но и красивым несказанно.

Наша Родина – Сура Город наш утопает в зелени деревьев и в красотах синих глаз Суры, озер, прудов, затонов, родников, рек, и речушек.

Не забылись, не ушли в небытие предания старины глубокой. Сохранили для потомков частицы истории давних, седых времен.

В пору возникновения Ядрина, оказывается, еще не было той дуги Суры около него, она текла напрямую вдоль высокого правого берега. Это место потом заилилось. Три века назад от города на восток тянулись луга. Как видно из письма ядринских купцов 1767 г. императрице Екатерине II, «река Сура, оторвав [от города] оные луга, течение свое близ здешнего города восприняла... луга остались по другую сторону реки Сура - к нагорной стороне». Потом, по-видимому, произошел огромный оползень, перекрыло русло, и полноводная река изменила свой путь. Образовавшемуся тут оврагу чуваши дали название Нуша вар (буквально «Овраг беды, несчастья). Ныне он именуется «Нажаваром». В пору возникновения Ядрина, оказывается, еще не было той дуги Суры около него, она текла напрямую вдоль высокого правого берега. Это место потом заилилось. Три века назад от города на восток тянулись луга. Как видно из письма ядринских купцов 1767 г. императрице Екатерине II, «река Сура, оторвав [от города] оные луга, течение свое близ здешнего города восприняла... луга остались по другую сторону реки Сура - к нагорной стороне». Потом, по-видимому, произошел огромный оползень, перекрыло русло, и полноводная река изменила свой путь. Образовавшемуся тут оврагу чуваши дали название Нуша вар (буквально «Овраг беды, несчастья). Ныне он именуется «Нажаваром».

Лука Шаловлива была в иные времена Сура-матушка. Тому свидетельство - множество стариц выше и ниже Ядрина - озера, которые, к сожалению, вместе с лугами ушли под Чебоксарское водохранилище. Пожалуй, им тоже жить только в преданиях. Шаловлива была в иные времена Сура-матушка. Тому свидетельство - множество стариц выше и ниже Ядрина - озера, которые, к сожалению, вместе с лугами ушли под Чебоксарское водохранилище. Пожалуй, им тоже жить только в преданиях.

В «Летописи Троицкой церкви» есть и другое предание о достопримечательностях старого Ядрина: «Есть еще предание о Мартыновой горе и о Сергиевском озере у города Ядрина. Говорят, что эти два урочища получили название себе от следующего происшествия. Двое из чуваш (в старину), были взяты в Москву и там обучены грамоте. Крещены оба: один с именем Мартына, а другой - с именем Сергия. Их послали опять в город Ядрин научать вере своих собратиев (т.е. чувашей. - Авт.) И как эти два миссионера сильно настаивали на своем (принять христианскую веру), то некресть (т.е. чуваши. - Авт.) Мартына убили на горе, а Сергия утопили в озере. Отчего получили, де, гора имя Мартыновой или «Мартышка», а озеро - имя Сергиевского, издавна доныне так зовомого».

Озеро «Сергач» Озеро «Сергач» - святая купель города нашего. Здесь в Святое Крещение вырубалась Иордань. И принимал люд ядринский святую веру и омывал тело, смывая грехи и спасая души свои от вечного забвения.

И озеро, которое с чьей-то нелегкой руки уже в советское время было переименовано в Сергач, раньше называлось Сергиевским. В войну, когда строили деревянный мост через Суру, через озеро проложили высокую земляную дамбу.

«Бакалда» Почти исчезло теперь соседнее продолговатое и узкое озеро со странным названием Бакалда. Кто теперь скажет откуда такое название? Но интересно, что до сих пор бытует в нашем городе фамилия Бакалдины.

