Здравствуй, мой добрый город! Города,как и люди, имеют своё лицо. Одни строгие,важные,величественные,но какие-то холодные,другие, хоть и не поражают нас.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
Advertisements

Школа 8 Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8 Советского района городского округа г.Уфа Республики Башкортостан.
Моя малая родина Работа для 5-7 кл. Выполнил работу :учитель МБОУ « Зай-Каратайская ООШ» Лениногорского р-на Республики Татарстан Камалетдинова Р.К. Работа.
МОУ Мокрокурналинская средняя общеобразовательная школа 1 Работа выполнена учителем истории и обществознания МОУ Мокрокурналинской СОШ Алексеевского муниципального.
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
«Краснов П.В., С.М.Черепанов. Имена навек запомним их…» п.г.т. Тёсово-Нетыльский 2009 год.
9 мая - День победы Красоту, что дарит нам природа, Отстояли солдаты в огне, Майский день сорок пятого года Стал последнею точкой в войне. За всё, что.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Достопримечательности Волгограда Подготовила ученица 9 класса Печерская Лена.
«Увидеть Югру – влюбиться в Россию!». Ханты-Мансийск – город в Западной Сибири, расположенный на слиянии рек Иртыш и Обь, столица Ханты-Мансийского автономного.
Никто не забыт и ничто не забыто!. Памяти погибших на Великой Отечественной посвящается.
Наша дружба, наша вера С нами будет навсегда, Наша сила, наша воля Не погибнет никогда! И пока на белом светит Солнце светит нам во след, Казахстанцам.
Город- герой Волгоград Путешествие второе. 8 мая 2008года в 7.00ч. мы приехали в Волгоград. Накануне праздника Великой Победы город пестрел цветами и.
Презентация: «Никто не забыт, ничто не забыто…» Группа «Непоседы» Г.Гай, 2017 г.
«Дети и Великая Отечественная война» Классный час.
9 мая – это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом. В этом.
Я поведу тебя в музей. Их было 748, когда ушли на фронт. Погибли, пропали без вести – 480 солдат. По сей день живут только 14 ветеранов войны.
УВАЖАЕМЫЙ ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ!. СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ, КАК КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА… И НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ГРОЗНЫХ ТЕХ СОБЫТИЙ, КОГДА В ОГНЕ БЫЛА НАША СТРАНА,
Если скажут слово «родина», Сразу в памяти встаёт Старый дом, в саду смородина, Толстый тополь у ворот… З. Александрова) Егоров Никита.
«Памятники истории и культуры с. Середа» или «Маленький уголок большой страны» Автор: Бармина Диана учащаяся 9 класса МОУ Середской СОШ Руководитель: Виноградова.
Транксрипт:

Здравствуй, мой добрый город! Города,как и люди, имеют своё лицо. Одни строгие,важные,величественные,но какие-то холодные,другие, хоть и не поражают нас своими архитектурными ансамблями,современными высотными зданиями, но по-своему красивы какой-то неброской красотой, теплотой и даже уютом. И первое впечатление от встречи с новым городом,как и с добрым хорошим человеком, обычно остается навсегда. Те,кто приехал в наш город впервые в конце 50-х, в начале 60-х годов, помнят,конечно, как поразило их обилие зелени. Казалось, что его начали строить просто на хорошей лесной поляне у подножия Зеленой горы.Впрочем, он сначала так и назывался Зеленогорск. Наверняка помнят они, как просыпались на рассвете от какого-то непривычного звука, а это просто куковала кукушка в близлежащем лесу, будто приветствуя новосёлов: «Здравствуйте,люди! Успехов и удач вам в новом городе!» с энтузиазмом и полнейшей отдачей работали тогда и нефтяники, и строителей, и врачи, и учителя. Работали, забывая подчас даже об отдыхе. И как же хочется сказать

нашим молодым людям, тем кто вступает в трудовую жизнь сейчас: «Помните всегда, что горд этот строили ваши матери и отцы, а вам и вашим детям предстоит продолжить это строительство. Пусть растут жилые дома и корпуса заводов,пусть радуют глаз новые улицы и скверы, но пусть всегда остается в этом городе дух дружбы, доброты и трудолюбия.» 18 августа 1955 году рабочий поселок Зеленогорск указом Президиума Верховного Совета РСФСР был переименован в город Лениногорск. Город наш молод. Ему еще только 50. Город наш сравнительно небольшой, в нем проживает около 70 тыс. человек. В нашем городе живут люди разных национальностей:русские и татары, башкиры и чуваши, мордва и украинцы, и многие, многие другие. Лениногорск -один из многих городов, биография которого является и маленькой, и значительной. Первые жилые дома стали подниматься здесь, у подножия горы Зеленой, в которых уже тогда, в начале 50-х годов, виделась красота будущего города. А к тому, чем одарила его природа, прибавились блага, созданные живущими здесь людьми. Сегодня он обращает на себя внимание современными зданиями, асфальтированными улицами, богатством зелени. И радуют своей какой-то особой уютностью, не нарушаемой расположившимися вокруг нефтяными скважинами. Города никогда не похожи друг на друга. У каждого есть свои особенности. В планировании улиц, кварталов, и их архитектурном решении и во многом другом. Для Лениногорска характерны не похожие друг на друга ансамбли.