Пруды Знаменит город наш и своими прудами. Рукотворные водоемы долгие столетия служили украшением города. Из трех осталось только два: у старого кладбища и у родильного дома. Бывший пожарный (ныне около РДК), в результате вмешательства человека практически пересох. Знаменит город наш и своими прудами. Рукотворные водоемы долгие столетия служили украшением города. Из трех осталось только два: у старого кладбища и у родильного дома. Бывший пожарный (ныне около РДК), в результате вмешательства человека практически пересох. Этот же пруд старожилы называют «Пушкаревским», так как находится он около бывшего дома Пушкаревых. Этот же пруд старожилы называют «Пушкаревским», так как находится он около бывшего дома Пушкаревых.

Озеро Сосновое Это уникальное озеро в 6 км. от города привлекательно своей красотой и чистой водой. Родники, бьющие на его дне, служат экологическим фильтром. В озере водится 8 видов рыб и очень разнообразно видовое количество насекомых. Сосновка является местом произрастания редких видов растений, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики: кувшинка, ирис аэровидный, бубенчик лилиелистный и др… Это уникальное озеро в 6 км. от города привлекательно своей красотой и чистой водой. Родники, бьющие на его дне, служат экологическим фильтром. В озере водится 8 видов рыб и очень разнообразно видовое количество насекомых. Сосновка является местом произрастания редких видов растений, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики: кувшинка, ирис аэровидный, бубенчик лилиелистный и др…

Сосновое в начале 20 века

Название свое озеро получило от тех сосен, которые ровной стеной, словно охрана, окружала озеро со стороны Суры. Вековые сосны были вырублены во время строительства Чебоксарской ГЭС

«Урга» Река, которая только своим устьем причастна к Присурью, на протяжении всего своего бега собирает в свои воды живительную силу родников, ключей и речушек Нижегородской земли.

Устье Урги и ее берега – любимое место летнего отдыха горожан. Устье Урги и ее берега – любимое место летнего отдыха горожан. Это одна из чистых рек, где свободно растут лилии и кувшинки, где много родников, благодаря которым вода в Урге всегда холоднее, чем в Суре. Это одна из чистых рек, где свободно растут лилии и кувшинки, где много родников, благодаря которым вода в Урге всегда холоднее, чем в Суре.

Река – живительная сила «Одним из самых ярких вселенских чудес, без всякого сомнения, являются присурские заливные луга и летние сенокосы на них». Из книги Н.В. Нарышкина «Священная сура»

Моя Сура!... «О Суре надо стихи складывать, о Суре надо романы писать, о Суре надо музыку сочинять, Суру надо на живописные полотна помещать, о ней надо всему человечеству рассказывать, её надо заморскому всякому народу показывать». «О Суре надо стихи складывать, о Суре надо романы писать, о Суре надо музыку сочинять, Суру надо на живописные полотна помещать, о ней надо всему человечеству рассказывать, её надо заморскому всякому народу показывать». Н.В.Нарышкин «Священная Сура»

Из которой реки воду пить, той и славу сложить» «Великое множество всяких рек и речушек и у нас в России! А вот такой второй Суры, сколько бы вы не бродили по белому свету, нигде не сыщите. Я вас уверяю в этом!» Н.В. Нарышкин «Священная Сура»

Библиография: 1. Нарышкин (Махотин) Священная Сура. – Казань: «Матбугат Йорты», 2000, 516 стр. 2. Алексин В. Акира Куросава скомандовал: «Мотор» // Советская Чувашия. – – 26 июля. – С.2 3. Артемьев Г. О чем рассказывает топонимика? // Знамя труда – – 2 июля. – С.4 4. Иванов В. Сура для всех одна: экологическая экспертиза «Сура – 90» // Знамя труда. – – августа 5. Изоркин А. «Оный город стоит над сурой» // Советская Чувашия. – – 1 января 6. На красавице - Суре //Кладовая природы. – – С.2 7. Рыжаков Г. Как это было поздно // Знамя труда – – 10 декабря 8. Трофимов Н. Над рекой Сурой… // Знамя труда – – 3 июля 9. Трофимов Н. Город на суре. // Знамя труда. – – 6 января 10. Туристический калейдоскоп // Кладовая природы. – – С.3