Войди в распахнутые двери! Чем старше становился город, тем необходимее становилась мысль о сохранении исторической памяти народа. В городе открылся музей нефти единственный в СССР,который занялся сбором материалов по истории нефтяной промышленности Татарии. Всей республике известен музей боевой и трудовой славы, созданный в школе 6 бывшим разведчиком Великой Отечественной войны, преподавателем школы Г. И. Никишиным. Этот музей по богатству и разнообразию не уступит иному областному.

Здесь Г. И. Никишиным сконцентрированы материалы, собранные в поездках с ребятами по местам боев, на встречах с участниками сражений, партизанами, с родственниками погибших на войне. Начало созданию в Лениногорске картинной галереи положил старожил города, строитель по профессии Н. Б. Гундарев. Именно он подарил городу огромную коллекцию репродукций с

картин художников мировой славы, которую собирал всю жизнь. Эти репродукции, аккуратно вырезанные из журналов «Огонек», тщательно вставленные в рамки под стекло, представляющие большую ценность, и были экспонатами обширной выставки, ставшей ярким событием культурной жизни города. Сегодня в картинной галерее устраиваются многочисленные выставки местных художников и работ мастеров кисти из других городов. Приобщение к миру прекрасного продолжается. Лениногорск - красивый город. Он легко узнаваем по своей архитектуре, его украшают памятники В. И. Ленину, М. Вахитову, М. Горькому, монумент первооткрывателям татарской нефти. Своеобразной визитной карточкой Лениногорска стала ротонда в лесопарке, с которой далеко просматривается панорама города. Нельзя не любоваться чудесным фонтаном в сквере на проспекте им. Ленина.

Лениногорск - дитя нефти! Лениногорский район является колыбелью татарской нефти. Нефтяное хозяйство Лениногорска является родоначальником почти всех нефтяных предприятий Татарстана. Почти все технические и технологические новшества нефтедобычи, бурения и вышкостроения вначале были испытаны и внедрены у нас, лишь потом были распространены во всех нефтепромыслах республики. Многие известные кадры нефтяной промышленности начали свою трудовую деятельность и прошли суровую школу нефтяника именно на земле Лениногорска. Сегодня обводненность добываемой продукции на промыслах НГДУ «Лениногорскнефть» составляет процентов. Тем не менее, лениногорцы и сейчас занимают одно из ведущих мест в системе АО «Татнефть».Руководство акционерного общества дает высокую оценку рабочим и специалистами НГДУ «Лениногорскнефть». Промыслы нефтегазодобывающего управления в состоянии поддерживать годовой уровень добычи нефти 2,5 миллиона тонн. Лениногорск еще в течении долгих лет останется одним из важных центров нефтедобывающей промышленности республики. Кроме того,

Лениногорск славится не только нефтью. Промышленные предприятия города выпускают и средства нефтеавтоматики, и специальное оборудование для автомобильного транспорта, и радиоприборы, другие части для авиационной промышленности, и строительные материалы, и товары народного потребления; ремонтируют и реставрируют различные машины и буровое оборудование. В городе также имеются предприятия легкой промышленности. Следовательно, безработицы в городе не будет.

Аллея героев Одной из ярких достопримечательностей нашего города является Аллея героев.Она соединяет два памятных места: Монумент Солдату-Победителю и Монумент первооткрывателям Татарской нефти. Протянувшись от Вечного огня к нефтяному фонтану, она символизирует связь времен, связь поколений. На Аллее - двенадцать портретов - Героев Советского Союза. Из двенадцати только трое вернулись с войны: Яницкий Василий Иванович, Садриев Самат Салахович и Халиуллин Мисбах Халиуллович. Остальные погибли в боях за Родину. Аллея Героев - священное место города Лениногорска. Аллея - Совесть. Аллея - Память. По неполным данным, с нашего района ушло на фронт мужчин и женщин, из них 5553 не вернулось с кровавой битвы. Их имена заменила неизгладимая Память, которая в образе монумента солдату- победителю возвышается в начале Аллеи Героев и в виде Вечного огня трепещется здесь, в центре города.